Получется так, что муж платит за квартиру где не проживает и не может выписаться и начать жить в новой семье.

• г. Мурманск

Мой муж служит по контракту в ЗАТО г. Североморск. (общий стаж 20 лет) Прописан в выделенной муниципальной 2-комнатной квартире вместе с бывшей женой, двумя несовершенолетними детьми (всего 4 человека). Развелся в октябре 2009 г. и с того времени там не проживает. Второй брак состоялся 03 апреля 2009 г. Оформил временную прописку в г. Мурманске. С октября месяца его из квартиры Североморска не выписывают, так как считается, что нет оснований для прописки при части или общежитии. По суду никакой жилплощади ему не положено, обмену квартира не подлежит, но сохраняются все права на эту квартиру. Сам выписаться не может, т.к потеряет право на сертификат. Командир части не прописывает мужа при в/ч, так как он уже имеет прописку. Но и выписать его не могут, так как нет оснований для прописки при в/ч или общежитии. Муж перевел лицевой счет на свою бывшую жену и снова подал в суд на выписку. Суд отказал и обвинил мужа в умышленном ухудшении своих жилищных условий на основании личных доводов командира его части. Получется так, что муж платит за квартиру где не проживает и не может выписаться и начать жить в новой семье. Подскажите куда обращаться, что делать? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, а какая цель всех описанных вами действий - перевод лицевого счёта, попытка выписаться через суд, прописаться при части?

Вы потратили много времени на все эти мероприятия, а не пробовали задать сами себе вопрос - в случае успеха - какие НОВЫЕ права появятся у Вашего мужа, от каких обязанностей будет освобождён? Ответ - ни каких. Если не верите - почитайте ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и Приказ № 80 МО РФ 2000 года, Вы не найдёта там того, что добиваетесь.

Ваш вопрос свидетельствует о том, что вы явно движетесь не в том направлении из-за не знания жилищного и военного законодательства. Вы ведь даже не знаете, что институт ВЫПИСКИ - не существует уже с 1995 года.

Совет - обратитесь к юристу (желательно - очно), специализирующемуся на вопросах военно-административного права, и расскажите ему о тех целях, которые вы хотели бы достичь. А возможно ли это и, самое главное, КАК достичь этих целей - должен определить юрист.

Желаю удачи!