Каковы основания отмены или изменении приговора вступившего в законную силу?

• г. Старый Оскол

К. приговором районного суда осужден к длительному сроку лишения свободы. Спустя 3 года прокурор области принес в областной суд протест с целью смягчения наказания осужденному. Президиум областного суда рассмотрев протест прокурора не нашел достаточных оснований для смягчения наказания для К.. Одновременно выяснилось что в состав суда рассматривавшего дело по первой инстанции входили два народных заседателя чьи полномочия к моменту судебного разбирательства истекли.

Какое решение следует принять по делу?

Каковы основания отмены или изменении приговора вступившего в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст.381 ч.2 п.2 УПК РФ к основаниям отмены или изменения сусдебного решения в любом случае является среди прочего является "...постановление приговора незаконным составом суда...". Ст.379 п.2 в качестве основания отмены судебного решения приводит нарушение уголовно-процессуального закона, что в соответствии со ст.409 ч.1 является в свою очередь основанием для отмены приговора, вступившего в законную силу. Истечение полномочий народных заседателей является грубейшим нарушением уголовно-процессуального закона.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Приговором районного суда Романинов осужден к лишению свободы на 3 года. Прокурор области принес порядке надзора считая что в отношении осужденного следует применить условное осуждение. Какая судебная инстанция должна рассматривать протест? Каков порядок рассмотрения такого протеста? Может ли суд надзорной инстанции принять решение предлагаемое прокурором?

Районный суд рассмотрел дело по обвинению Красова М.И. в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, и постановил оправдательный приговор.

Прокурор района, будучи не согласен с приговором суда, внес на него представление в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Судебная коллегия, рассмотрев представление прокурора, оставила оправдательный приговор в силе. Прокурор района не согласился с решением Судебной коллегии по уголовным делам областного суда, полагая, что в данном случае должен быть постановлен обвинительный приговор.

1. Какие суды и в каких судебных инстанциях рассматривали данное дело? Для ответа используйте Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

2. Какие действия может предпринять прокурор района для отмены оправдательного приговора, если тот не вступил в законную силу?

3. Вправе ли прокурор района подать представление на приговор, вступивший в законную силу?

4. В какой судебный орган в этом случае следует обратиться?

5. В чем заключается участие прокурора при рассмотрении уголовного дела судом? Дайте общую характеристику этому направлению деятельности прокуратуры.

На указанное решение районного суда прокурор принес кассационное представление непосредственно в областной суд. Протест был принят и дело назначено к слушанию в суде второй инстанции.

Гражданин Е. обратился к прокурору области с просьбой о принесении протеста в порядке надзора на приговор районного суда. Прокурор области направил письмо Е. прокурору района, поручив ему истребовать дело и разрешить вопрос об обжаловании приговора в порядке надзора.

Правильно ли поручение прокурора области?

Тверской областной суд удовлетворил протест в порядке надзора прокурора Тверской области и отменил постановление суда первой инстанции о направлении уголовного дела на дополнительное расследование, в результате чего уголовное дело было прекращено следователем вследствие амнистии. Однако впоследствии, после вмешательства депутата Госдумы РФ, этот же прокурор Тверской области отменил постановление о прекращении уголовного дела, отправил дело на дополнительное расследование, отменив, таким образом, решение Президиума Тверского областного суда по этому делу. Вопрос: при таких обстоятельствах имеет ли право Тверской областной суд предпринимать в дальнейшем какие-либо процессуальные действия по этому уголовному делу?

Потерпевший Гурский Н.М.

Приговор по уголовному делу был 16.02.2015 в районном суде. Приговор не вступил в силу, т.к. прокурор подал протест. В какие сроки областной суд должен рассмотреть этот протест? И куда еще может прокуратура подавать протесты после областного суда?

Какие допущены процессуальные ошибки в данном деле.

Дело в кассационную инстанцию поступило по предоставлению прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания прокурор отозвал представление, а ответчик отозвался от своей жалобы. Однако председатель краевого суда счел что отзыв представления и отказ от жалобы основаны на заблуждении, и предложил президиуму краевого суда рассмотреть дело в кассационном порядке. Рассмотрев дело, президиум краевого суда отменил решение суда первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде апелляционной инстанции прокурор приговор просил отменить.

В суде апелляционной инстанции прокурор приговор просил отменить, суд оставил приговор без изменения.

В апелляционном определении суд указал, что прокурор приговор просил оставить без изменения.

Доводы прокурора суд не обосновал.

Как быть в данной ситуации?

На что давить в кассации?

Подскажите пожалуйста, заранее благодарен!

Основания для отмены приговора есть. Прокурор на них и давил!

Районный прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, принес в районный суд апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Прокурор области, полагая, что жалоба не обоснована, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал из суда жалобу районного прокурора.

Правомерны ли действия прокурора области и районного прокурора?

Если обвиняемый (приговор областного суда к лишению свободы вступивший в силу) обращается к Генеральному прокурору с просьбой обратится в Верховный Суд РФ для вынесения протеста на приговор. Может ли Ген. прокурор обратиться сразу в Верховный Суд РФ? Какие должностные лица и в какие суды могут принести протест в порядке надзора на этот приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение