Принудительный выкуп доли в собственности - правомерно ли произведение оценки имущества без участия владельцев?
₽ VIP

• г. Миасс

Я, как физическое лицо, являюсь должником по решению суда юридического лица, у нас с женой в совместной собственности есть квартира и гараж (ТСЖ на 18 собственников), кредиторы произвели независимую оценку гаража без нашего участия и принуждают жену выкупить мою долю. Мы пенсионеры и у нас таких средств нет. Я предлагал кредиторам удерживать долг из моей пенсии, они категорически отказались.

Имеют ли право оценщики оценивать имущество без нашего участия, т.е. тайно и не выделив предварительно долю собственности в натуре?

Ответы на вопрос (2):

вы можете оспорить оценку, а Ваша жена не должна соглашаться выкупать половину, половина гаража им не нужна, да и никому не продать ее.

Станислав,

о совершении исполнительных действий Вас обязан уведомлять судебный пристав-исполнитель, в том числе о наложении ареста на имущество, о вынесении постановления о поручении произвести оценку и т.д. Оценка доли возможна без раздела имущества в натуре, тем более тогда, когда имущество в натуре разделить невозможно.

Если оценка занижена, оспорьте ее в суде. Также можете оспорить постановление пристава об оценке.

Жена выкупать долю не обязана. В этом случае доля может быть продана на открытых торгах.