Жалоба на бездействие следственных органов в уголовном деле о краже около полумиллиона рублей

• г. Казань

Уголовное дело (кража около полумиллиона рублей) возбуждено в январе, потом его приостановили. На вопрос в связи с чем приостановлено ответили, что не могут найти подозреваемых, а процессуальные сроки вынуждают так поступить. Хотя они (подозреваемые) и не скрываются. В заявлении я конкретно указала кто это сделал. В тот же день подозреваемых привезли в отдел. При мне начальник уголовного розыска сказал одной из подозреваемых - пиши явку с повинной. Он с ней знаком, я точно знаю. Думаю он прекрасно понимал, что это она сделала, поскольку она уже привлекалась за кражи и мошенничество. Со вторым подозреваемым тоже все ясно: у неработающего и безденежного вдруг сразу после обнаружения кражи появляется машина. Это тоже доказано, но на какие средства даже не выясняется. Не могу понять понять, почему не предъявляют обвинение. Я считаю, что следственные органы бездействуют. Дело передают от одного следователя другому. В общем не хотят дело до суда доводить. Один из следователей сказал мне, что по всей видимости с указанным выше нач-ком УР поделились и поэтому скорее всего никаких подвижек. И по амнистии не провели, ведь если бы их амнистировали, значит они признают вину. Как и куда лучше написать жалобу на такое откровенное бездействие следственных органов? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Жалобу на бездействие следователя можно направить руководителю следственного органа, в прокуратуру, либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, Мария ! Составьте и подайте жалобу в рамках ст. 125 УПК РФ в суд. По каким основаниям сказать не могу ... не знаком с обстоятельствами...

Спросить
Пожаловаться

По вопросу 281688 - Если я пишу, что против меня возбуждено уголовное дело, то я знаю что я подозреваемый и допрашивался как подозреваемый и других подозреваемых НЕТ и быть НЕ может, потому что дело такое, и я признался на первом же допросе во всем и признал свою вину. А когда я был на приеме у начальника, она спросила только мою фамилию и сказала кто ведет это дело и даже сказала номер дела. И мне кажется, что некоректно отвечать на вопрос в такой форме. Пожалуста ответте на вопрос так как он поставлен, без лишних домыслов.

Год назад нас сожгли было возбуждено уголовное дело и сразу же его закрыли, нет свидетелей. Я добилась о возбуждении дела повторно. Я точно знаю кто это сделал и рассказала все следователю, а так же у меня есть свидетель. Подозреваемых опросила следователь и назвала имя свидетеля. В данный момент подозреваемые нападают на моего свидетеля и заставляют не давать показаний В данный момент дело хотят закрыть и прокуратура с этим согласна. Что мне делать дальше одних моих слов не достаточно о том что я знаю кто это следователь выгоняет с кабинета со словами отстаньте от меня мы в области еще не один пожар не доказали.

Мой бывший муж подал заявление в уголовный розыск о краже денег со взломом. Об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ был предупрежден. Был допрос подозреваемы, которые привели неопровержимые доказательства отсутствия кражи со взломом. В связи с этим уголовное дело не было возбуждено. Можно ли считать это ложным доносом и возможна ли компенсация за моральный вред, нанесенный лицам подозреваемых в краже со взломом и по эту поводу допрашиваемых?

И еще, возможна ли по клевете, если она доказана, но уголовное дело не было возбуждено, компенсация за моральный вред?

Являюсь подозреваемым в краже денежных средств из кассы, есть записи камер, так как я не являюсь действительно лицом совершившим кражу (в момент кражи возле неё находилось 4 человека, включая меня), могу ли я потребовать, если нет доказательств, перевести меня из подозреваемых в свидетели? Так как в связи с моим нынешним статусом в этом деле, мне удерживают зарплату.

Буквально 10 днейназад подали заявление в следственный комитет, но всё как-то странно (свидетель не опрошен.

А следовательно по телефону ответил, что дело передают в прокуратуру? И что с подозреваемым они на,,связи"хотя подозреваемый в,,бегах"и известно только его номер телефона и карты?)

Взяли человека, сделали подозреваемым в краже, но он не совершал, говорят признавайся, доказательств нет, другой подозреваемый говорит что первый участвовал во всех кражах, но второй подставной, подскажите что делать.

Мне хотят предьявить обвинение 11.03.2012 по статья 159 часть 3 УКРФ! Дело в том что первый раз меня вызвали еще в сентябре месяце для дачи обьяснения! Вопрос № 1 Не долго ли затянулось расследование этого уголовного дела! Неделю назад меня вызывали на очную ставку где я была в качестве свидетеля т.к расписывалась именно в этой графе! Через неделю вызывают чтоб предьявить обьвинение! Вопрос №2 Должны ли были меня оповестить что против меня было возбуждено уголовное дело в письменной форме? (Я даже не знаю когда его возбудили) Вопрос №3 По этому уголовному делу было вызвано около 10 якобы подозреваемых по мнению следствия но не один из них не стал подозреваемым! А обвинения хотят предьявить только мне! Хотя если логически рассудить я одна не могла это совершить и следователь прекрасно об этом знает! Т.к я показаний не даю и иду по 51 статье! Вопрос №4 могу ли я оспорить ее обвинения и ввести ее в заблуждение чтоб закрылось дело или из за недостаточности доказательст или срок ведения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по мошенничеству завели в Карелии (там потерпевшие). Место преступления (получение и обналичка) в Москве. Дело заказное, т.е. следователи идут по нужному им сценарию, и хотят это дело довести до конца в карелии. Сейчас по делу два москвича проходят свидетелями. Они же потенциальные подозреваемые. Фабула возбуждения: неустановленные лица в неустановленном месте. Только так они смогли возбудиться в карелии. Как только в деле один из свидетелей становится подозреваемым. Т.е. подозреваемый и место преступления в москве. То по 152 УПК следователь должен тут же дело передать в Москву. Но они запугивают, что увезут в карелию, там арестуют, там суд и т.д... Есть ли у них какие-то реальные лазейки, по которым они дело в таком контексте смогут оставить в Карелии. Если подозреваемый, большинство свидетелей и место преступления в москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение