Какими законами мы должны руководствоваться, что бы подать в суд на местную администрацию.

• г. Волгоград

Наша улица является конечной чертой района и города, далее начинается область, водители прилегающих поселков используют нашу улицу для сквозного проезда для сокращения пути для выезда на основную трассу, а также для объезда поста ГИБДД. Мы боимся выпускать детей на улицу так как машины проезжают на большой скорости, часто пьяные, пыль на дороге невозможная, местная администрация мер принимать не хочет. Какими законами мы должны руководствоваться, что бы подать в суд на местную администрацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Михайлович!

Вы можете, к примеру, обратиться в территориальный орган ГИБДД, администрацию Вашего города с просьбой установить на Вашей улице знак 5.21 "Жилая зона" (Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне) и знак 5.22 "Конец жилой зоны".

Согласно Правилам дорожного движения в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест (п. 17.2.).

При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения (п. 17.3.). А требования раздела 17 ПДД распространяются также и на дворовые территории (п. 17.4.).

Желаю удачи.

Белая О.В.

Спросить
Пожаловаться

Через нашу улицу СНТ проезжают другие сообщества (хотя у них есть заезды свои) и с других улиц, на сколько правомерно перекрыть шлагбаумом с согласия тех кто проживает на этой улице. С других улиц против, так как эти потоки пойдут через них, мотивируя, что это дорога общего пользования и мы (наша улица) не имеем права её перекрывать. Вопрос; является ли наша улица дорогой общего пользования? Как правильно поступить?

Я живу в селе. По нашей улице 2 раза в день проезжает частный автобус, водитель живет на соседней улице, но транспорт не его собственный. Выезжает на работу по своей улице, а по нашей заезжает через посадки. У нас улица узкая. Я написала в администрацию, чтобы они определили маршрут движения по другому маршруту, есть и другие дороги. Асфальт уже на половине улицы размыт, остался не большой участок более мене не разбитый. Администрация не может запретить, а водитель также отказывается ездить по другому маршруту. Проезжает мимо наших частных домов, Получается, что размер автобуса ПАЗ занимает почти всю дорогу. Как быть нам в таком случае? Жители нашей улицы также против того, что этот человек проезжает по нашей улице. Администрация говорит, что эта дорога общего пользования.

Вопрос по поводу перекрытия въезда на улицу. Живем в частном доме, наша улица первая от трассы, вдоль трассы построили магазин с частой посещаемостью. Теперь все посетители магазина проезжают по нашей улице, хотя есть заезд с трассы. Как можно официально перекрыть заезд на нашу улицу? Куда обращаться?

Живем в частном секторе в центре г. Казани. Улица старая, узкая, не рассчитана на сквозное движение машин (нет тротуаров, нет нормального асфальтового покрытия дороги). На улице играют наши дети, посредине улицы под землей протянуты старые коммуникации. В последнее время водители, чтобы избежать пробок ездят через нашу улицу, потом по дворам и из дворов выезжают на большой проспект. Хотели поставить шлагбаум на въезде в частный сектор, администрация района разрешили, МЧС также согласовали, а ГИБДД не дает, говорят движение на улице перекрывать мы не имеем право. Помогите, как это можно сделать легально, ведь закрывают же шлагбаумами и дворы и целые коттеджные поселки.

У нас в селе по грунтовой дороге к озеру в жаркие дни проезжает множество машин туда и обратно. Пыль стоит стеной, а потом ее сносит на наши дома и участки. У нас дети постоянно бегают по улице (рядом детская площадка) ВСЕ в пыли. Администрация ни чего делать не хочет: не полив дороги, не асфальтирование, не установка знаков, ограничивающих скорость. Обязана ли администрация обеспыливать дороги?

Есть достаточно продолжительная улица с односторонним движением. В самом начале улицу стоит знак стоянка запрещена.

Вдоль улицы есть выезды из дворов на эту улицу. При выезде и на протяжении улицы никаких знаков не установлено. Знак установлен только вначале улицы.

Водитель выехав их двора и не подозревая, что на улице стоянка запрещена (так как никаких знаков не было) оставил машину на улице. Ему был выписан штраф зафиксированный проезжающим фотофиксатором. С какими доводами и куда обращаться, что бы опротестовать протокол? Так как на пути движения ато никаких знаков не было.

Помогите пож-та составить жалобу на администрацию района и добиться своих прав на благоприятное проживание. А также подскажите в какие государственные органы мы имеем право обратиться для решения вопроса по строительству дороги.

Мы более 5-ти лет слышим обещание администрации сделать нам дорогу к частным жилым домам (ответы администрации имеются). Сейчас наша улица, это поле, по которому мы ежедневно пробираемся к своим домам. Адрес и название улицы существуют. В дождливую погоду дорога превращается в не преодолимую преграду не только для граждан проживающих на такой улице, но и для аварийных служб.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно установить шлагбаум на улице частного сектора? На улице 11 домов, общая длина примерно метров 700, улица проездная и установить шлагбаум хотим с одной стороны у 11-го дома т.е в конце улицы, Получается проезд жителям улицы мы не перекроем, только посторонним, тк она соединяется с главной дорогой, очень часто Посторонние водители ездят по нашей улице, у нас дорога лучше чем центральная (главная) соответственно у нас как на трассе оживленной, на скорости проезжают и не задумываются. Что для этого нужно?

Имеется улица местного значения в городском микрорайоне (частный сектор). Территориальное общественное самоуправление, действующее на данной улице принимает решение о закрытии транзитного/сквозного движения по этой улице (решение обоснованно и законно, что подтверждается письмом из ГИБДД). Обязана ли администрация города изменить организацию движения на этой улице в соответствии с решением ТОС'а или такое решение носит для администрации лишь рекомендательный характер?

Прошу подсказать ответ по следующей ситуации.

1. Можно ли в деревне без согласия жителей улицы (проведения собрания) проложить по ней сквозную автомобильную дорогу? По этой улице уже есть дорога без покрытия, которая выходит на трассу. По этой дороге часто сквозным проездом на большой скорости ездят автомобили, в том числе и грузовые. Летом пыль и реальная опасность для людей и домашних животных. Я уверен, что после укладки покрытия поток автомобилей только увеличится.

При этом есть альтернативная грунтовая дорога в объезд деревни.

2. Можно ли сделать дорогу тупиковой, запретить сквозной проезд по этой улице, при наличии других объездных путей? Или как-то оспоррить проект строительства такой дороги через деревню? Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение