• г. Ярославль
Вопрос №7744612

В 2014 году купила квартиру, в 2015 получила налоговый вычет за 2014. В марте 2016 года выхожу на пенсию. (в 2016 году не работаю) и подаю декларацию за 2015 год. Вопрос: за какой предыдущий период как пенсионер я могу получить остаток налоговых вычетов. За 2012 и 2013 год. Или только за 2013

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
19.08.2015, 23:18

Вы можете перенести налоговый вычет на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Таким образом, Ваш предыдущий период начинается с 2011 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Можно ли перенести остаток НДФЛ, неизрасходованный в 2015 году?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Юрист г. Калининград
16.02.2016, 21:46

Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Я поздно обратилась. Это верно?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Адвокат г. Ломоносов
22.08.2016, 12:21

Все верно. Срок давности для обращения - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это оформить в декларации?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Юрист г. Владивосток
15.08.2014, 02:54

Вы так сможете сделать, если перестанете работать, а пока остаток у вас будет переносится на будущие налоговые года, затем как перестанете работать остаток перенесется на прошлые налоговые периоды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Юрист г. Тюмень
30.03.2020, 10:11

Добрый день!

В данном случае вычет получить не получится.

Вы сможете получить налоговый вычет после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговый вычет для пенсинера

Если работающий пенсионер вышел на пенсию в 2011 году, приобрел квартиру в 2017 году и не использовал свое право на налоговый вычет может ли он он вернуть деньги за 4 предыдущих года 2013, 2014, 2015 и 2016 год, а на следующий год за 2017 год?

Юрист г. Казань
10.12.2017, 14:03

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Т.е. За 2014-2016 и 2017 год может, т.е. за последние 3 года, т.к. 2017-ый год - го перенесения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.12.2017, 14:08

Вы не можете воспользоваться правом на получение налогового вычета, т.к. 3 года перед покупкой квартиры вы уже не работали, соответственно, налоговый вычет вам не положен.

Право на налоговый вычет при покупке квартиры есть у неработающего пенсионера: оно может быть реализовано, если пенсионер был официально трудоустроен в течение трех лет до года возникновения остатка имущественного вычета, так как у неработающего пенсионера нет доходов, облагаемых налогом в 13 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.12.2017, 16:54

Вечер добрый, раз работаете, получите в 2018 годуза 2017 год как работающий, и за 2016,2015 и 2014 годы как пенсионер-ст.220 нкрф. Удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как вернуть имущественный вычет за 2013 год?

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Юрист г. Ижевск
22.05.2017, 05:06

Здравствуйте! Декларацию можете подать за 2014 и 2015 год. Остаток вычета сможете начать получать после того, как приступите к работе. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
22.05.2017, 05:33

Доброго времени суток! А за 2013 год подать декларацию уже не можете, можете подать декларацию за 2014 и 2015 год. За каждый год декларация составляется отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я воспользоваться уплаченными налогами оставшимися за 2013, 2012 и 2011 годы для имущественного вычета?

В 2014 году купила квартиру. Документы на налоговый вычет подала за 2014 и 2015 годы. За 2013 подавала на социальный вычет. С 2016 года я ушла в декрет и работать больше не планирую. Могу ли я воспользоваться уплаченными налогами оставшимися за 2013, 2012 и 2011 годы для имущественного вычета?

Юрист г. Белорецк
10.03.2016, 17:36

не можете--можете вернуть только после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Уже получила. За какие 3 года как пенсионер я могу воспользоваться льготой ...

Купила квартиру в 2013, в 2015 году пошла на пенсию. Налоговый вычет за 2013,2014, 2015 г. уже получила. За какие 3 года как пенсионер я могу воспользоваться льготой и получить налоговый вычет с момента ухода на пенсию или с момента покупки квартиры? Я подаю в 2016 году документы за 2010, 2011 г. 2012 г налоговая мне отказывают, каковы мои дальнейшие действия?

Юрист г. Ижевск
11.03.2016, 14:08

Здравствуйте! Отказ правомерен.Вычет Вы уже получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.03.2016, 14:10

Добрый день. Изучите ч.10 ст. 220 НК РФ. Там все указано

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира куплена в 2014 году?

Я купила квартиру в 2012 году, и получила налоговый вычет за 2012-2013 гг, могу ли я получить повторно налоговый вычет за новую купленную квартиру за 2015-2016 гг.

Квартира куплена в 2014 году?

Юрист г. Бакал
12.02.2017, 19:49

Здравствуйте! Нет, не можете повторно получить имущественный налоговый вычет, так как свое право на вычет уже использовали до 01.01.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.02.2017, 21:58

[quote]Я купила квартиру в 2012 году, и получила налоговый вычет за 2012-2013 гг, могу ли я получить повторно налоговый вычет за новую купленную квартиру за 2015-2016 гг[/quote]

Я вам уже ответила на Ваш вопрос. От того, что Вы его зададите несколько раз,-ответ не изменится. НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО второй раз получить вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение