Имеет ли право мать прописаться на площадь, оформленную по договору дарения на несовершеннолетнюю дочь без согласия отца.

• г. Санкт-Петербург

Родители в разводе. Бабушка (мать бывшей супруги) оформила договор дарения своей квартиры (100%) на внучку. В данной квартире никто не прописан. Представителем несовершеннолетней дочери по договору дарения выступает отец.

1. Имеет ли право мать прописаться на площадь, оформленную по договору дарения на несовершеннолетнюю дочь без согласия отца.

2. Если согласие необходимо, то является ли это следствием записи о представлении интересов дочери по договору дарения или это общий подход, вне зависимости от того, кто представлял интересы ребенка по конкретной сделке?

Ответы на вопрос (2):

До тех пор пока родителей не лишили родительских прав они оба являются представителями несовершеннолетнего.

Представители несовершеннолетнего вправе вселяться на жил площадь к несовершеннолетнему.

Спросить
Пожаловаться

Мария!

1) Имеет!

Квартира - это имущество дочери, отец выступал только в качестве законного представителя.

Вы пишите про оформление договора - переход права собственности должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в УФРС !!! Обязательно проконтролируйте это.

В гражданском кодексе написано:

Статья 20..

.... 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если дочь - собственник , она ИМЕЕТ право (владеть , пользоваться и распоряжаться - до18 ч/з законных представителей) проживать в своей собственности..

Если после развода, определили что ребенок проживает с МАМОЙ - то она от имени дочери подает документы на прописку и прописывается сама по адресу квартиры, принадлежащей дочери... Если отец будет возражать против проживания матери - это будет фактически означать ЗАПРЕЩЕНИЕ ребенку пользоваться своим имуществом , т.к. ребенок должен!!!!!!!!!! (ст.20 ГК) до 14 лет находиться с матерью , что противоречит ()запрет на проживание в соей собственной квартире) всему, что есть на свете :)

2) Такого согласия не надо....

Статья 61 Семейного кодекса!!!!! Равенство прав и обязанностей родителей - Родители имеют !!!!!!!!!!!!!! равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Удачи!

АБ

Регистрация права ( договор дарения!!!!!!!!!) - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ !!!!!

13. От имени физических лиц заявления о государственной регистрации могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (статья 28 Кодекса); опекуны недееспособных граждан (статья 32 Кодекса); представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре (статьи 182, 184 Кодекса).

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на государственную регистрацию самостоятельно (без согласия законных представителей).

14. Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении (статьи 23, 43 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ).

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Дед подари внуку квартиру. Законным представителем по договору дарения является его отец, сын деда. Как может в этой квартире прописаться мать ребенка, если там никто не прописан? Нужно ли согласие законного представителя ребенка?

Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Квартира получена по договору дарения от отца ребенка, который прописан в этой квартире совместно с ребенком. Родители ребенка в разводе. Отец проживает у своих родителей в другом городе. Мать с ребенком живут в квартире, собственником которой является мать.

Вопрос: может ли мать ребенка, являясь опекуном и официальным представителем ребенка, сдавать квартиру-собственность ребенка в наем? Требуется ли согласие органа опеки? Требуется ли обязательное согласие отца ребенка?

У меня возникла такая ситуация: мой отец хочет оформить договор дарения 1/2 доли своей квартиры на мою малолетнюю дочь, т.е на свою внучку, другая 1/2 доли принадлежит бывшей супруги отца, с которой он уже 5 лет в разводе и вместе не живут. Отсюда возникает вопрос, зачем при оформлении договора дарения своей доли, необходимо получить согласия на данную сделку от своей бывшей супруги?. Или в данном случае будет приемлем вариант с завещанием на внучку, когда согласие не требуется?

Мой вопрос таков. Может ли отец без согласия мамы прописать в квартиру несовершеннолетнюю (16 лет) внучку? Право собственности на квартиру оформлено на отца (родители в браке), квартира является совместно нажитым имуществом. Родители ребенка не прописаны в данной квартире.

Поскольку хотим продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, мне необходимо выписать ребенка к отцу с правом на площадь. Имеет ли право отец ребенка прописать его по месту своей прописки с правом на площадь без согласия собственника квартиры? И нужно ли согласие самого отца, ведь ребенок имеет право на долю площади отца.. или я ошибаюсь? И номера статей, на которых будет основываться ответ, пжлст.

Необходимо ли согласие супруга/второго родителя (письменное/нотариальное), если бабушка подарит несовершеннолетнему внуку (возраст менее 14 лет) деньги на приобретение квартиры путем нотариального оформления договора дарения денежных средств на квартиру, а подписывать данный договор от имени ребенка будет мать ребенка? Или же данный договор дарения должны подписывать за ребенка оба родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Если бывший муж подарил жилой дом с земельным участком - общей несовершеннолетней дочери (свидетельство о гос. регистрации права оформлено на несовершеннолетнею дочь), в договоре на дарственную от имени своей несовершеннолетний дочери одаряемая мать ребенка. Кто должен платить налог на дарение жилого дома? Если бывший муж и жена придут к обоюдному согласию на продажу дома, т.к. там никто не проживает, то мать несовершеннолетней дочери сможет продать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение