Имеет ли право мать прописаться на площадь, оформленную по договору дарения на несовершеннолетнюю дочь без согласия отца.

• г. Санкт-Петербург

Родители в разводе. Бабушка (мать бывшей супруги) оформила договор дарения своей квартиры (100%) на внучку. В данной квартире никто не прописан. Представителем несовершеннолетней дочери по договору дарения выступает отец.

1. Имеет ли право мать прописаться на площадь, оформленную по договору дарения на несовершеннолетнюю дочь без согласия отца.

2. Если согласие необходимо, то является ли это следствием записи о представлении интересов дочери по договору дарения или это общий подход, вне зависимости от того, кто представлял интересы ребенка по конкретной сделке?

Ответы на вопрос (2):

До тех пор пока родителей не лишили родительских прав они оба являются представителями несовершеннолетнего.

Представители несовершеннолетнего вправе вселяться на жил площадь к несовершеннолетнему.

Мария!

1) Имеет!

Квартира - это имущество дочери, отец выступал только в качестве законного представителя.

Вы пишите про оформление договора - переход права собственности должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в УФРС !!! Обязательно проконтролируйте это.

В гражданском кодексе написано:

Статья 20..

.... 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если дочь - собственник , она ИМЕЕТ право (владеть , пользоваться и распоряжаться - до18 ч/з законных представителей) проживать в своей собственности..

Если после развода, определили что ребенок проживает с МАМОЙ - то она от имени дочери подает документы на прописку и прописывается сама по адресу квартиры, принадлежащей дочери... Если отец будет возражать против проживания матери - это будет фактически означать ЗАПРЕЩЕНИЕ ребенку пользоваться своим имуществом , т.к. ребенок должен!!!!!!!!!! (ст.20 ГК) до 14 лет находиться с матерью , что противоречит ()запрет на проживание в соей собственной квартире) всему, что есть на свете :)

2) Такого согласия не надо....

Статья 61 Семейного кодекса!!!!! Равенство прав и обязанностей родителей - Родители имеют !!!!!!!!!!!!!! равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Удачи!

АБ

Регистрация права ( договор дарения!!!!!!!!!) - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ !!!!!

13. От имени физических лиц заявления о государственной регистрации могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (статья 28 Кодекса); опекуны недееспособных граждан (статья 32 Кодекса); представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре (статьи 182, 184 Кодекса).

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на государственную регистрацию самостоятельно (без согласия законных представителей).

14. Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении (статьи 23, 43 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ).