Она права или все-таки я могу продавать свою долю, даже если дети прописаны с матерью на её половине?

• г. Тюмень

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: "после развода мне досталась 1/2 доля двухкомнатной квартиры. Я уведомил бывшую жену о продаже своей доле, она отказалась покупать. Прошел месяц после уведомления. В данной квартире сейчас никто не проживает, но прописана бывшая жена с двумя детьми. Но доли собственности они не имеют. После развода дети были определены жене, я плачу алименты. Имеется заочное решение 10 летней давности по определению места пользования комнатами. Сын в комнате отца, дочь в комнате матери, но в настоящее время там никто не проживает, и я выписался для продажи своей доли. И жена при покупателя устраивает сцены и мотивирует документом (заочным решением), что если сын должен пользоваться комнатой отца, то я не имею права продавать свою долю, даже если она получила от меня уведомление. Она права или все-таки я могу продавать свою долю, даже если дети прописаны с матерью на её половине? Она не продает свою долю и там не проживает. Сын живет в Тюмени, т.к. учиться в институте очно. Заранее Вам благодарна. С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право продавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Несмотря на определение порядка пользования квартирой, Вы все равно остаетесь её сособственником и, соответственно, имеете права распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Поэтому если Вы сумели соблюсти процедуру предложения реалиации преимущественного права покупки, то можете спойкойно продавать Вашу долю.

Надеюсь Вы сумеете разрешить конфликт с бывшей супругой.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я имею 1/3 долю в комнате, мой брат имеет вторую долю, а третья доля принадлежит бывшей жене отца. Лучше объединить доли для дальнейшей покупки третьей доли или иметь каждому свою долю. Она не желает продавать нам свою долю и просто проживает бесплатно в комнате. Какое решение примет суд по квартире? Долги копятся, а бывшая жена отца там проживает и копит долги.

У моего дяди есть квартира в равных долях со старшей дочерью. Дядя развелся со своей супругой и проживали они в своем частном доме. Он прописан в этом доме а бывшая жена прописана вместе с двумя детьми в квартире. После развода бывшая жена проживает вместе с двумя детьми в этой квартире. У дяди есть половина доли в этой квартире но он там не прописан. Бывшая супруга не плотит кварплату и коммунальные платежи. У меня вопрос сейчас там скопился большой долг и кто этот долг будет гасить, старшая дочь которая имеет долю в этой квартире уже совершеннолетняя ни где не учится и не работает. Как поступить сейчас дяде если он там не проживает и не хочет платить за свою бывшую супругу.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

После развода с женой могу я определить право пользование своей 1/2 доли в 4 комнатной квартире все комнаты изолированные любые 2 составляют 1/2 доли. В квартире прописаны 2 моих совершеннолетних сына, бывшая жена, ее сын совершеннолетний и в 2009 они прописали дочку ее сына, хотя они проживают на площади жены в 3 комнатной квартире. Квартира ЖСК, собственником квартиры был я,после развода в 2005 г жена оформила свою 1/2 долю. Я хочу продать свою долю после выделения права пользования чтобы приобрести жилье для проживания моей сегодняшней семьи. О предложении разменять квартиру на 3 комнатную и 1 комнатную получил отказ, с просьбой оставить квартиру им.Какие они могут ченить мне припятствия? Решение мирового судьи было польностью на моей стороне. Они подали аппеляцию в р-онный суд по новому рассмотрению дела, матевируя что правом пользования имеют право все прописанные на данной площади. Как мне быть? Как определить право пользования 1/2 доли в квартире.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Имею в собственности 2/3 доли в комнате, в двухкомнатной квартире. Могу ли я прописать там (на своей доле) свою жену, без согласия второго сособственника (доля в натуре не выделена). Если нет, могу ли я подарить часть своей доли (т.е. долю от доли, к примеру 1/3 из 2/3) в квартире, своей жене? Заранее признателен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-комнатной квартире прописаны 6 чел (теща, жена, муж, 2 детей, бабушка). Доли были разделены: две доли у жены, одна доля у тещи. Теща собирается продать свою долю и говорит, что так она получит даже больше денег, чем 1/3 от стоимости квартиры после продажи. Ведь в этом случае покупатель фактически получит в свое распоряжение 1 комнату, а не мифическую долю. Реальна ли ее угроза? Правда ли, что после продажи доли, равной 1/3, покупатель получит себе комнату? Сколько затем человек еще он сможет прописать в этой комнате?

Ситуация в следующем: имеется 2-комнатная квартира в долевой собственности (1/3 - моя, 1/3 - отца, 1/3 - матери). В данной квартире прописан я и мой несовершеннолетний ребенок. С женой в разводе. Бывшая жена с ребенком на данный момент проживает со своей мамой в 1-комнатной квартире, в которой прописана только мама. Имеется еще одна 1-комнатная квартира, в которой проживает отец бывшей жены. В данной квартире бывшая жена прописана и имеет 1/2 доли. Вопрос в следующем: Как заставить бывшую жену прописать к себе ребенка (Добровольно жена не желает прописывать к себе ребенка)? Какие необходимы документы для суда? Мы с родителями планируем продавать квартиру, и соответственно необходимо выписать ребенка.

Разъясните, пожалуйста. Муж и жена имеют в собственности квартиру по ½ доли. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. После развода могут ли родители жены выкупить долю бывшего мужа или надо продавать всю квартиру? Будет ли бывший муж претендовать в дальнейшем на долю жены, если истратит (проиграет) все деньги, полученные от продажи своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение