Если же все же он единственный собственник, какие права у сестры и племянницы?

• г. Москва

У сестры такая ситуация. Когда она вышла замуж, то прописалась (а потом и их ребенок) в квартиру к мужу, где еще жили его сестра, мать и отец. Итого 6 человек в 3-х комнатах. Дальше отец (свекор) по улучшению жилищных условий от предприятия получает дополнительно 2-х комнатную. Там был то ли пай, то ли кредит - в общем выплачивали деньги в течении нескольких лет, а жили сразу. Сестра со своей семьей (муж и ребенок) переехали туда и прописались там. Еще до того, как была выплачена полностью сумма, предприятие оформляет квартиру на свекора. Затем он умирает, деньги продолжает вносить сестра. Свекровь в течении 4-х лет в права наследства не вступает и тоже умирает год назад. Итак, квартира записана на умершем свекоре, прописаны моя сестра, ее муж и их ребенок. Ближайшие оставшиеся родственники свекора - дети. Теперь муж сестры уходит в новую семью, там тоже рождается ребенок. Сейчас он хочет вступать в права наследства на эту квартиру.

Вопросы: может ли моя сестра или хотя бы ее дочь тоже претендовать на права собственности, ведь квартиру получали по улучшению НА ВСЕХ, кроме того деньги они платили вместе, до сих пор не разведены. Является ли существенным, что муж не жил здесь уже 2-3 года и не платил за услуги, алименты тоже кое-как. Если же все же он единственный собственник, какие права у сестры и племянницы? Может ли муж без их согласия прописать кого-либо (если они не будут собственниками, просто прописаны) - нового ребенка, а затем и его мать? На чем это может сказаться при разделе квартиры? Если будем продавать квартиру, на что может расчитывать сестра, в смысле метража, сколько можно тянуть, можно ли требовать двух-комнатную и т.д. Ребенок несовершеннолетний, одного пола с матерью. Какие будуте рекомендации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Необходимо знать, все же на каком основании семье была предоставлена эта квартира, если свекор был только ответственным квартиросъемщиком, то все остальные члены семьи, прописанные в этой квартире имеют равные права и обязанности при пользовании и владении этим жилым помещением ( и сестра, и ее муж и другие члены семьи). Также важно отметить, есть ли документы подтверждающие , что Ваша сестра выплачивала пай или кредит за эту квартиру от своего имени ? Да, при обращении в суд о признании права собственности на эту квартиру, Вы можете ссылаться, на то, что в течении определенного периода времени содержали жилье, оплачивали коммуальные услуги именно как собственник. Алиментные же обязательства бывшего мужа по отношению к Вашей сестре и ребенку должны рассматриваться отдельным иском. Однако если квартира не приватизированна, тогда о праве собственности и о наследовании говорить нельзя. При этом в наследование всупают наследники в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вы же указываете срок смерти свекра четыре года назад, а свекрови – год. Муж сестры мог всупить в наследование данной квартиры только в том случае, если она на законном основании находилась в собственности его родителей. Вселение других граждан в качестве постоянных жильцов в жилое помещение производится с согласия ответственного квартиросъемщика и всех других граждан, проживающих в этой квартире. Но, при вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. При продаже или разделе квартиры, метраж будет делиться между всеми, кто имел право на владение и пользование этой квартирой, в том числе и между детьми.

Пономарева Ирина.