Каковы основания отмены или изменении приговора вступившего в законную силу?

• г. Старый Оскол

К. приговором районного суда осужден к длительному сроку лишения свободы. Спустя 3 года прокурор области принес в областной суд протест с целью смягчения наказания осужденному. Президиум областного суда рассмотрев протест прокурора не нашел достаточных оснований для смягчения наказания для К.. Одновременно выяснилось что в состав суда рассматривавшего дело по первой инстанции входили два народных заседателя чьи полномочия к моменту судебного разбирательства истекли.

Какое решение следует принять по делу?

Каковы основания отмены или изменении приговора вступившего в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст.381 ч.2 п.2 УПК РФ к основаниям отмены или изменения сусдебного решения в любом случае является среди прочего является "...постановление приговора незаконным составом суда...". Ст.379 п.2 в качестве основания отмены судебного решения приводит нарушение уголовно-процессуального закона, что в соответствии со ст.409 ч.1 является в свою очередь основанием для отмены приговора, вступившего в законную силу. Истечение полномочий народных заседателей является грубейшим нарушением уголовно-процессуального закона.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев