Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №77473

В марте 1998 г.,по решению суда с моего бывшего мужа были взысканы алименты на содержание дочери. Однако он алименты никогда не выплачивал. Куда я могу обратиться за помошью и какие нужны документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.02.2003, 20:22

Как ясно из вопроса, перед Вами образовалась задолженность по уплате алиментов. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период времени. Таким образом, Вы должны обратиться к судебному приставу об определении и взыскании размера задолженности за весь тот период, за который алименты не платились. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Кроме этого, возмещение лицом, обязанным уплачивать алименты, образовавшейся задолженности не освобождает его от уплаты неустойки и возмещения убытков. При определении размера задолженности судебный исполнитель обязан производить индексацию алиментных платежей в соответствии. При определении задолженности по выплате алиментов на несовершеннолетних детей их родителями для определения задолженности судебный исполнитель должен получить сведения о заработной плате и иных доходах плательщика алиментов в течение этого периода и на основании этих данных вычислить размер алиментов, подлежащих уплате в период образования задолженности. Непредставление судебному исполнителю по его требованию документов, подтверждающих заработок или доход, рассматривается как уклонение от уплаты алиментов (ст.ст 113 115,117 СК РФ).

С уважением, Пономарева Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Куда мне нужно обратиться и какие документы для этого нужны?

С мужем в разводе. Муж алименты выплачивал по решению суда. Недавно сменил место работы и алименты поступать перестали. Куда мне нужно обратиться и какие документы для этого нужны?

Юрист г. Вольск
27.10.2014, 11:39

обратитесь в службу суд.приставов для розыска должника и направления И.Л. по новому месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2014, 11:40

Обращайтесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов

Вам помог ответ?ДаНет

Как с бывшего супруга взыскать деньги на содержание дочери?

С моего бывшего мужа взысканы алименты на содержание дочери. Судебные приставы не могут найти место его работы, хотя он официально работает в районе севера.

Юрист #20350
Юрист г. Тверь
16.04.2013, 20:04

Имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.04.2013, 20:08

Наталья Ивановна,

судебный пристав и будет запрашивать налоговую инспекцию и пенсионный фонд а также банки, Росреестр, ГИБДД на предмет розыска имущества и доходов должника

Вам помог ответ?ДаНет

Судебные приставы не могут найти место его работы, хотя он официально работает в районе севера.

С моего бывшего мужа взысканы алименты на содержание дочери. Судебные приставы не могут найти место его работы, хотя он официально работает в районе севера.

Юрист г. Снежногорск
18.04.2013, 16:26

Имеют.

Именно так и сумеют его разыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я сейчас обратиться в службу судебных приставов с заявлением о взыскании ...

Очень нужна ваша помощь... В 1998 году было вынесено решение суда о взыскании с моего бывшего мужа алиментов на содержании ребенка (120 рублей). Решение суда не выполнялось никогда. Могу ли я сейчас обратиться в службу судебных приставов с заявлением о взыскании задолженности за все года просрочки и будет ли сумма 120 рублей как-то пересмотрена. Заранее благодарна.

Юрист #10891
Юрист г. Москва
14.10.2009, 19:09

Конечно вы вправе обратиться к приставам. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного пр-ва. При необходимости писать жалобы на пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2009, 04:24

Можете, но за все годы вряд ли. Там скорее всего индексировать надо присужденную сумму, для чего вновь в суд обращаться...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Алименты на содержание ребенка, если он проживает с родителями жены

По решению суда с моего бывшего мужа в России, взыскивались алименты на содержание дочери. Теперь он живёт в Германии.

Какие действия необходимо принять мне, для взыскания алиментов, на содержание ребёнка с лица проживающего в Германии? Как будут расчитыватся алименты?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2010, 16:21

Нужно обращаться в германский суд с ходатайством о признании и принудительном исполнении иностранного (российского) решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И куда обратиться? И какие документы нужны?

Мне 23 года мой отец никогда не выплачивал мне алименты, я хочу лешить родительских прав! Что мне нужно сделать для этого? И куда обратиться? И какие документы нужны?

Юрист г. Севастополь
22.02.2017, 23:19

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка. Взыскать алименты тоже не сможете, срок давности - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как действовать в случае,

Как действовать в случае, если по решению суда алименты должны были взыскиваться с января 2006 года в размере 1/4 части всех доходов бывшего мужа. Официально он нигде не работает.

Решение суда поступило к судебным приставам в марте, был заведён исполнительный лист.

Но к настоящему времени ни какой суммы ещё не было взыскано.

Адвокат г. Москва
21.08.2006, 14:04

Подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной суммы, в том числе алиментов за прошедший период. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Моя дочь сама уже мама. Куда я могу обратиться за помощью и чем мне можно помочь?

Я в разводе с 1997 года. Было подано заявление в суд по поводу алиментов на дочь 1996 года рождения. Мой бывший муж алименты не платил не разу, на 14 летие моей дочери долг по алиментам составлял 750 тысяч рублей. Документы по поводу алиментов и по его розыску находяться у судебных приставов. Но судебные приставы без действуют. Как я могу получить алименты с бывшего мужа? Моя дочь сама уже мама. Куда я могу обратиться за помощью и чем мне можно помочь?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.01.2016, 20:49

Здравствуйте, сейчас взыскивать стало проще: должнику можно закрыть выезд за рубеж, возбудить уголовное дело, лишить водительских прав. Вариантов воздействия много. Но в первую очередь, конечно, нужно добиваться от судебных приставов объяснения их бездействия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.01.2016, 20:50

судебные приставы без действуют - это могут подтвердить миллионы соотечественников и я в том числе, они могли бы арестовать хотя бы часть имущества. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение