Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7745

17.07.2001, 16:20

Я проживаю в приватизированной квартире вместе с сыном, прописанным в квартире и его второй женой, которая не прописана, вот уже два года.

Десять лет назад я прописала первую жену моего сына к себе в квартиру, где она фактически и не жила. Я знаю, что детей моего сына от первого брака я не могу выписать. Но вот хочу узнать: возможно ли выписать первую жену моего сына из моей квартиры. В настоящее время мой сын снимает для нее жилплощадь. Она же требует, что бы он оплачивал снимаемую жилплощадь сверх суммы алиментов, так как она имеет право на проживание в моей квартире.

Ответы юристов

17.07.2001, 18:01

Если его жена не вселялась и не проживала в данной квартире, то можно поставить иск о признании неприобретшей права на жилье. То же самое можно попробовать и с детьми.

Вопрос № 1244268

12.03.2011, 22:56

Мама собирается приватизировать квартиру не включая меня с моим сыном. Я в квартире прописана с 1990 года сын с 1997 года.

Мама собирается приватизировать квартиру не включая меня с моим сыном. Я в квартире прописана с 1990 года сын с 1997 года.

Ответы юристов

12.03.2011, 22:58

Светлана!

Не отказывайтесь от приватизации.

12.03.2011, 22:59

Светлана! Ничего мама без Вас приватизировать не сможет. Никаких ответственных (главных) квартиросъемщиков давно не существует. Все, кто проживает в квартире, имеют равные права. Без согласия хотя бы одного из них, приватизация невозможна.

Кроме этого, включение в приватизацию несовершеннолетних детей обязательно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 139987

07.02.2004, 22:39

Господа юристы! Я проживаю в приватизированной квартире вместе с бывшей женой, сыном и тещей.

Господа юристы!

Я проживаю в приватизированной квартире вместе с бывшей женой,

сыном и тещей.

Приватизация у нас общая.

В течении года нас собираются выселять из этого дома.

Могу ли я получить отдельную квартиру от бывшей жены.

Какие нужны документы, чтобы разделить квартиру на доли.

И к кому нужно обратиться по этому поводу.

Заранее благодарю за ответ.

Тимур.

Ответы юристов

07.02.2004, 22:48

На мой взгляд здесь следует Вам заявить, что Вы являетесь отдельной семьей и на основании закона города Москвы об основах жилищной политики попытаться получить от Департамента жилищной политики и жил. фонда отдельную квартиру! Соответственно обращаться в этот департамент и убеждать их, но исходя мне кажется что дело приведет Вас к судебному процессу.

Вопрос № 2024114

18.11.2012, 23:28

Я проживаю в трехкомнатной квартире, две комнаты из которых приватизированы и оформлены на моего отца, никто не прописан (я.

Я проживаю в трехкомнатной квартире, две комнаты из которых приватизированы и оформлены на моего отца, никто не прописан (я прописана у родителей). Плачу как за одного человека. Третья комната принадлежит другому человеку. В данный момент я хочу прописаться здесь. Вопрос, будут ли начислять коммунальные платежи еще как на одного человека и будут ли у меня какие либо преимущества как у владелицы большей площади перед хозяином третьей комнаты в ряде ситуаций: он в свою очередь сдает свою комнату посторонним сомнительным людям нелегально. Могу ли я как то повлиять на это и каким образом. Для сведения, также со мной в квартире проживает муж (прописан в другой квартире где оплачивает ком услуги) и мой сын (прописан у родителей)

Ответы юристов

19.11.2012, 01:01

Без вашего согласия он не вправе вселять посторонних в квартиру, выселяйте через суд.

Вопрос № 3285987

30.01.2014, 14:56

Я прописан в приватизированной квартире вместе с женой и взрослым сыном а проживаю.

Я прописан в приватизированной квартире вместе с женой и взрослым сыном а проживаю в своем доме есть ли смысл в нем прописаться.

Ответы юристов

30.01.2014, 14:58

Не обязательно прописываться в доме

право на него у вас сохраняется даже при отсутствии прописки.

Вопрос № 1281810

21.04.2011, 19:38

Я прописана в однокомнатной квартире вместе с сыном и отцом квартира у нас приватизированная.

Я прописана в однокомнатной квартире вместе с сыном и отцом квартира у нас приватизированная неделю назад отец умер от второго брака у отца имеется дочь которая претендует сейчас на эту квартиру на данный момент я беременная должна уже родить могули я прописать к себе своего ребенка? Имеет ли право моя сводная сестра претендовать на эту квартиру не завещаний не дарственной отец не оставил.

Ответы юристов

21.04.2011, 20:04

Дочь отца от второго брака, как и Вы являетесь наследниками первой очереди и права на наследство у Вас равные. Своего несовершеннолетнего ребенка Вы можете вселить и зарегистрировать в квартиру в любом случае.

Вопрос № 12248634

06.03.2017, 14:26

Я имею приватизированную квартиру, в нее я прописала взрослого сына с его детьми, девочки 11 лет и 3 года. Могу ли я их выписать.

Я имею приватизированную квартиру, в нее я прописала взрослого сына с его детьми, девочки 11 лет и 3 года. Могу ли я их выписать.

Ответы юристов

06.03.2017, 14:30

Снять с регистрации несовершеннолетних детей Вы сможете лишь в судебном порядке и лишь к месту жительства их родителей (отца или матери). Снять с регистрации детей проблематично. 99%, что суд до совершеннолетия откажет Вам снимать их с регистрации.

06.03.2017, 14:30

Если Вы только одна собственник квартиры, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимете с регистрационного учета.

06.03.2017, 14:31

Выписать "в никуда" несовершеннолетних детей нельзя. Если жилищные условия в новом месте не ухудшены, по сравнению в нынешнем, то снимут с регистрационного учета.

Вопрос № 1262219

31.03.2011, 14:12

Сын прописан но не проживает и не платит за квартиру уже семь лет можно ли выписать без его присутствия.

Сын прописан но не проживает и не платит за квартиру уже семь лет можно ли выписать без его присутствия.

Ответы юристов

31.03.2011, 14:23

По общему правилу непроживание гражданина в жилом помещении не является основанием для автоматического снятия этого гражданина с регистрационного учета. Это вытекает из ст. 7 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которая устанавливает закрытый перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Вместе с тем в судебном порядке в определенных случаях можно выселить гражданина:

- если он фактически не проживает по месту регистрации - путем подачи в суд иска о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (например, по причине его выезда на другое постоянное место жительства либо в случае прекращения семейных отношений с собственником помещения);

- если регистрация была фиктивной - путем предъявления требования о признании гражданина не приобретшим права пользования жилым помещением.

Вам необходимо написать исковое заявление и передать его в суд. Ваш сын не узнает о суде так как повестка придет на адрес его регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских