Запросили обоснование отказа, озвучили 70 ю статью ЖК РФ, где все понятно расписано.

• г. Москва

Мы с женой с рождения москвичи. Прописаны в разных квартирах, каждый у своих родителей.

Неданво родился ребенок, прописали его к жене. Хотели прописать и меня, но департамент жилищной политики отказал. Запросили обоснование отказа, озвучили 70 ю статью ЖК РФ, где все понятно расписано. Если вписать меня, то норма на одного проживающего станет меньше 10 метров. Ребенка вписывают без разрешения департамента, всех остальных по разрешению, на счет которого написано "имеет право отказать" (значит может и не отказать). Получается занятная ситуация, если бы меня прописали до ребенка, то оснований не пропсывать не было бы. Жаль что мы этого не знали раньше.

На счет решений верховных судов, связанных с пропиской супругов, за последние два года искал, ни одного толкового решения не нашел.

Есть ли какая-нибудь возможность прописаться через суд?

Сироклин Валентин Игоревич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин Игоревич!

Есть возможность прописаться через суд и шансу у Вас имеются.

Если смотреть, что супруга бы прописывалась к Вам, то выглядело бы следующим образом:

Может ли наймодатель (муниципалитет или государство) запретить вселение, например, вашей супруги? Да! Согласие или запрет будут зависеть от общей площади вашей квартиры. Если при вселении вашей супруги на каждого проживающего в квартире станет меньше метров, чем учетная норма, то вам откажут. (Учетная норма — определенное количество кв. метров на человека, исходя из этой нормы вас ставят или не ставят в очередь на улучшение жилищных условий. Например, в Москве эта норма — 10 кв. м в отдельной квартире и 15 кв. м в коммуналке. Если у вас в отдельной квартире на каждого члена семьи — 9,9 метра на человека, то вы имеете право стать очередником.) Если вы хотите вселить в полученную по договору соцнайма квартиру свою жену, то чиновники будут считать ваши квадратные метры: если в результате вселения жены учетная норма становится меньше 10 кв. метров общей площади, то вселение жены может быть запрещено (под предлогом того, что в случае вселения супруги вы снова сможете стать очередником).

Обращаю внимание читателей: в части 1 ст. 70 есть любимое чиновниками слово «может». То есть чиновник может запретить вселение вашей супруги, а может и разрешить. Эта норма — коррупционная, так как предполагает большой люфт для взятки.

Кроме того, игнорируется презумпция невиновности. Человек, может быть, и не собирается вставать в очередь на улучшение жилищных условий, но его в этом подозревают.