Ген.директор хочет уволить его в связи с выходом на пенсию.

• г. Домодедово

Работнику в июне исполняется 60 лет. Ген.директор хочет уволить его в связи с выходом на пенсию. Законно это? Если можно поподробнее ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

Работника Вы можете уволить только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Выход на пенсию, достижение пенсионного возраста - такого основания увольнения в Трудовом кодексе не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по желанию работника по заявлению работника уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, если работник принят временно на отопительных сезон?

Скажите пожалуйста Работник хочет уволиться пособственному желанию в связи с выходом на пенсию (чтобы не отрабатывать две недели) , но у Работника в трудовой книжке уже имеется запись уволен по собственному желшанию в связи с выходом на пенсию. Можно ли уволить ЯРаботника еще раз по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и сделать еще одну запись в трудовой такого же содержания?

Здравствуйте, работнику присвоена 2 группа инвалидности, согласно акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Можно ли уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, если работник не достиг пенсионного возраста?

Если сотрудник был уволен по предыдущему предприятию в связи с выходом на пенсию по выслуге лет (преподаватель училища), а потом работал на другом предприятии с которого хочет уволится по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Можно ли его опять уволить по этой статье?

У меня сотрудник имеющий льготный стаж 12,5 лет электрогазосващиком, хочет уволиться в связи с выходом на пенсию в возрасте 55 лет, имею ли я право уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию согласно его заявления, если из подтверждающих документов что ему положена пенсия в 55 лет только записи в трудовой книжке?

Работник вышел на пенсию в 55 лет по горячей сетке (работал сварщиком) на нашем предприятии он работает охранником. Можно его уволить без заявления "в связи с выходом на пенсию"? Спасибо.

Дата 11.08.2011 года. Передал заявление своему непосредственному руководителю-начальнику участка. А начальник участка заявление передал директору предприятия только 12.08.2011 года. В связи с этим руководитель считает, что работника необходимо уволить 12.08.2011 года, работник с этим решением не согласен и просит прекратить трудовые отношения 11.08.2011 г. Какой датой руководитель обязан уволить работника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой статье ТК можно уволить работника в связи с выходом на пенсию по инвалидности?

1. Какими нормативными документами определяется увольнение главного бухгалтера по ст.80 ТК (в связи с выходом на пенсию - 21.07.17 исполняется 55 лет)? 2. Кому подавать заявление если: директор на предприятии "есть", но приказа из вышестоящей организации о его (директора) о вступлении в должность еще нет.

На время декретного отпуска основного работника меня приняли на должность зам. директора по УВР. Но в моем трудовом соглашении не прописано это. В декабре основной работник решил выйти на работу. Законно ли в середине учебного года изменить мое трудовое соглашение и уволить меня в связи с выходом основн работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение