Что нужно знать о продлении единовременного пособия по сиротству при учебе и отпуске по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Имею ли право на продление единовременного пособия по сиротству? Мне 23 года, сирота с 10 лет, учусь очно, 1 раз отчислялась по академической неуспеваемости, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выход на учебу в ближайшем семестре. Осталось учиться еще 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также семьям, в которых воспитываются дети указанной категории (замещающие семьи), оказываются следующие меры социальной поддержки:

× единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

× единовременное пособие при рождении и (или) усыновлении третьего или каждого последующего ребенка;

× выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

× оплата труда приемных родителей;

× оплата труда патронатных воспитателей;

× другие меры социальной поддержки семей, имеющих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Единовременное пособие при передаче

ребенка на воспитание в семью

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается при:

× усыновлении;

× установлении опеки (попечительства);

× передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Право на получение единовременного пособия имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

С 1 июля 2008 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8840,58 рублей + районный коэффициент.

Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Единовременное пособие при рождении и (или) усыновлении

третьего или каждого последующего ребенка

Пособие выплачивается одному из родителей (усыновителей), являющемуся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающему в Тюменской области, при рождении в семье и (или) усыновлении семьей третьего или каждого последующего ребенка.

Пособие выплачивается в размере 10 тыс. рублей на каждого рожденного (усыновленного) ребенка, являющегося третьим или последующим в семье.

Пособие НЕ выплачивается:

× На ребенка, находящегося на полном государственном обеспечении;

× Родителям, лишенным родительских прав;

× В случае подачи заявления о выплате пособия по истечении одного года со дня рождения или установления усыновления ребенка.

Выплата денежных средств

на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Назначение данных выплат осуществляется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, единственный или оба родителя которых неизвестны, умерли или не в состоянии лично осуществлять воспитание своих детей, находящихся:

× под опекой (попечительством);

× в приемной семье;

× на патронатном воспитании.

Выплаты производятся в размере:

а) 4300 рублей в месяц на содержание одного ребенка дошкольного возраста;

б) 4600 рублей в месяц на содержание одного ребенка школьного возраста.

Оплата труда приемных родителей

Оплата труда приемных родителей производится в размере:

а) 2900 рублей в месяц за каждого принятого на воспитание ребенка в возрасте трех и более лет;

б) 4750 рублей в месяц за каждого принятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, или ребенка-инвалида.

При оплате труда приемных родителей применяются следующие дополнительные выплаты:

а) районный коэффициент;

б) доплата в размере 1850 рублей в месяц за каждого принятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида.

Оплата труда патронатных воспитателей

Оплата труда патронатных воспитателей производиться в размере:

а) 1700 рублей в месяц за каждого принятого на воспитание ребенка в возрасте трех и более лет;

б) 2800 рублей в месяц за каждого принятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, или ребенка-инвалида.

При оплате труда патронатных воспитателей применяются следующие дополнительные выплаты:

а) районный коэффициент;

б) по истечении 3-х месяцев дополнительные выплаты в размере до 70% оплаты труда.

Другие меры социальной поддержки

замещающих семей

· Отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

· Проезд на транспорте городского, пригородного и международного сообщения.

· Дополнительные гарантии права на образование:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение первого и второго начального профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

4. Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске обеспечиваются образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.

5. Обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

6. Выпускники всех типов образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.

7. Выпускники федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

Выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

8. При предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

· Дополнительные гарантии права на медицинское обслуживание:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

· Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

3. В соответствии с действующим законодательством Тюменской области детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, проживающим в Тюменской области, за счет средств областного бюджета предоставляются меры социальной поддержки в форме возмещения расходов по найму жилья.

· Дополнительные гарантии права на труд:

1. Органы государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья.

2. Должностные лица, виновные в нарушении условий трудовых договоров (контрактов), регулирующих их отношения с гражданами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.

4. Работникам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.

· Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ПОТЕРЯВШИМ КОРМИЛЬЦА

Социальные выплаты детям-сиротам и детям, потерявшим кормильца

1. Основные понятия:

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Фе­деральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - образовательные учреждения, в которых содержатся (обучаются и/или воспитываются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; учреждения социального обслуживания населения (детские дома интернаты для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, социально-реабилитационные центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты); учреждения системы здравоохранения (дома ребенка) и другие учреждения, создаваемые в установленном законом порядке;

опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью).

Опека и попечительство устанавливается органами местного самоуправления (Муниципалитет Алтуфьевского района, Алтуфьевское ш., д. 56А, тел.: 707-01-98)

2. Денежные средства опекунам (попечителям)

Законом города Москвы от 15.12.2004 № 87 «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)» предусмотрена выплата денежных средств опекунам (попечителям) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до 18 лет (включая месяц исполнения 18 лет). После исполнения 18 лет выплата продолжается самому бывшему подопечному, если он продолжает обучение по очной форме в общеобразовательном учреждении до окончания обучения, включая период до первого сентября года выпуска.

Размер денежных средств опекунам с 01.01.2008 - 10000 руб.

Денежные средства опекунам устанавливаются органами опеки и попечительства, выплачиваются на основании документов, представленных органами опеки и попечительства Управлением социальной защиты населения.

3. Единовременная компенсация по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, при прекращении попечительства

Единовременная компенсация назначается и выплачивается бывшему подопечному при условии окончании в связи с достижением 18 лет нахождения в приемной семье, при прекращения попечительства после 1 января 2006 года.

Право на единовременную компенсацию определяется на дату обращения, ее размер на дату достижения ребенком 18 лет.

Размер компенсации в 2006-2007 г. - 17000 руб., в 2008 г. - 20000 руб. Единовременная компенсация назначается, если обращение за ней последовало в течение 6 месяцев со дня достижения совершеннолетия.

Документы, необходимые для назначения компенсации:

паспорт, справка органа опеки и попечительства установленной формы.

Дополнительно представляются копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (в случае проживания ребенка в приемной семье), копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) (в случае установления над ребенком опеки или попечительства).

4. Дополнительные гарантии выпускникам общеобразовательных учреждений, устроенным на воспитание в семью

Выпускникам предоставляется натуральное или денежное обеспечение. Натуральная форма включает в себя обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием.

Денежная форма включает в себя единовременную денежную выплату (ЕДВ), которая объединяет денежную компенсацию и денежное пособие.

Объем предоставляемых гарантий зависит от характера дальнейшей деятельности выпускника: в случае поступления в учреждения профессионального образования (где он должен зачисляться на полное государственное обеспечение) ему полагается обеспечение одеждой, обувью и денежным пособием, а при трудоустройстве - одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и денежным пособием. Право на перечисленные выше дополнительные гарантии выпускникам имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся (находившиеся до 18 лет) под попечительством или в приемной семье, проживающие в Москве, закончившие московскую общеобразовательную школу (9 или 11 классов) не ранее 2006 года, при условии, если они после 01.07.2006 поступили учиться в учреждение профессионального образования (форма обучения и регион, где обучаются, не имеют значения) либо поступили на работу. На равных основаниях с лицами, поступившими на работу, право на ЕДВ выпускникам имеют лица, которые призваны в армию, заняты уходом за ребенком, состоят на учете в органах государственной службы занятости как безработные, обучаются по направлению государственной службы занятости, являются детьми-инвалидами или инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности).

Выпускники имеют право выбора на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием в натуральной форме и выплате единовременного денежного пособия либо на получение единовременной Денежной выплаты взамен натурального обеспечения и единовременного денежного пособия.

Размер ЕДВ выпускникам определяется на дату обращения за ней.

В 2007 году ЕДВ выпускникам составляет.

в связи с зачислением в учреждение профессионального образования - 13550 руб., из них денежное

пособие 6000 руб.;

в связи с трудоустройством - 64900 руб., из них денежное пособие 6000 руб.;

Лица, которым выплачена ЕДВ в связи с поступлением в учреждение профессионального образования, при поступлении на работу после его окончания имеют право на получение ЕДВ в связи с трудоустройством.

Если они не закончили обучение в учреждении профессионального образования, то при поступлении на работу имеют право на получение ЕДВ в связи с трудоустройством в уменьшенном размере (за вычетом выплаченной ЕДВ в связи с зачислением в учреждения профессионального образования).

ЕДВ выпускникам назначается и выплачивается на основании письменного заявления, которое подается в УСЗН по месту жительства выпускника.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства заявителя;

б) справка органа опеки и попечительства установленной формы;

в) аттестат о получении основного общего или среднего (полного) общего образования.

Лица, обучающиеся в учреждении профессионального образования, могут представить копию аттестата, заверенную образовательным учреждением, в котором находится подлинник, либо нотариально.

Дополнительно представляются:

- справка о зачислении в учреждение начального, среднего или высшего профессионального образования;

- для назначения ЕДВ выпускникам в связи с зачислением на учебу;

- трудовая книжка (или ее копия, заверенная работодателем) - для назначения ЕДВ выпускникам в связи с трудоустройством;

документ, подтверждающий, что выпускник не трудоустроился по уважительной причине (справка военкомата, свидетельство о рождении ребенка, справка органа государственной службы занятости, заключение бюро МСЭ) - для назначения ЕДВ выпускникам как в связи с трудоустройством;

документ об окончании учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования

- для назначения ЕДВ выпускникам в связи с трудоустройством лицам, которым ранее выплачена ЕДВ в связи с зачислением в учреждение профессионального образования (а также имевшим право на получение ЕДВ в связи с зачислением в учреждения профессионального образования, но не обратившимся за ней).

5. Ежемесячная компенсационная выплата на содержание детей лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме, состоящим в браке с такими же лицами

Ежемесячная компенсация назначается на каждого рожденного после 1 января 2006 года ребенка, но ее выплата назначается с 01.07.2006 года при следующих условиях:

наличие у родителей (или одного из них) и ребенка, на которого назначается ежемесячная компенсация,

регистрации по месту жительства в городе Москве;

регистрация брака между родителями в установленном порядке;

отнесение обоих родителей к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, лиц

из их числа;

обучение обоих родителей по очной форме в государственном образовательном учреждении начального,

среднего или высшего профессионального образования.

Ежемесячная компенсация назначается также в случае смерти одного из супругов, расторжения брака (при условии, что умерший (бывший супруг) относились к числу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения роди­телей, лиц из их числа, обучались по очной форме в государственном образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования на день смерти (расторжения брака)), рождения ребенка одинокой матерью (одинокая мать также должна относиться к числу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и обучаться по очной форме в указанных выше образовательных учреждениях).

Размер ежемесячной компенсации составляет 1 700 руб.

Ежемесячная компенсация назначается на основании письменного заявления, которое подается в УСЗН по месту жительства заявителя. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства и принадлежность

к гражданству;

б) свидетельство о рождении ребенка;

в) свидетельство о заключении брака;

г) справка Единого информационно-расчетного центра о регистрации ребенка по месту жительства в городе Москве;

д) справки из государственного образовательного учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования об учебе по очной форме обоих родителей и о дате окончания обучения;

е) справка органа опеки и попечительства об отнесении родителей к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

ж) справка управления социальной защиты с места жительства другого родителя о неполучении им ежемесячной компенсации (запрашивается УСЗН).

При обращении за ежемесячной компенсацией одинокой матери дополнительно представляется справка органа ЗАГС установленного образца об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка записи об отце ребенка.

В случае расторжения брака дополнительно представляется свидетельство о расторжении брака, а в - случае смерти одного из них - свидетельство о смерти.

Ежемесячная компенсация назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения, но не ранее даты возникновения права и не ранее 1 июля 2006 года.

При обращении за ежемесячной компенсацией по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, она 'назначается и выплачивается за прошлое время, но не более, чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление, но не ранее даты поступления на учебу по очной форме обоих родителей и не ранее 1 июля 2006 года.

6. Ежемесячная компенсационная выплата детям-инвалидам, потерявшим кормильца

Право на ЕКВ имеют дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и инвалиды с детства в возрасте от 18 до 23 лет (независимо от степени ограничения способности к трудовой деятельности (группы инвалидности), получающие пенсию, у которых умер один или оба родителя. ЕКВ назначается независимо от вида назначенной пенсии и ведомства, осуществляющего ее выплату, факта работы или учебы, при условии проживания ребенка-инвалида или инвалида с детства в г. Москве (кроме находящихся на полном государственном обеспечении в детских учреждениях, в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания).

При этом не имеет значения, когда наступила смерть родителя - до достижения ребенком возраста 18 лет или позже, а также факт нахождения его на иждивении умершего кормильца.

Размер ЕКВ одинаков для детей, потерявших одного из родителей, и круглых сирот - 1200 руб.

ЕКВ детям, потерявшим кормильца, назначается с даты возникновения права на нее (но не ранее 1 января 2007 года) на весь период установления инвалидности (ребенку-инвалиду до достижения 18 лет, инвалиду с детства - до достижения 23 лет) и не более даты окончания выплаты пенсии.

К заявлению прилагаются следующие документы (если их нет в личном деле обслуживаемого лица):

свидетельство о рождении ребенка;

справка бюро МСЭ о признании ребенка инвалидом (для лиц старше 18 лет - об установлении инвалидности с детства);

свидетельство о смерти кормильца (если умерли оба родителя - свидетельство о смерти одного из них) либо решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.