Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №77465

Подлежат ли обязательной сертификации лазерные измерительные приборы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.02.2003, 12:34

В соответствии с Перечнем товаров, подлежащих обязательной сертификации

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013) такие приборы подлежат обязательной сертификации, если они являются средствами обнаружения воздействий (первичные измерительные преобразователи-датчики, средства измерений, средства автоматического контроля и др.), то есть относятся к товарам бытового назначения для защиты гражданина от опасных (вредных) внешних воздействий или, если эти приборы являются медицинскими инструментами, приборы и аппараты, то есть относятся к товарам для профилактики и лечения

заболеваний.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Юрист г. Абакан
17.02.2015, 03:46

Составляя протокол, инспектор, согласно требований, изложенных в КоАП РФ, обязан указать название устройства, которым проводилось измерение скорости, его серийный номер и дату поверки.

В протоколе должно быть указано, что скорость зафиксирована конкретным прибором для проведения измерений. В соответствии с нормами ст. 26.8 КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утверждённые в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Если данных о названии средства измерения, его серийном номере и дате поверки нет или они представлены не в полном объеме, вы вправе заявить ходатайство о прекращении производства по делу или о возврате материалов в органы ГИБДД.

Попробуйте заявить ходатайство об истребовнии копии техпаспорта на прибор, с которым Вас "поймали", там вся интересующая Вас информация есть, осталось только судью заинтересовать ее посмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
22.07.2018, 13:58

Добрый день, Сергей! Вы не создаете аналог прибора один в один, вы просто крадете идею и мысль у разработчика. Если вы первый заявите на свое право на изобретение, то флаг вам в руки. Но если вы используете уже зарегистрированное право собственности на данное изделие - то готовьтесь оплатить штрафы. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Есть ли какой-то документ, на который можно сослаться, что данные товары не подлежат обязательной сертификации?

Действительно ли на сегодняшний день одежда подлежит обязательной сертификации: джинсы, куртки, шапки, носки, футболки - мужская одежда? Дело в том, что поставщик товара не предоставляет данные документы, говорят, что данная продукция не подлежит обязательной сертификации, проверяющие же органы, нагрянувшие несколькими днями ранее, заверили в обратном. Есть ли какой-то документ, на который можно сослаться, что данные товары не подлежат обязательной сертификации?

Заранее спасибо.

Юрист г. Новоалтайск
14.02.2016, 18:02

Подлежат сертификации детские вещи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
10.11.2021, 15:41

Сертификация продукции полиграфии не является обязательной процедурой

По ФЗ-44 да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железноводск
Юрист г. Долгопрудный
04.04.2004, 10:57

Нет.

"Информационное письмо Госстандарта РФ от 11 июля 2003 г. N ВК-110-28/2522

"О сертификации услуг в Системе сертификации ГОСТ Р"

Госстандарт России информирует, что со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" услуги не являются объектом обязательного подтверждения соответствия.

В пункте 2 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" установлено, что положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся сферы применения Федерального закона "О техническом регулировании", применяются в части, не противоречащей этому Федеральному закону. В соответствии с пунктом 2 статьи 46 со дня вступления в силу Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции. Кроме того, на основании пункта 1 статьи 21 работы и услуги являются объектами добровольного подтверждения соответствия. В пункте 8 статьи 46 "Переходные положения" говорится, что документы, подтверждающие соответствие (сертификат соответствия) и выданные до вступления в силу ФЗ "О техническом регулировании", считаются действительными до окончания срока, установленного в них. Применительно к обязательной сертификации услуг это означает следующее:

- если в договоре на сертификацию услуг заявителя с органом по сертификации проведение инспекционного контроля не было предусмотрено, то его проведение для подтверждения действия сертификата соответствия не предполагается;

- если в договоре на сертификацию услуг проведение инспекционного контроля было предусмотрено, то возможны две ситуации:

1-ая: Заявитель отказывается от проведения инспекционного контроля. Это означает нарушение условий договора, что регулируется на основании Гражданского кодекса;

2-ая: Заявитель согласен на проведение инспекционного контроля. В этом случае инспекционный контроль подтверждает, что сертификационная услуга продолжает соответствовать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Москва
13.10.2015, 16:25

Нет, не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.09.2004, 00:45

Уважаемый Александр! По вопросам применения украинского законодательства Вам следует обращаться к юристам Украины (например, на сайт Украинской юридической консультации - 911.kiev.ua )

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #13970
Юрист г. Химки
23.03.2014, 12:22

вопрос к роспотребнадзору, но если эти красители потребляются в пищу то однозначно подлежат сертификации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Краснодар
28.11.2016, 14:10

Пункт 9692 "Предметы мелкой галантереи, коляски детские,

значки, принадлежности канцелярские и школьно-письменные,

для домашнего содержания рыб, птиц и зверей" исключён из ПЕРЕЧЕНЯ

ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Фирма г. Ростов-на-Дону
16.03.2017, 08:16

Добрый день!

Да, подлежат в соответстие с техническим регламентом таможенного союза 07-2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

Если необходимо - мы можем оказать помощь в получении данного сертификата.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение