Возбуждение уголовного дела частного обвинения - вопросы о месте возбуждения, наказании и возможности отказа

• г. Москва

Возбуждение уголовного дело частного обвинения (один удар в лицо, разбита губа, всё.), есть несколько вопросов:

1. Возможно ли возбудить уголовного дело в другом городе, не в том, где был причинен ущерб? К примеру, по месту проживания.

2. Если пострадавший выигрывает это дело, то что ждет обвиняемого? Штраф-срок-условно? Оплачивает ли обвиняемый услуги адвоката пострадавшего?

3. Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела частного обвинения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. нет - по месту совершения преступления

2. наказание - штраф, обязательные работы, исправительные работы

3. возможет оправдательный приговор

Спросить
Пожаловаться

2. Штраф ждет. Взыскать адвокатские можно.

3. Нет.

Спросить
Пожаловаться

1. Заявление должен писать пострадавший, или и адвокат может тоже?

2. Наказание, моральный ущерб возмещается? Оплата адвоката возмещается?

3. В каком случае возможен оправдательный приговор?

Спросить
Пожаловаться

1. Подписывает потерпевший.

2. Моральный можно взыскать, оплата адвоката тоже может быть взыскана.

3. Если не докажете вину.

Спросить
Пожаловаться

1. подает потерпевший - написать - грамотно может адвокат

2. да. возмещается все

3. если частный обвинитель (потерпевший) не докажет обвинение -

Спросить
Пожаловаться

D 2009 г. работниками суда был совершен подлог документов в гражданское дело. Я обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении работников суда и признать вынесенное решение заведомо неправосудным. Дело передали в районное МВД. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я повторно подала заявление о возбуждении уголовного дела. Все это время выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то что у меня есть документальные доказательства что подлог был совершен. Сегодня я получила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, т.к. истекли сроки исковой давности для возбуждения дела. Однако я знаю, что если дело все это время в производстве, сроки приостанавливаются. Дело возбуждается. Другое дело если не привлекается виновник в связи с давностью. Так ли это? И на какую статью нужно сослаться. Спасибо!

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

На меня хотят завести уголовное дело частного обвинения. Один раз ударил человека в лицо, разбил губу. Все. Пострадавшему в травмпункте все зафиксировали. Что меня ждет, что я могу предпринять? Заведут ли на меня дело частного обвинения, если удар был самозащитой?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу частного обвинения. Но дело было утеряно и найдено совсем недавно. Мною подано заявление о возбуждении уголовного дела, однако через два месяца истекает срок давности уголовного преследования. Скажите пожалуйста, если до этого момента обвиняемого не осудят, то уголовное дело в отношении него будет прекращено? Спасибо.

Меня интересует следующий вопрос.

В протоколе есть графа где обвиняемый может внести ходатайство на рассмотрение дела по месту постоянного пребывания.

Должностное лицо игнорирует ходатайство и рассматривает дело на месте и составляет постановление. Иных участников кроме должностного лица и обвиняемого нет. (Должностное лицо не имеет права рассматривать дело, если он же составил протокол).

Рассмотрение дела по месту проживания обвиняемого не нарушает права должностного лица составившего протокол в том плане что должностное лицо должно ехать в местность проживания обвиняемого и рассматривать дело, дело должно рассматривать другое должностное лицо.

Далее городской суд по месту жительства обвиняемого отказывается рассматривать жалобу на постановление. Таким образом, если будет подана жалоба то обвиняемый должен либо отсутствовать на суде или специально ехать на суд. К примеру постановление выписано в Сочи, а обвиняемый живёт в Новосибирске.

Итак в протоколе гражданин вносит ходатайство рассмотреть дело по месту постоянного проживания, дело рассматривают на месте. Суд по месту расположения должностного лица никаким образом не обращает внимание на ходатайство в протоколе, как быть?

Сколько времени отводится правоохранительным органам для возбуждения либо отказа в возбуждении уголовного дела?

Если возбудят то я буду обвиняемый, то есть через какое время я точно пойму что дело не заведено? Мне сопутствует отсутствие состава преступления как такового.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело было прекращено из-за нарушения срока возбуждения (дело возбудили на 32 сутки). Возможно ли повторное возбуждение уголовного дела?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение