Имеет ли право работадатель отказать в увольнение?

• г. Малоярославец

Сократили на предприятие, Предупредили за 2 месяца до сокращения, сразу же написал заявление на сокращение раньше срока что бы не работать 2 месяца но мне отказали и не отдают трудовую книжку говорят можешь написать по собственнуму желанию или работай до срока сокращения. Имеет ли право работадатель отказать в увольнение? И куда стоит обратиться? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст.180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Трудовое законодательство не обязывает работодателя расторгать трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата (численности).