Она права или все-таки я могу продавать свою долю, даже если дети прописаны с матерью на её половине?

• г. Тюмень

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: "после развода мне досталась 1/2 доля двухкомнатной квартиры. Я уведомил бывшую жену о продаже своей доле, она отказалась покупать. Прошел месяц после уведомления. В данной квартире сейчас никто не проживает, но прописана бывшая жена с двумя детьми. Но доли собственности они не имеют. После развода дети были определены жене, я плачу алименты. Имеется заочное решение 10 летней давности по определению места пользования комнатами. Сын в комнате отца, дочь в комнате матери, но в настоящее время там никто не проживает, и я выписался для продажи своей доли. И жена при покупателя устраивает сцены и мотивирует документом (заочным решением), что если сын должен пользоваться комнатой отца, то я не имею права продавать свою долю, даже если она получила от меня уведомление. Она права или все-таки я могу продавать свою долю, даже если дети прописаны с матерью на её половине? Она не продает свою долю и там не проживает. Сын живет в Тюмени, т.к. учиться в институте очно. Заранее Вам благодарна. С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право продавать.

Здравствуйте, Юрий!

Несмотря на определение порядка пользования квартирой, Вы все равно остаетесь её сособственником и, соответственно, имеете права распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Поэтому если Вы сумели соблюсти процедуру предложения реалиации преимущественного права покупки, то можете спойкойно продавать Вашу долю.

Надеюсь Вы сумеете разрешить конфликт с бывшей супругой.

Удачи!