Если же все же он единственный собственник, какие права у сестры и племянницы?

• г. Москва

У сестры такая ситуация. Когда она вышла замуж, то прописалась (а потом и их ребенок) в квартиру к мужу, где еще жили его сестра, мать и отец. Итого 6 человек в 3-х комнатах. Дальше отец (свекор) по улучшению жилищных условий от предприятия получает дополнительно 2-х комнатную. Там был то ли пай, то ли кредит - в общем выплачивали деньги в течении нескольких лет, а жили сразу. Сестра со своей семьей (муж и ребенок) переехали туда и прописались там. Еще до того, как была выплачена полностью сумма, предприятие оформляет квартиру на свекора. Затем он умирает, деньги продолжает вносить сестра. Свекровь в течении 4-х лет в права наследства не вступает и тоже умирает год назад. Итак, квартира записана на умершем свекоре, прописаны моя сестра, ее муж и их ребенок. Ближайшие оставшиеся родственники свекора - дети. Теперь муж сестры уходит в новую семью, там тоже рождается ребенок. Сейчас он хочет вступать в права наследства на эту квартиру.

Вопросы: может ли моя сестра или хотя бы ее дочь тоже претендовать на права собственности, ведь квартиру получали по улучшению НА ВСЕХ, кроме того деньги они платили вместе, до сих пор не разведены. Является ли существенным, что муж не жил здесь уже 2-3 года и не платил за услуги, алименты тоже кое-как. Если же все же он единственный собственник, какие права у сестры и племянницы? Может ли муж без их согласия прописать кого-либо (если они не будут собственниками, просто прописаны) - нового ребенка, а затем и его мать? На чем это может сказаться при разделе квартиры? Если будем продавать квартиру, на что может расчитывать сестра, в смысле метража, сколько можно тянуть, можно ли требовать двух-комнатную и т.д. Ребенок несовершеннолетний, одного пола с матерью. Какие будуте рекомендации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Необходимо знать, все же на каком основании семье была предоставлена эта квартира, если свекор был только ответственным квартиросъемщиком, то все остальные члены семьи, прописанные в этой квартире имеют равные права и обязанности при пользовании и владении этим жилым помещением ( и сестра, и ее муж и другие члены семьи). Также важно отметить, есть ли документы подтверждающие , что Ваша сестра выплачивала пай или кредит за эту квартиру от своего имени ? Да, при обращении в суд о признании права собственности на эту квартиру, Вы можете ссылаться, на то, что в течении определенного периода времени содержали жилье, оплачивали коммуальные услуги именно как собственник. Алиментные же обязательства бывшего мужа по отношению к Вашей сестре и ребенку должны рассматриваться отдельным иском. Однако если квартира не приватизированна, тогда о праве собственности и о наследовании говорить нельзя. При этом в наследование всупают наследники в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вы же указываете срок смерти свекра четыре года назад, а свекрови – год. Муж сестры мог всупить в наследование данной квартиры только в том случае, если она на законном основании находилась в собственности его родителей. Вселение других граждан в качестве постоянных жильцов в жилое помещение производится с согласия ответственного квартиросъемщика и всех других граждан, проживающих в этой квартире. Но, при вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. При продаже или разделе квартиры, метраж будет делиться между всеми, кто имел право на владение и пользование этой квартирой, в том числе и между детьми.

Пономарева Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж, жили в квартире. В семье была свекровка, свекор, мой муж, я и наш сын с мужем, а потом умирает мой муж, за ним свекровка и свекор. Кроме моего мужа еще есть один сын и дочь, они живут отдельно. Свкровка оставляет пол квартиры по завещанию своей дочке, а свекор второму сыну вторую половину квартиры, а нам ничего. Имеет ли права мой сын несовершеннолетний какую-то долю в этой квартире? Так как мы там прописаны. И могут ли нас выписать с квартиры?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Моя сестра 12 лет назад вышла замуж и прописалась в 3 комнатнуу квартиру к мужу, где проживает сверовь с ьужем и ее мать. Она родила троих детей, муж 3 года назад умер. Дети все несовершеннолетние. Квартира неприватизирована. Теперь свекровь ее прогоняет. Вопрос: может ли сестра приватизировать комнату в квартире. И вообще имеет ли она какие нибудь прва на квартиру. Спасибо.

Очень нужен Ваш совет. Мой муж, дочь и свёкор прописаны в кооперативной квартире. Пай выплачен. Свекровь умерла в 1997 году (собственник квартиры) наследство никто не принемал. Сестра мужа тоже не принемала наследство (она не прописана в этой квартире). Квартира не оформленна в собственность. Хотим её оформить на мужа, свёкор готов отказаться от своей доли впользу мужа. Может ли его сестра при оформлении квартиры притендовать на долю. Ведь прежде чем оформить надо вступить в наследство. Будут ли её вызывать как прямого наследника. На данный момент уже 10 месяцев она проживает у нас и считает что этого срока достаточно чтобы быть фактическим наследником как и мы. (камунальные услуги не оплачивает)

У меня такой вопрос: сестра мужа была прописана в квартире, потом её выписали, а меня (невестку)прописали. Затем квартиру привотизировали на 4 человек: на меня, моего сына, на свекра и свекровь. Всем по 1/4 части. Затем свекор со свекровью свои части дарят сыну (моему мужу). Может ли сестра мужа претендовать на долю квартиры?

У нас такая проблема:

Умер свекор. Из недвижимости осталась 4-х комнатная квартира, приватизированная на свекра, свекровь (умерла ранее свекра) и мать свекрови (тоже умерла ранее свекра). Свекор квартиру на себя не переоформлял (лень было). Понятно, что квартиру-ее стоимость-надо поделить пополам между детьми. Остались мой муж и его сестра. Все взрослые, семейные. И у моего мужа и и у его сестры есть квартиры собственные, купленные в браке. На покупку квартир ОБОИМ детям свекор в свое время выделял средства материальные, значительные, но не оформлял это юридически. Есть еще спорная (по мнению сестры мужа) квартира 2-х комнатная. На покупку именно этой квартиры для семьи сына (я, муж и наш сын) свекор в свое время выделял средства (1/3 стоимости), повторяю: добровольно, без каких либо условий и оформления документов. После смерти свекрови, спустя год, свекор начал встречаться с женщиной (ровестницей) . Я и муж ничего против не имеем, да и прав таких у нас нет! Сестра мужа, на тот момент проживая в квартире своего отца, - устроила многомесячную истерику. У свекра было больное сердце. Чтобы прекратить скандалы, мы с мужем предложили отцу жить в нашей 2-х комнатной. А себе купили по договору ипотеки 3-х комнатную Если бы мы продали 2-х комнатную, то в ипотеке не было бы нужды. Что бы дочь успокоилась, свекор выделил ей (сестре моего мужа) значительную сумму денег-600 тыс. руб для покупки ею своей квартиры, тоже не оформлял юридически, но много раз при родственниках и посторонних озвучивал эту сумму-жаловался, что на старость себе ничего не оставил. Свекор переселился в 2-х комнатную. Более 6 месяцев жил там. Ничего не оформляли. 4-х комнатная стояла запертой. Брак с женщиной не оформлял. Совместного проживания и ведения хозяйства не было. Теперь после смерти свекра сестра претендует на 2-х комнатную квартиру. Мы с мужем согласны только на раздел 4-х комнатной. 2-х комнатная оформлена на моего мужа, там прописан наш второй сын (8 лет). Есть ли у сестры шанс отобрать у нас эту квартиру?

У меня такой вопрос.15 лет назад я вышла замуж и прописалась в квартиру к мужу. Квартира муниципальная. В ней были прописаны муж, я,мой сын и сестра мужа.5 лет назад сестра вышла замуж и прописа лась в кватире у мужа. Сейчас когда мы вложив большие деньги в ремонт квартиры (замена крыши, полов, дверей, окон) решили приватизировать квартиру, сестра мужа стала требовать долю. Обьясните пожалуйста имеет ли она какие нибудь права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие мы имеем права?

Квартира в собственности у свекра. Мы живем 3 семьи: свекор со свекровью, сестра мужа с семьей: сестра, ее муж, сын и дочь, и наша семья: я, муж и сын. прописано в квартире 8 человек (все кроме мужа сестры). Общая площадь квартиры 60 кв.м. Родители стоят на очереди с 1983 г. Номер очереди 530. Можем ли мы что-то сделать, чтобы быстрее продвинуться в очереди?

Я вышла замуж, в доме проживали свекор, свекровь, я и мой муж и сестра мужа. Хозяин дома - свекор. Потом свекор, свекровь и сестра мужа переезжают в другой дом. Остаюсь я и мой муж, в данном доме мы оба прописаны. Через некоторое время свекор умирает, но свекровь не вступает в наследство. В 2000 году умирает мой муж, дом по прежнему оставался не оформленным и я продолжала проживать в нем с разрешения свекрови. В 2013 свекровь дала мне доверенность для того, чтобы я оформила дом на нее. После того как она получила документы на дом, она оформила дарственную на свою дочь (сестру мужа). На данный момент сестра мужа, имея дарственную на руках, выгнала меня из дома, я была вынуждена уйти и сейчас я осталась без места жительства. Пока я все еще прописана в этом доме. Имею ли я права на часть в этом доме от моего умершего мужа. И могу ли я оспорить дарственную.

Имеется 3-х комнатная квартира. Проживают муж, жена и ребёнок 14 лет.

Квартира приватизирована на свёкра. В ней прописаны свёкр, свекровь, их сын (муж) и ребёнок мужа. Жена не прописана. Имеет ли право жена с ребёнком на часть жил. площади при разводе? На основании прописки ребёнка и того, что жили мы там 8 лет? И будет ли основанием то, что жил. условия ребёнка ухудшатся, если размена не будет?

У свёкра со свекровью имеется ещё одна отдельная трёх-комнатная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение