Какая сумма гос. пошлины должна быть после пожара за восстановление паспорта и на какую статью можно опираться?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7744498

Сгорел дом на даче, с ним документы (паспорт)

В паспортном столе заставляют платить штраф 1500 р., хотя на руках имеется справка от дознавателя из пожарной части, об утрате имущества и документов,

Какая сумма гос. пошлины должна быть после пожара за восстановление паспорта и на какую статью можно опираться?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
19.08.2015, 16:23

Для получения паспорта взамен сгоревшего, необходимо обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы по месту жительства и предоставить следующие документы:

- письменное заявление, в котором должно быть указано, где, когда и при каких обстоятельствах был уничтожен паспорт;

- документ из пожарной части МЧС России, подтверждающий факт пожара;

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к приказу ФМС России № 339-09 г.);

- четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм;

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-лет, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака и другие документы);

- квитанцию об оплате государственной пошлины за бланк паспорта в размере 500 рублей.

Срок оформления паспорта составит 10 дней со дня принятия подразделением ФМС всех необходимых документов, если сгоревший паспорт ранее Вы получали в этом же подразделении и 2 месяца, если сгоревший паспорт оформлялся другим подразделением.

Необходимо как можно скорее обратиться в Федеральную миграционную службу по вопросу получения паспорта взамен сгоревшего паспорта. В случае, если Вы будете проживать без документа удостоверяющего личность (паспорта), свыше 2 месяцев, то у сотрудников ФМС появятся основания для привлечения Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложения административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
19.08.2015, 16:27

за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивает госпошлина - 1 500 рублей, увы основания утраты паспорта в этом случае значения не имеют. Штраф в этом случае не платится, с Вас вероятно требуют квитанцию об уплате госпошлнины.

Размер госпошлины новый , это ранее был 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Обратилась в паспортный стол, сказали платить господину 1500 р,на мой вопрос почему платно, ответили скажите спасибо,

Сгорел дом и все документы. Обратилась в паспортный стол, сказали платить господину 1500 р,на мой вопрос почему платно, ответили скажите спасибо, что штраф 5000 не дали вам. Законно ли это?

• г. Тюмень

Произошёл пожар все документы сгорели при восстановлении всех документов оплачивать госпошлину?

Произошёл пожар все документы сгорели при восстановлении всех документов оплачивать госпошлину? У людей все сгорела и деньги и все имущество, где им взять чтобы оплатить госпошлину даже восстановить паспорт 1500 рублей.

• г. Кострома

Как восстановить паспорт после пожара.

У нас сгорела дача, со всеми личными документами - паспорт, снилс, полис мед, страхования и т,д, Выдали справку о пожаре, но в паспортном столе отказываются восстанавливать паспорт без указания в справке, что сгорел конкретно паспорт. А в пожарной службе отказываются делать такую запись, ссылаясь на то, что это факт не подтвержденный. Отказываются выдать даже справку взамен паспорта, хотя все документы предоставлены. И сколько в таком случае стоит гос пошлина? Нам озвучили 1500. У меня пропал голос, обожгла дымом, поэтому разговаривать не могу, только "скриплю". Если можно, отпишитесь. Заранее спасибо.

Ольга
• г. Энгельс

Смена паспорта 45 лет, отказано, т.к. не могу подтвердить прописку на 1992 г, в 1996 г сгорели все документы, дом частный.

Исполнилось 45 лет, нужно поменять паспорт, но в паспортном столе отказали, в связи с отсутствием справки о прописке на 02. 1992 г. На этом периоде жизни являлась владелицей частного дома и была прописана там же с мужем и дочкой 7 лет. В 1996 году сгорел дом полностью с документами и имуществом, уцелели только документы мужа-паспорт и военный билет, а также св-во о рождении дочери и мое. Мое св-во о рождении выдано в Молдавской ССР, что тоже играет не в мою пользу. В имиграц. Службе написала заявление на имя нач-ка о подтверждении гражданства. Сразу предупредили, что получу отказ и нужно подавать в суд. В 1992 году работала-есть свидетели и труд. Книжка, дочь в этом же году пошла в школу, муж уже почти 30 лет работает в одной организиции. Вопрос: как,кроме суда, могу подтвердить свою прописку и гражданство, если после 1992 г хочу получить уже 3-ий паспорт? Куда лучше обратиться в суд или в прокуратуру? И если придется подавать в суд, то как правильно составить исковое заявление? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение