Кто ей оплатит декретный отпуск и каков будет его размер, если оклад составляет 60 000 рублей?

• г. Дмитров

Скажите, пожалуйста, беременную увольняют по ликвидации предприятия за 2 месяца до декретного отпуска. Кто ей оплатит декретный отпуск и каков будет его размер, если оклад составляет 60 000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Женщина, уволенная с работы в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, имеет право на получение пособия по беременности и родам в размере 300 руб. (ст. ст. 6 и 8 Закона N 81-ФЗ). При этом женщина должна быть зарегистрирована в качестве безработной в государственной службе занятости населения.

В п. 11 и пп. "б" п. 12 Постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН:

- заявление о назначении пособия по беременности и родам;

- листок нетрудоспособности;

- заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;

- справку из службы занятости населения о признании ее безработной