Как защититься от жены-шантажистки и предотвратить раздел квартиры?
₽ VIP

• г. Мончегорск

Срочно нужна юридическая помощь!

У меня трёхкомнатная не приватизированная квартира, получали её ещё родители. После выписались и уехали. Я женился, родился ребенок и жену с сыном прописал на свою жилплощадь. В браке мы прожили 5 лет и развелись (более года назад). Алименты плачу – 25%.

Помог жене купить квартиру (дал деньги, без каких-либо документов), отдал вещи, на которые она претендовала, брали ссуду, но её гашу я. Хотел по-человечески, но не получается. Теперь она не хочет выписываться, ладно сын, но почему я должен платить за коммунальные услуги и за неё? Она постоянно шантажирует, угрожает разделом квартиры. Не знаю что и делать, ПОГИТЕ! Теперь что же мне всю жизнь жить в ожидании раздела?

Заранее благодарю.

Виталий.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый,Виталий! Когда и кем получалась квартира, теперь, ровным счетом, не имеет никакого значения. Ваша жена (бывшая) имеет равные права пользования квартирой с Вами. Причем ВСЕЙ, а не ее частью. выписать ее принудительно невозможно. Увы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Единственным утешением будет тот факт если квартиру которую купили ей вы, приобрели в браке. В этом случае половина той квартиры - Ваша.

С уважением.

Виталий! Да,жена имеет право пользования квартирой.Единственное, чем могу вас утешить, что муниципальная квартира РАЗДЕЛУ не подлежит.

подайте исковое заявление на 1\2 коммунальных услуг за три года, начнет думать.

Виталий,

если Вы сможете предоставить суду документы, что жена обеспечена жильем и не проживает по месту регистрации по причине свободной перемены места жительства, то есть шанс, что Ваш иск о снятии жены с регистрационного учета по Вашему месту жительства будет удовлетворен.

Об этом найдите и посмотрите постановление Верховного Суда РФ от 04.03.08 № 5-В07-165.

Виталий!

Насколько я понял - квартира куплена и жена проживает уже не с Вами а в новой квартире..?

Если это так- то её МОЖНО выписать - подав иск о признании её и ребенка утративших право пользования квартирой ....

Одним из доказательств будет наличие в собственности жилья, которое Вы купили..

Удачи!

АБ

Квартира не является в данном случае совместно нажитым имуществом во время брака, поэтому на половину ее она претендовать не может. Может попробовать выделить долю, но в этом случае в суде вам в помощь только свидетели, которых Вы уж постарайтесь найти, чтобы доказать, что давали ей денег. В любом случае все решится в суде

Бывшая супруга всё сделала по-умному! Новую квартиру она оформила на подругу, там проживает с сыном! Квартиру она оформила после развода!