Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7747

18.07.2001, 01:33

Помогите, пожалуйста, советом. Мы прописаны в частном доме, сносимом частной фирмой: аспирант-очник, обучающийся в гос.

ВУЗе и его сестра на 8-м месяце беременности. Каждый является собственником 14 кв. м. жилой площади дома. В нашем городе установлена норма жилой площади на чел. – 9 кв. м.

Вопросы: 1) Сколько нам полагается квадратов и реально ли нам получить дополнительные площади? 2) А если аспирант фактически занимал две комнаты из трёх имеющихся? И как это можно доказать? 3) Насколько правомерно выселение нас в такой же неблагоустроенный деревянный дом, на основании того, что мы собственники, а не наниматели?

Спасибо.

Ответы юристов

22.07.2001, 18:23

Выселение - действие волевое, а согласие - взаимное.

В случае если Вы не согласны с предложенным вариантом, то заказчику остается два варианта - искать с Вами компромисса или обращаться в Суд на принудительное выселение в другое жилье по правилам ст 136 Жилищного Кодекса РФ.

С другой стороны выходя в Суд организация застройщик должна сознавать, что к участию в деле будет привлечена местная администрация.

А в соответствии со ст. 137 ЖК РФ:

«В случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению. По желанию граждан исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обеспечивают им (вместо предоставления квартир) возможность внеочередного вступления в члены жилищно-строительных кооперативов и получения в них квартир.»

Вопрос № 2394361

04.05.2013, 19:58

Нормы площади при прописке в приватизированную квартиру

Скажите, пожалуйста, если выпишутся из квартиры моя дочь с годовалым ребёнком. Смогу ли я их прописать обратно в случае необходимости? Есть ли ограничения при прописке в площади на приватизированную квартиру? Дочь и ребёнок доли не имеют. Спасибо Марина.

Ответы юристов

04.05.2013, 20:06

Ограничения по нормам общей площади на каждого проживающего при вселении и регистрации- прописке-установлены ст.70 ЖК РФ только для муниципального жилья.-не менее учетной нормы для вашего региона.

Для собственности никаких предельных норм в настоящее время нет.

Можете вселять и прописывать любых лиц, тем более родственников., и в любое время.

04.05.2013, 20:35

Да прописать обратно возможно.

04.05.2013, 21:02

Я бы указал на то, что у нас в РФ "прописки" нет с 1996 года что видимо Босоногов не знает до сих пор, а вот по поводу регистрации да, сможете ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ НА этой жилплощади будут согласны.

04.05.2013, 22:36

Марина!

Что касается прописки:

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В Москве и Московской области в нормативных документах термин «прописка» использовался до 1 января 1996 года, когда утратило силу Постановление Правительства Москвы и Администрации МО от 04.02.1992 № 51-8 «О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области»

Теперь ответ на Ваш вопрос.

Вы имеете право регистрировать на свою приватизированную квартиру кого угодно и родственников и не родственников. Нет ограничений, но только увеличиваются коммунальные платежи.

Удачи.

04.05.2013, 23:50

Они могут прописаться, но только с Вашего согласия.

Одинокие-33 квадратных метра общей.

Семья из двух человек - 42 квадратных метра общей.

Семья более трех – 18 квадратных метров общей площади на каждого.

05.05.2013, 00:03

Ответ Сидоровой не верен, порочен и не грамотен.

05.05.2013, 00:12

Это откуда юрист Сидорова всю эту галиматью про квадратные метры взяла?

Видимо, не все юристы одинаково полезны для простых граждан.

Вопрос № 13071693

25.08.2017, 06:32

Нормы площади - Марина, Вологда.

Скажите пожалуйста, какая норма площади в номере санатория положена 1 человеку?

Ответы юристов

25.08.2017, 06:40

Вам необходимо знать, что норма в номере санатория указана в ГОСТ Р 54599-2011 Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, Кроме того на сайте Роспотребнадзоре вы можете найти нормы. Санаториев пансионатов, центров отдыха

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

25.08.2017, 06:46

Согласно СНиП 2.08.02-89 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Цитата:
2.16. Площадь жилых комнат в санаториях, санаториях-профилакториях и учреждениях отдыха на одно место следует принимать по табл. 17.

Площадь жилой комнаты должна быть не менее 9 м 2.

Вопрос № 4178995

16.06.2014, 00:15

Нормы площади жилья для инвалидов

Какова установленная норма жилой площади для инвалида 1-ой группы, страдающего тяжёлой формой хронического заболевания, проживающего в отдельной квартире?

Ответы юристов

16.06.2014, 00:27

Учетная норма для всех едина.

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Москвы.

10 кв.м. для отдельных квартир

15 кв.м. для коммунальных квартир.

Вопрос № 6207877

01.03.2015, 18:52

Нормы площади инвалиду квартиры.

Сколько положено дополнительной площади квартиросъемщику и инвалиду по астме и какая норма 1 человека?

Ответы юристов

01.03.2015, 18:54

Не менее 18

01.03.2015, 19:29

По Москве ставят на очередь если менее 10 кв. м общей площади на человека, а когда предоставляют жилье дают по 18 кв. м общей площади на человека.

Вопрос № 7938681

06.09.2015, 20:37

Нормы площади участков под ижс

Постройкой на участке под ИЖС затеняется 5% площади соседнего участка-допустимо ли это и какие нормы есть на этот счет? Спасибо.

Ответы юристов

06.09.2015, 20:38

СНиПы, зависит какая постройка.

Вопрос № 13493333

20.11.2017, 20:48

Нормы площади для регистрации в Москве

Каковы нормы жилой площади для регистрации в собственной квартире в Москве.

Ответы юристов

20.11.2017, 20:49

Ограничений никаких не имеется. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Вопрос № 4862252

14.09.2014, 11:47

Нормы площади на одну уборщицу в школе

Я хотела бы узнать сколько должна быть норма площади на одну ставку уборщицы в школе?

Ответы юристов

14.09.2014, 11:48

Законом нормы не предусмотрены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских