В данном случае с каждого бокса или за все вместе взятые боксы?

• г. Новороссийск

В 1993 году обществу автомобилистов местной алминистрацией был предоставлен земельный участок в долгосрочную аренду с целью создания ГСК.

Боксы построены на личные средства владельцев индивидуально, членские взносы (аренда земли в том числе) уплачиваются регулярно.

В настоящее время ГСК регистрируется как юр. лицо и оформляется права собственности на ГСК. Председатель ГСК собирает по 7500 руб. с каждого члена ГСК для оформления права собственности боксов на ГСК. Затем процедура оформления боксов в собственность (пока неясна).

ВОПРОС:

- Гос. пошлина за государственную регистрацию прав организациям - 7 500 рублей. В данном случае с каждого бокса или за все вместе взятые боксы?

- Можно ли, для упрощения процедуры приватизации, в Заявлении о государственной регистрации права собственности на ГСК включить следующую фразу: … с последующим переходом права собственности согласно списку членов кооператива ….

- Если нет, то какие дальнейшие действия после Государственной регистрации права собственности на ГСК.

Спасибо.

Александр. Г Новороссийск.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Статья 333.33.Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и (или) государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, - 2 000 рублей;

Если боксы были построены за счет личных средств членов ГСК, то право собственности может быть зарегистрировано или признано исключительно за членами ГСК, причем без предварительной регистрации за ГСК.

ГСК вправе приобрести в собственность только земельный участок, и то - скорее - это будет право общей долевой собственности.

Что-то Ваш председатель мудрствует!