Будьте любезны, помогите найти правильное решение в следующем вопросе: Я и мой 8-ми мес.

сын прописаны вместе с моими родителями в 3-х комнатной квартире. Братьев и систер нет. Моя жена зарегестрирована там же. Квартира неприватезирована. Родители отказываются принимать какие либо решения о размене квартиры или приватизации с целью дальнейшей продажи. Мы с женой и ребенком вынуждены снимать квартиру.

Я собираюсь подавать в суд иск о разделе лицевых счетов, может ли суд отказать мне и на каком основании? Общ. пл. кв-ры 83, жил.-53, комнаты изолированные, 13, 18, 22 м, на какую (кие) из комнат я могу предендовать? Может ли жена претендовать на площать фактически проживая там более 1,5 лет. Могут ли родители каким-либо образом противодействовать мне в разделении лиц. счета и приватизации комнаты? Каков вероятный исход данного положения? Существуют ли другие возможные "не-мирные" решения?

Я Вас очень прошу, оветьте мне пожалуйста!

Заранее благодарен, с уважением Илья.

вопрос №7748
прочитан 33 разa

Уважаемый Илья!Доля жилой площади на каждого проживающего в квартире 10,6 кв.м,если считать,что зарегистрировано в квартире жилой площадью 53кв.м 5 человек.Доля Вашей семьи из 3-х человек-31,8 кв.м, что примерно соответствует двум изолированным комнатам 13 и 18 кв.м.Если родители препятствуют Вашему проживанию,то предъявляйте иск о вселении и разделе площади с заключением с Вами отдельного договора социального найма на эти две комнаты с учётом жены и ребёнка в соответствии со ст.86 ЖК РФ.При удовлетворении иска получите в администрации района отдельный ордер,а затем сможете приватизировать комнаты отдельно от родителей.Другой более сложный путь-принудительный обмен по подобранному Вами варианту в соответствии со ст.68 ЖК РФ. При обмене нужно,чтобы жилищные условия родителей и Вашего ребёнка при обмене не ухудшались(потребуется согласие на обмен от органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетнего), соблюдалась доля в жилой площади каждого проживающего,а контрагенты по обмену согласились ждать,пока спор разрешиться в суде,а это бывает долгий процесс.

Похожие вопросы

юрист Ефремов Георгий Георгиевич:

Уважаемая Галина! Так как Ваша квартира не приватизирована, а продавцом жилого помещения может выступать только собственник (коим в настоящий момент является государство)


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Здравствуйте, Юрий, к сожалению, если решение вынесено заочно, то после его получения это решение можно обжаловать и тогда процесс начинается заново.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Проблемы могут быть, так как супруга может подать встречный иск на выселение.ю такие редко удовлетворяются, но не стоит вам говорить, что вы только продать хотите.


адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

В соответствии со ст.86 ЖК Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и изменении договора найма. После раздела лицевых счетов приватизируйте и продавайте комнату.


адвокат Поплавский Владислав Юрьевич:

Новым ЖК раздел лицевых счетов не предусмотрен. Раздел лицевых счетов не означает наличие двух семей и предоставление двух квартир.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X