В данном случае с каждого бокса или за все вместе взятые боксы?

• г. Новороссийск

В 1993 году обществу автомобилистов местной алминистрацией был предоставлен земельный участок в долгосрочную аренду с целью создания ГСК.

Боксы построены на личные средства владельцев индивидуально, членские взносы (аренда земли в том числе) уплачиваются регулярно.

В настоящее время ГСК регистрируется как юр. лицо и оформляется права собственности на ГСК. Председатель ГСК собирает по 7500 руб. с каждого члена ГСК для оформления права собственности боксов на ГСК. Затем процедура оформления боксов в собственность (пока неясна).

ВОПРОС:

- Гос. пошлина за государственную регистрацию прав организациям - 7 500 рублей. В данном случае с каждого бокса или за все вместе взятые боксы?

- Можно ли, для упрощения процедуры приватизации, в Заявлении о государственной регистрации права собственности на ГСК включить следующую фразу: … с последующим переходом права собственности согласно списку членов кооператива ….

- Если нет, то какие дальнейшие действия после Государственной регистрации права собственности на ГСК.

Спасибо.

Александр. Г Новороссийск.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Статья 333.33.Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и (или) государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, - 2 000 рублей;

Если боксы были построены за счет личных средств членов ГСК, то право собственности может быть зарегистрировано или признано исключительно за членами ГСК, причем без предварительной регистрации за ГСК.

ГСК вправе приобрести в собственность только земельный участок, и то - скорее - это будет право общей долевой собственности.

Что-то Ваш председатель мудрствует!

Спросить
Пожаловаться

Прошу объяснить нюансы и особенности приватизации гаражного бокса в отдельном блоке гаражей гаражного кооператива? Гаражный кооператив построен на земельном участке на праве долгосрочной аренды. Судя по карте кадастрового учета отдельные боксы приватизированы, т.е. имеют кадастровый номер. Алгоритм действий по приватизации бокса? Необходимость приватизации отдельно бокса, а затем земли под ним? Разве земля под боксом не оформляется в собственность автоматически? Спасибо!

12.13 г. Общим собранием ГСК был исключен из кооператива человек. Горажи находятся в собственности каждого члена кооператива. Но устав ГСК гласит что в случае исключения из членов ГСК, лицо исключенное обязанно продать бокс в течении трёх месяцев. Вапрос: если это лицо отказывается выполнять требования устава ГСК, а земля аформлена но ГСК, вправе ли кооператив в лице председателя требовать это через СУД, или установить плату за использования участка земли находящегося род этим боксом установить собственнику бокса отдельную плату? Спасибо.

1.ГСК начал оформлять право собственности на гаражные боксы.

2. до подачи списка членов ГСК в регистрационный орган умер один из членов ГСК.

3. не требуя предоставления (и оформления) наследственных прав правление внесло изменение в список членов ГСК и выдало справку о выплате пая сыну умершего члена ГСК на имя сына.

4 Сын получил свидетельство о регистрации права собственности. 5. Заявление о вступление в члены ГСК сын не писал.

6. В настоящее время сын получив свидетельство о праве собственности заявляет, что взносы платить не обязан т.к. не является членом ГСК.

Гаражный бокс находится в здании ГСК (капитальное неделимое строение).

В свидетельстве о праве собственности указано: объект права нежилое помещение в здании (бокс № 102 в ГСК Солнце, литер А) далее адрес объекта.

Вопрос.

Может ли собственник гаражного бокса являющегося неотделимой частью здания ГСК не быть членом ГСК.

Вопрос № 1. Прошу разъяснить порядок оформления права собственности на построенный мной лично гаражный бокс на территории гаражно-потребительского кооператива.

Вопрос № 2. В июле 2008 мной на территории гаражно-строительного кооператива (далее-ГСК) по согласованию с руководством ГСК был получен земельный участок, на котором Я построил за собственные средства гаражный бокс. Сам же вступил в члены ГСК, оплатил все необходимые взносы. Гараж как объект собственности пока в ГБР не зарегистрировал. Осенью 2008 г данный гаражный бокс Я отдал в аренду, заключив договор аренды нежилого помещения, Индивидуальному предпринимателю, который в гараже организовал пункт шиномонтажа. В настоящее время руководство ГСК предъявляет мне, как члену ГСК претензии по поводу незаконности моих действии связанных со сдачей гаража в аренду, а также осуществление Индивидуальным предпринимателем в гараже предпринимательской деятельности. В уставе ГСК в пункте права и обязанности членов ГСК отсутствуют сведения о возможности либо невозможности сдачи в аренду гаражного бокса члена ГСК. Руководство ГСК требует чтобы Я написал заявление в ГСК и передал свой имущественный пай Индивидуальному предпринимателю, которому передал в аренду гаражный бокс. Прошу разъяснить имею ли Я право как член ГСК сдавать свой гаражный бокс в аренду и обязан ли Я уведомлять руководство ГСК о сдаче в аренду принадлежащего мне гаража. Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ. Спасибо.

Владею гаражным боксом в гаражно-строительном кооперативе (ГСК). Городским судом за мной и др. членами кооператива признано право собственности на свои боксы. Могу ли я, без регистрации права собственности, каким-либо образом продать этот бокс другому лицу?

На наш ГСК (39 боксов), построенный в 1989 г, имеются, в основном, все правоустанавливающие документы, за исключением права собственности на землю и регистрации права собственности на боксы. ГСК находится в сельской местности (ст. Сокур, Мошковского района НСО) и служит только для стоянки легковых автомобилей (коммерческой деятельностью не занимается).

Вопрос: 1. Стоит ли заниматься приватизацией земли под ГСК и получением государственной регистрации права собственности на блок-боксы? Считаем, что Гаражи находятся в таком месте, что их снос для другого строительства маловероятен. Если землю приватизировать не будем, не будем платить налог на землю. Во что это (неприватизация) может вылиться в будущем?

Вопрос 2: Обязательна ли государственная регистрация права собственности членов ГСК на свои блок-боксы? До сего времени не возникали вопросы продажи бокса другому лицу (с разрешения председателя ГСК).

Вопрос 3: Что даст государственная регистрация права собственности не на отдельный гараж а на все здание ГСК? Тогда легче будет продать свой гараж другому лицу?

СПАСИБО!

В 2005 г. я купил участок в кооперативе для строительства каменного бокса. В 2006 г бокс был возведен. В 2009 г. оказалось, что земля, на которой возведен бокс не принадлежит кооперативу, но плотно прилегает к ней (чем воспользовался бывший председатель, введя меня в заблуждение, продавая участок). Бокс находится в ряду узаконенного кооператива. Взносы мы (я такой не один) исправно платим, и в общем-то считаемся членами кооператива, имеем членские книжки. Имеется Техпаспорт на бокс, хотя не именной.

Каким образом я могу зарегистрировать право собственности на бокс, для дальнейшего определения земли в аренду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Члены кооператива заключили договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для целей эксплуатации и строительства гаражных боксов.

Кооперативу (как юридическому лицу) не принадлежат гаражные боксы (ранее построенные) и договор аренды земельного участка не заключался непосредственно с кооперативом, а был заключен с физическими лицами, которые являются членами кооператива (договор с множественностью лиц на стороне арендатора).

Между тем, кооператив планирует от своего имени осуществить строительство на земельном участке ливневой канализации и дополнительного гаражного бокса.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка без прав на земельный участок (7.1 КоАП РФ).

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок, если у кооператива отсутствуют права на землю, но такие права есть у членов кооператива?

В 1980 годах мой муж выкупил помещение в ГСК под бокс. Платил членские взносы, как все члены кооператива. После смерти мужа я получила наследство, но гаража там не было, т.к. в нашем ГСК все гаражи не в собственности (документы через Росреестр оформляют только сейчас).

Ордер и архивные данные о выкупе бокса утерены. Оплата за членские взносы зафиксирована в журналах. Люди, которые могли бы подтвердить факт приобретения мужем бокса, уже давно продали свои гаражи третьим лицам, а кого нет в живых.

Я продолжаю пользоваться нашим боксом, но новый председатель грозится забрать помещение, говорит, что это собственность кооператива и у меня нет доказательств, что муж купил наш бокс, а не взял в аренду. Даже, если бы взял в аренду, то подтверждающих бумаг тоже нет.

Возможно зарегистрировать гараж находящийся в гаражном кооперативе без документов.

Мужчина купил в 2006 году блочный гараж в строительном кооперативе получил приходный ордер оплаты за бокс и ключи. Земля официально выделена администрацией на строительство 42 боксов. Строительный кооператив закончил строительство 42 боксов, распродал все боксы. Хозяева 17 боксов за отдельную плату получили документы на бокс право на собственность (в дальнейшем они оформили и землю в собственность в под боксом) У них был документ на ввод в эксплуатацию этих боксов оформленный строительным кооперативом. Сейчас строительный кооператив не существует после распродажи боксов кооператив не существует. Владельцы гаражей оформили гаражный потребительский кооператив, оформили электричество взяли в аренду землю не оформленных в собственность боксов. На сегодняшний день остальные владельцы пытаются оформить боксы в собственность. Сложность в том что владельцы не имеют документа о вводе в эксплуатации данных боксов, фирмы построившей гаражи нет, в архиве говорят документов о вводе в эксплуатацию не оформленных гаражей нет. Гаражи построены в два ряда с общей стеной и среди этих гаражей почти половина оформлены в собственность. Что теперь предпринять можно для оформления бокса в собственность. Некоторые владельцы и приходный ордер утратили. Какие документы искать и где.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение