Запросили обоснование отказа, озвучили 70 ю статью ЖК РФ, где все понятно расписано.

• г. Москва

Мы с женой с рождения москвичи. Прописаны в разных квартирах, каждый у своих родителей.

Неданво родился ребенок, прописали его к жене. Хотели прописать и меня, но департамент жилищной политики отказал. Запросили обоснование отказа, озвучили 70 ю статью ЖК РФ, где все понятно расписано. Если вписать меня, то норма на одного проживающего станет меньше 10 метров. Ребенка вписывают без разрешения департамента, всех остальных по разрешению, на счет которого написано "имеет право отказать" (значит может и не отказать). Получается занятная ситуация, если бы меня прописали до ребенка, то оснований не пропсывать не было бы. Жаль что мы этого не знали раньше.

На счет решений верховных судов, связанных с пропиской супругов, за последние два года искал, ни одного толкового решения не нашел.

Есть ли какая-нибудь возможность прописаться через суд?

Сироклин Валентин Игоревич.

8-916-176-46-53

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин Игоревич!

Есть возможность прописаться через суд и шансу у Вас имеются.

Если смотреть, что супруга бы прописывалась к Вам, то выглядело бы следующим образом:

Может ли наймодатель (муниципалитет или государство) запретить вселение, например, вашей супруги? Да! Согласие или запрет будут зависеть от общей площади вашей квартиры. Если при вселении вашей супруги на каждого проживающего в квартире станет меньше метров, чем учетная норма, то вам откажут. (Учетная норма — определенное количество кв. метров на человека, исходя из этой нормы вас ставят или не ставят в очередь на улучшение жилищных условий. Например, в Москве эта норма — 10 кв. м в отдельной квартире и 15 кв. м в коммуналке. Если у вас в отдельной квартире на каждого члена семьи — 9,9 метра на человека, то вы имеете право стать очередником.) Если вы хотите вселить в полученную по договору соцнайма квартиру свою жену, то чиновники будут считать ваши квадратные метры: если в результате вселения жены учетная норма становится меньше 10 кв. метров общей площади, то вселение жены может быть запрещено (под предлогом того, что в случае вселения супруги вы снова сможете стать очередником).

Обращаю внимание читателей: в части 1 ст. 70 есть любимое чиновниками слово «может». То есть чиновник может запретить вселение вашей супруги, а может и разрешить. Эта норма — коррупционная, так как предполагает большой люфт для взятки.

Кроме того, игнорируется презумпция невиновности. Человек, может быть, и не собирается вставать в очередь на улучшение жилищных условий, но его в этом подозревают.

Спросить
Пожаловаться

, что бы оспорить Постановление Департамента Жилищной политике. Я иногородняя, нахожусь в браке 2 года, квартира у мужа муниципальная, все прописанные согласны, департамент отказал в прописке, мотивируя нехваткой метров на человека.

Департамент отказывается заключать со мной договор соц найма несмотря на то что есть решение суда, где написано что их суд обязывает это сделать. Они ссылаются на нехватку документа, а именно нет решения органа исполнительной власти о предоставлении нам этого жилья. Квартира служебная. От жэка давали в 87 году отцу. Отца нет в живых давно. Прописаны дети с рождения там. как мне сказали в департаменте, что это якобы из за того что она служебная. Нужно ее расслужебить как я понял. Куда мне обращаться для этого? Что бы расслужебить ее? в департамент жил. политики? Если жэка этого уже нет? и все равно не понятно то, почему они не исполняют решение суда? Имеют лт они право.

Жилищный департамент отказал в постоянной регистрации моей жене по моему адресу из-за нехватки жил. площади для соблюдения санитарных норм (жилье неприватизированное).

Если регистрация в нашей стране носит уведомительный характер, разве она не должна производится паспортным столом вне зависимости от решения департамента?

Паспортный стол находтся в подчинениии жилищного департамента? Считаю, что данное решение ограничивает конституционные права как моей жены, так и меня. Получается, из-а нехватки кв. м. я не могу создать полноценную семью. Каковы мои шансы добиться соблюдения своих прав при обращении в суд? Буду благодарен за ответ.

Моя семья состоит на очереди в департаменте жилищной политики с 1998 года. Брат был женат и площадь жены входила в нашу жилплощадь. Два года назад брат развелся. Хотели взять субсидию на приобретение жилья в департаменте жилищной политики. Но департамент отказывает, т.к. ссылается на то, что у нас уменьшилась жил. Площадь из-за развода. Квартира его жены оказывается служебная. Может ли служебная жилплощадь входить в нашу?

Я москвич, жена гражданка Украины в браке 6 лет есть ребёнок, департамент жилищной политики отказывает в временной прописке супруги на 3 года из за нехватки квадратных метров в квартире, квартира не приватезирована подскажите возможно ли через суд добится разрешения на прописку и насколько это трудно. Спасибо!

Извещение о заказном письме из департамента жилищной политики получено вместо меня другим человеком. Факт получения извещения от меня намеренно скрыт. В результате пропущено время за которое я должна была сообщить в департамент о своем желании выкупить комнату в коммунальной квартире. На основании отсутствия от меня ответа, Департамент выдал разрешение на продажу комнаты стороннему покупателю. Что можно сделать? Есть ли основания просить Департамент аннулировать выданное разрешение?

Помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира, приватизированная в 1992 году, на отца. С ним была прописана несовершеннолетняя дочь. В квартире всегда было прописано только двое.

В 1999 году, жена расприватизировала эту квартиру по решению суда, на основании незаконной приватизации, т.к. дочь несовершеннолетняя, а решение на приватизацию она как её представитель не дала.

В Департаменте жилищной политики было зарегистрировано это решение за номером.

В итоге, в 2013 году отец умер. Его выписали из квартиры. Дочь, будучи уже совершеннолетней решила приватизировать квартиру на себя, т.к. не пользовалась правом первичной приватизации.

Обратилась в МФЦ района, и узнала, что квартира числится как приватизированная. Ее отправили в Департамент жилищной политики, где сообщили, что решение не было принято, и квартира получается ни в собственности, ни муниципальная!

ДЖП требует, чтобы в суде вынесли определение к решению, о том, что квартира была передана в собственность г. Москвы.

В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной! Как быть? Хотелось приватизировать квартиру...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился в управление департамента жилищной политики и жилищного фонда для получения архивного документа.. Департамент в выдаче архивного документа мне отказал на основании того что у меня имеется задолженность по квартплате. Правомерен ли отказ департамента в выдаче мне архивного документа и на основании каких подзаконных актов был сделан этот отказ.

Решением Усть-Илимского городского суда от 10.01.2019 года по гражданскому делу № 2-13/2019 по иску к Департаменту жилищной политики и городского хозяйства Администрации г. Усть-Илимска о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, исковые требования, с учетом сложности дела и продолжительности процесса, удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу 19.02.2019 г.

27.02.2019 года мною было написано письмо в адрес департамента с просьбой, выдать мне жилое помещение по исполнительному листу, на что получила отказ.

06.04.2019 года Департамент обратился в суд с заявлением о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам.

Рассмотрев заявление, 22.03.2019 года Усть-Илимский городской суд отказал департаменту в пересмотре решения Усть-Илимского городского суда от 10.01.2019 г. о пересмотре решения по новым обстоятельствам.

Определение вступило в законную силу 09.04.2019 года.

29.03.2019 года и 01.04.2019 года мною были направлены заявления с просьбой выдать мне и членам моей семьи жилое помещение на основании исполнительного листа.

На все обращения получала очередной отказ.

24.04.2019 года Департамент обратился в суд с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков, заседание назначено на 20 мая. это издевательство какое-то.Что делать дальше, ума не приложу.

Моего мужа направили в ЦПСиР на Севастопольском проспекте. Направление из районного Центра планирования семьи.

Я позвонила в ЦПСиР, мужа записали, но велели предварительно обратиться в департамент здравоохранения за разрешением, чтобы наблюдаться в этой клинике бесплатно.

Муж не москвич, но имеет регистрацию, брак у нас официальный, а главное - у него есть полис ОМС. На каком основании нас отправляют в департамент? Я перезванивала, мне ответили, что бесплатно БЕЗ разрешения из департамента работают только с москвичами (т.е. с пропиской). Но разве полис ОМС не дает права обратиться в любую клинику РФ гражданину РФ?

Если есть какие-то официальные постановления или законы по этому поводу - пожалуйста, укажите мне на них. Потому что по сведениям тех, кто был в этом самом департаменте, там очереди на полдня, и вообще не факт, что это разрешение дадут. Кстати, заодно хотелось бы знать, имеют ли право нам отказать в департаменте здравоохранения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение