Как разделить неприватизированную квартиру после развода и что делать, если бывший муж не согласен на приватизацию?
₽ VIP

• г. Покров

В браке состояла 6 лет, есть совместный ребёнок. Проживали и прописаны втроем в 3-х комнатной неприватизированной квартире (квартиру давали родителям бывшего мужа). Развелись год назад, я квартиру купила (взяла ссуду) и оформила её на сестру. Сама не выписываюсь. Бывший муж платит ком. услуги. Могу ли я подать на раздел этой квартиры? На что могу рассчитывать? Т.к. квартира не приватизированная, а это значит разделу не подлежит - как быть? Как приватизировать? А если он будет против? Сколько я могу быть там прописана? А если у него появиться новая семья? Кого он сможет там прописать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе требовать обмена квартиры на другие жилые помещения. Если муж не согласен на обмен, можно предъявить иск в суд.

Принудительная приватизация невозможна.

Ваши права будут защищены, если Вы будете продолжать проживать в квартире. Препятствия в проживании устраняются в судебном порядке. Для бывшего мужа Ваше проживание будет стимулом к обмену или приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здесь можно подать только на принудительный обмен квартиры, приватизировать без согласия мужа не сможете.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа до брака была однокомнатная квартира, взяли ссуду, продали квартиру и купили в браке двухкомнатную.. в браке родился сын.. как будет осуществлен раздел квартиры? Если учесть, что он собственник, в квартире ни кто не прописан, а я с ребенком прописаны у моей мамы.. Спасибо!

Можно ли разменять 2-комн. Квартиру муниципальную, в которой прописан мой ребенок, если нам негде жить? В этой же квартире прописан бывший муж и ребенок от второго брака. Есть приватизированная часть квартиры родителей, где я прописана, но жить там нет возможности. Есть ли у меня основания для раздела квартиры бывшего мужа?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Развелись с мужем 2,5 года назад. В совместной собственности (по 1/2 доле каждому) есть 1-комн. Квартира, приобретенная в браке. В данный момент я в квартире не проживаю. Каким образом я могу поделить квартиру, если бывший муж против раздела и не дает документы на квартиру?

1. Возможно ли получить дубликат св-ва о собственности без участия мужа, куда обрашаться?

2.Подать в суд на раздел квартиры необходимо до истечения 3 лет после расторжения брака, или это неважно? В каком случае шансы на раздел более высоки?

Заранее спасибо за ответ.

В браке прожили 5 лет, за это время мужу бабушка подарила дом прожив там 2 года поменяли на квартиру (квартира приватезированная). Муж является полным собственником квартиры. В этой квартиты прописаны 3 человека (муж, я и наш сын) и по настоящее время, с квартиры попросил съехать живем на съемной. В разводе сейчас 2 года.

Имеет ли жена и ребенок право на долю в этой квартире?

Могу ли я подать на раздел квартиры?

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан вдвоем с матерью в неприватизированной квартире. Моя сестра выписалась из этой квартиры 5 лет назад в 3-х комнатную квартиру, где она в данный прописана вдвоем со своим сыном (квартира приватизированная). Ее муж и дочь прописаны у ее свекрови. Моя мать хочет завещать половину квартиры, где я сейчас прописан, сестре. Но для этого ее надо приватизировать? Может ли мать сделать что либо в этой ситуации, чтобы завещать полквартиры дочери, если я не дам своего согласия на приватизацию и вообще на какой либо раздел?

Идет раздел квартиры. В квартире живет жена и отказывается платить за квартиру. Оплачивает жкх муж, проживая при этом в другом месте. Квартира куплена в браке, в ней никто не прописан, титульным собственником является муж.

Вопрос: что будет, если муж не станет оплачивать жкх до полного раздела квартиры?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение