Работодатель требует отработку и удерживает трудовую книжку - законные основания и дальнейшие действия

• г. Ульяновск

Ситуация такова-3 месяца назад устроилась в частную организацию. При приеме подала все документы, написала заявление с просьбой о принятии на работу. Трудовой договор и приказа о назначении на должность не видела и не подписывала. На данный момент появились обстоятельства, побудившие меня уволиться с работы. Работодатель настаивает на отработке и удерживает мою трудовую книжку. Он уверяет, что раз они делали по мне ежемесячные отчисления, то значит работала я у них официально, несмотря на отсутствие подписанного мною договора и приказа, и грозит увольнением по статье, т.к. я на работу не выхожу. На что я сказала, что тогда буду вынуждена обращаться в прокуратуру. Со слов работодателя его это не страшит, он отделается лишь не большим штрафом, за то что у него документы при приеме на работу, не были вовремя подписаны работником. Вопрос - есть ли у него на это законные основания? И как грамотнее мне поступить, я хочу забрать труд книжку и получить расчет. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру- за неоформление трудового договора предусмотрен штраф работодателю в пределах 100 т.р.