Могу ли я быть уверен, что после заключения такого договора подряда обязанность расчета и уплаты НДФЛ останется на компании работодателе?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №774750

Страховая компания, в которой я работаю, по агентскому договору предлагает мне дополнительно к агентскому комиссионному вознаграждению ежемесячный оклад, но для этого требует заключить помимо агентского договора, договор подряда. Но при этом в компании мне не могут дать точного ответа, будет ли автоматически удерживаться НДФЛ или может возникнуть ситуация, при которой обязанность уплаты НДФЛ будет возложена на меня. Могу ли я быть уверен, что после заключения такого договора подряда обязанность расчета и уплаты НДФЛ останется на компании работодателе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.04.2009, 16:29

Если вы не ИП, то при выплате по договору подряда организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога на доходы. Эта обязанность налоговых агентов установлена ст. 24 и ст. 226 НК РФ. При этом, гарантий того, что организация соблюдает налоговое законодательство, вам никто не даст. Поэтому, чтобы удостовериться уплачивался ли налог, после истечения года, вам следует запросить у организации справку по форме 2-НДФЛ о выплаченном доходе и суммах удержанного налога. Справку организация обязана выдать по вашему заявлению в силу п.3 ст. 230 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Формулирование условий агентского договора

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Юрист г. Серпухов
12.08.2014, 12:19

Да, указывается принципал и агент действующий от его имени

Вам помог ответ?ДаНет

Агентский договор вместо трудового

Мне предлагают при устройстве на работу вместо трудового договора заключить агентский договор и ежемесячно выплачивать агентское вознаграждение. Вопрос: будет ли запись об этом в трудовой книжке (это единственный для меня работодатель)?, будет ли время работы по агентскому договору засчитываться в трудовой стаж?, будет ли оформлен для меня медицинский полис?, какие проблемы могут у меня возникнуть в связи с оформлением агентского договора взамен трудового? Спасибо.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
08.02.2013, 19:11

Марина, все это будет только в том случае, если с Вами будет заключен трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Аренда жилого помещения на Компанию для размещения иностранного сотрудника

1. Как РФ Компании зарегистрированной в Москве правильно снять квартиру в Москве (заключить договор с собственником жилья)? Просто заключить договор напрямую и все?

2. Какие налоги уплачиваются при этом? Только 13% или есть еще дополнительные налоги или условия по тому, как формируется налог для Компании?

3. Может ли Компания в договоре не указывать, кто конкретно будет проживать в этой квартире?

4. В случае проверки Компании, какие вопросы могут возникнуть по этому договору? Какие основания у Компании должны быть, чтобы аргументировать необходимость заключения этого договора?

Юрист г. Липецк
22.08.2013, 15:36

1. Да, ничто не мешает напрямую зключить договор с собственником жилья.

2. Налоги платить будет собственник, а не Вы.

3. Можно не указывать, закон не обязывает этого делать.

4. Любое основание, нпример, частын командировки сотрудников в Москву или, если Компания находится в Москве, предоставление жилья тем лицам, кого она принимает, например, клиентам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2012, 20:34

Слава.

Вы задаете вопросы из "штатного опросника" налоговиков, обэп, унп-шников, прокуратуры и трудовой инспекции.

Вам нужно обратиться очно к юристу (адвокату) с такими вопросами.

И почитайте Постановление Пленума ВС РФ №2 от 2004 г. "О применении судами трудового кодекса Российской Федерации" - все станет ясно про трудовой договор и гражданско-правовой.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Соглашения, при этом не изменив договора Поручения (и не сделав Компанию посредника ...

Компанией была проделана работа по поиску продавца ГСМ (Дизтопливо) для Клиента (компании-Покупателя ГСМ). Работа на основании Агентского договора.

Продавец ГСМ также хочет выглядеть посредником в сделке, а фактически им и является, поскольку крупные Топливные компании только с помощью посредников продают относительно небольшие объёмы ГСМ (основной договор Поставки сами подписывают, но он связан с посредническим).

Продавец ГСМ работает по договору Поручения, который является неотъемлемой частью будущего договора поставки.

Необходимо в банке утвердить договор для автоматической оплаты Вознаграждения Агенту (нашей компании) и Исполнителю (тот продавец-посредник по договору Поручения) с каждой купленной партией ГСМ.

Банк проверяет такие договоры и делает автоматические выплаты Вознаграждений только по одному договору. (Т.е. банк предложил на выбор по какому договору платить: или этим, или тем).

Ограничение№2 Продавец-посредник, который со своим договором Поручения влез не может менять свой договор, а этот договор обязателен, т.к. он приложение к Договору поставки и более того, проверяется Вышестоящей и связанной с этой компанией Топливной компанией. Наш Продавец-посредник предлагает Доп. Соглашение к его основному договору, в котором предусмотреть вознаграждение для изначальных посредников в сделке. (Но, не за счёт его Вознаграждения, а дополнительное Вознаграждение прописать). И его договор вообще не трогать особо в этом Доп. Соглашении, ничего существенно не менять (Топливная компания строго следит за своими Посредниками).

Банк согласен на какое-н. Доп. Соглашение к одному из договоров.

Клиент-Покупатель согласен всем вышеобозначенным выплатить их вознаграждения, только ждёт юридического оформления Сделки.

Как увязать такую необычную ситуацию, в рамках законодательства сделать Доп. Соглашение (чтобы банк видел единый договор), возможно со ссылкой на Агентский договор или признающий Агентский договор недействительным с момента подписания Доп. соглашения, при этом не изменив договора Поручения (и не сделав Компанию посредника третьей стороной договора Поручения (и даже второй стороной не надо добавлять))?

Юрист г. Краснодар
24.07.2014, 02:20

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, МОЖНО ОФОРМИТЬ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ (П. 1 СТ. 450 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.07.2014, 02:22

Если банк согласен на допсоглашение к договору, то нет никаких проблем - ст. 452 ГК РФ указывает: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.07.2014, 02:52
Это лучший ответ

Заключаете доп.соглашение к основному договору,где указываете дополнительно порядок расчетов и указываете куда(свой расчетный счет ) должны быть переведены деньги по агентскому [b]Вашему [/b]договору.(поручения). Таким образом основные договора ника не меняются. Предусмотрите ,что данное доп.соглашение действует только для данной сделке.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#block_1029#ixzz38KozlDBc

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение д

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#block_1029#ixzz38KpBsxBW

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора)

Писали.

Вопрос №443259 от 11 мая 2007 г. 16:06

Здравствуйте.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Существующие ответы:

12 мая 2007 г. 10:13

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора

Вопрос:

Если ни Агент, ни Принципал в данном случае не имеют претензий по невыплате вознаграждения, то могут какие-либо проверяющие органы или сторонние лица применить санкции (штрафы, признание сделки недействительной)? Спасибо.

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
14.05.2007, 09:28

Признавать сделки недействительными могут только стороны. Соответственно, никакие третьи лица признать сделку недействительной не могут. На самом деле, сделка же не противоречит закону, поэтому и признать ее недействительной нельзя. Вопрос же о порядке расчетов, осуществляемых фактически в рамках договора, никоим образом действительность сделки не затрагивает.

Но может затрагивать налоговые правоотношения. Поэтому налоговая вообще-то может предъявить претензии, например по ст. 120 НК РФ.

"Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика".

Впрочем, все зависит от формулировок договоров и порядка отражения поступающих сумм в отчетности. Например, в договоре с покупателем не указано конкретно, отдельной строкой агентское вознаграждение. Тогда и расчеты могут быть правильными - принципалу перечисляется сумма, ему причитающаяся, то есть уже за минусом удержанного агентского вознаграждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Покров

Должна ли я с больницей заключить трудовой договор?

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2009, 19:18

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий:

1) работник направлен на обучение работодателем;

2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя;

3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя;

4) причина увольнения не является уважительной

5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.

Ученический договор предусмотрен Трудовым кодексом следовательно по окончании обучения дб заключен только трудовой договор.

При оценке причин досрочного расторжения трудового договора следует учитывать ст. 80 ТК РФ, которая относит к уважительным причинам выход на пенсию,

нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

т.е если работодатель не заключит с Вашей женой трудовой договор - то это его проблеммы а не Ваши и Вашей жены, т.к. он сам нарушил требования ТК.

Обязывать Вашу жену заключать к-л другой договор(подряда, найма) у работодателя нет законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Электросталь

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения ...

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником. То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Юрист г. Москва
30.01.2012, 19:43

Вячеслав, добрый вечер!

Немного не так.

Договор подряда может быть признан Трудовым Договоров. Для этого не требуется его расторгать и заключать новый.

Просто Договор подряда будет считать Трудовым. Никаких иных изменений не последует.

Чтобы точно ответить на вопрос - Трудовой договор будет считаться заключенным с момента подписания Договора подряда, признанного по суду мнимой сделкой.

Всего доброго,

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.01.2012, 19:43

Вячеслав, в соответствии с действующим законодательством, суд может установить факт наличия трудовых отношений вне зависимости оформлены они договором подряда, договором об оказании услуг и т.д. Таким образом, трудовой договор работодатель обязан будет заключить с Вами с даты начала трудовых отношений и Вашего фактического приступления к работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Законно ли это? Можно ли заключать договор с агентом?

Хочу арендовать помещение (нежилое), в котором несколько собственников. Но предлагают заключать договор аренды с их агентом, а не с самими собственниками, арендную плату перечислять тоже на реквизиты агента. Агент действует на основании агентского договора. Но в договоре я не увидела, чтобы были прописаны право заключения договора аренды и право получать арендную плату, только расписано, что должен искать арендатора и имеет право получить комиссионное вознаграждение в размере 6% от арендной платы. Разве можно на основании такого договора заключить договор аренды с агентом, без подписей собственников? Ранее они сдавали в аренду именно таким образом. Законно ли это? Можно ли заключать договор с агентом? Что должно быть в их агентском договоре, чтобы арендатор (я) мог спокойно подписать договор и перечислять арендную плату?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.08.2014, 19:09

Можно заключить договор с принципалом (собственником) в лице агента - тогда все будет законно, но с агентом вам заключать не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
29.08.2014, 19:53

Заключать договор аренды с агентом можно, но только в том случае, если полномочия агента на совершение сделок по сдаче в аренду имущества принципалов (собственников) прямо указано в агентском договоре. Полномочия на совершения сделок могут быть выражены и в общем виде (без указания видов сделок, а, н-р "любых сделок с имуществом" и т.п.) В этом случае собственники также не смогут ссылаться на отсутствие полномочий на заключения договора аренды у агента. Что касается получения арендной платы, то отдельно это прописывать в агентском договоре необязательно, главное - что написано в самом договоре аренды относительно арендной платы и порядка ее внесения. Если же в агентском договоре написано только "искать арендаторов...", то полномочий на заключение договоров от имени собственников у агента нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Вопрос: Входит ли в обязанность Арендатора заключать договор аренды?

После заключения договора аренды нежилого помещения Арендодатель представляет дополнительное соглашение в котором предусмотрена обязанность Арендатора заключить договор страхования. При заключении договора страхования увеличивается сумма расходов Арендатора связанная с арендуемым помещением.

Вопрос: Входит ли в обязанность Арендатора заключать договор аренды?

Фирма г. Ростов-на-Дону
07.05.2008, 18:14

Обязанность страховать имущество может быть предусмотрена только соглашением сторон. Если у вас основным договором такая обязанность не предусмотрена, вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение о страховании имущества за свой счет. В отдельных видах договора аренды - например аренда предприятия - предусмотрена обязанность арендатора нести бремя расходов на страхование, в то время как обязанность по страхованию автотранспорта лежит на Арендодателе, что также при толковании норм главы 34 Аренда ГК РФ говорит о том, что в иных случаях (при заключении иных видов договоров аренды) обязанность Арендатора по страхованию может быть предусмотрена только договором.

С уважением

Артур Сергеевич

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение