Куда я могу обратиться за помошью и какие нужны документы?

• г. Новосибирск

В марте 1998 г.,по решению суда с моего бывшего мужа были взысканы алименты на содержание дочери. Однако он алименты никогда не выплачивал. Куда я могу обратиться за помошью и какие нужны документы?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Как ясно из вопроса, перед Вами образовалась задолженность по уплате алиментов. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период времени. Таким образом, Вы должны обратиться к судебному приставу об определении и взыскании размера задолженности за весь тот период, за который алименты не платились. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Кроме этого, возмещение лицом, обязанным уплачивать алименты, образовавшейся задолженности не освобождает его от уплаты неустойки и возмещения убытков. При определении размера задолженности судебный исполнитель обязан производить индексацию алиментных платежей в соответствии. При определении задолженности по выплате алиментов на несовершеннолетних детей их родителями для определения задолженности судебный исполнитель должен получить сведения о заработной плате и иных доходах плательщика алиментов в течение этого периода и на основании этих данных вычислить размер алиментов, подлежащих уплате в период образования задолженности. Непредставление судебному исполнителю по его требованию документов, подтверждающих заработок или доход, рассматривается как уклонение от уплаты алиментов (ст.ст 113 115,117 СК РФ).

С уважением, Пономарева Ирина.