Как разделить неприватизированную квартиру после развода и что делать, если бывший муж не согласен на приватизацию?
₽ VIP

• г. Покров

В браке состояла 6 лет, есть совместный ребёнок. Проживали и прописаны втроем в 3-х комнатной неприватизированной квартире (квартиру давали родителям бывшего мужа). Развелись год назад, я квартиру купила (взяла ссуду) и оформила её на сестру. Сама не выписываюсь. Бывший муж платит ком. услуги. Могу ли я подать на раздел этой квартиры? На что могу рассчитывать? Т.к. квартира не приватизированная, а это значит разделу не подлежит - как быть? Как приватизировать? А если он будет против? Сколько я могу быть там прописана? А если у него появиться новая семья? Кого он сможет там прописать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе требовать обмена квартиры на другие жилые помещения. Если муж не согласен на обмен, можно предъявить иск в суд.

Принудительная приватизация невозможна.

Ваши права будут защищены, если Вы будете продолжать проживать в квартире. Препятствия в проживании устраняются в судебном порядке. Для бывшего мужа Ваше проживание будет стимулом к обмену или приватизации.

Здесь можно подать только на принудительный обмен квартиры, приватизировать без согласия мужа не сможете.