Как вернуть права в случае ошибок ГИБДД и отсутствия протокола по ДТП?
₽ VIP

• г. Москва

Каким образом можно решить данную проблему. В ноябре 2008 года у меня забрали права по ст. 12.27 п.2 КОАП. Дело было передано по месту жительства. В ГИБДД было составлено два протокола, решение по одному протоколу должны были вынести сотрудники ГИБДД, по второму протоколу (по ст.12.27) суд. Т.к. по первому протоколу ГИБДД не вынес решение, суд направил дело на доработку. Доработка сотрудниками ГИБДД не было произведена, дело без изменении было возвращено в суд. На основании этого суд вынес определение, в описательной части сделана ссылка на то, что срок привлечения к административному правонарушению прошел, но в определении указано, что дело возвращено по месту совершения ДТП.

В связи с этим у меня вопрос, как можно вернуть свой права (сотрудники ГИДД на основании этого определения отказываются отдавать права и отказываются продлять временно удостоверение, ссылаясь на то, что ДТП совершено в другом регионе и у них нет дела). Но самое не приятно в том, что по месту совершения ДТП, сотрудник ГИБДД уволился, и протокол никто не будет дорабатывать (это со слов сотрудников ГИБДД и по факту, т.к. один раз дело без изменении уже возвращалось в суд). Как можно прервать этот порочный круг и вернуть себе права? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег! Обратитесь в ГИБДД ОВД с заявлением (заказным письмом с уведомлением о вручении) и приложением копии определения суда с требованием вернуть права в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Отказ или бездействие ( в случае неполучения ответа в течение месяца) можно обжаловать в суд.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Направите заказное письмо с уведомлением и с приложение определения суда в адрес ГИБДД, который указан в определении. К тому же у Вас истек 2-х месячный срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, следовательно наказание по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ Вам не грозит. Можно воспользоваться еще одним вариантом - обратиться в ГАИ с заявлением об утрате ВУ при неизвестных обстоятельствах. Но тогда вам прийдется в ОВД в бюро находок за справкой и взять на себя обязательства возвратить ВУ в случае его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег, обратитесь в ГИБДД по месту совершения правонарушения с заявлением (2-экз., один с входящим для Вас) о возвращении Вам водительского удостоверения через канцелярию. После обращения прийдите на 11 день, в случае отказа в выдаче водительского удостоверения обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия должостных лиц и приложите копию обращения в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ГИБДД выписал протокол об административном правонарушении, так как с нарушением я была не согласна, то было назначено рассмотрение дела о ДТП. От момента составления протокола до вынесения определения о штрафе произошла плановая замена водительского удостоверения. В определение фигурируют права, которые на тот момент были уже не действительны. (протокол составлен 28.09. замена прав была 03.10, вынесения определения 04.10). Можно ли считать это нарушением и оспорить определение?

Постараюсь изложить кратко. 13.09.2012 совершенно правонарушение по ст. статья 12.15 часть 4. Сотрудники ГИБДД отказались предоставить видеорегистратор, права забрали. Вопрос спорный и в протоколе везде подписала не согласна. В суде, куда было передано дело, написала заявление о рассмотрении дела по месту регистрации (Тульская обл.) 08.11.2012 года состоялось слушание. Т.к. я излагала свои доводы, а в протоколе написно другое, суд перенесен на 27.11.2012, хотят вызвать сотрудника ГИБДД, который составлял Протокол на месте. Вопрос: если сотрудник ГИБДД не явится (т.к. ехать все-таки 200 км от Москвы), то дело будет отложено опять или будет принято решение на основании Протокола и прав лишат? Или если опять перенесут заседание на более поздний срок, то может уже быть срок давности привлечения, т.к. 13.12.2012 уже будет три месяца, как составлен Протокол. Как быть в этом случае? И еще, Протокол составлен неверно, в нем написано, что нарушение было совершенно 13.08.2012 года. Но судья ничего не слушает. Заранее благодарна.

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Привлекают по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Протокол был составлен 07.09.18, я сразу ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства, дело было отправлено 13.09.18, получено в местном ГИБДД 01.10.18. В свою очередь местный ГИБДД передал дело в суд 29.10.18, а 02.11.2018 суд его получил. В тот же день (02.11.18) суд вынес определение о возврате дела по месту совершения правонарушения на доработку в связи с неполнотой предоставленных материалов. Суд назначен на 05.02.2019.

Вопрос: Когда истекают сроки привлечения к адм. отв. в моем случае? Приостанавливаются ли сроки на время доработки/пересылку материалов дела по месту совершения нарушения? Укажите, пожалуйста, нормативные акты, где это прописано.

Инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении.

ГИБДД передало дело в суд и в определении указано, что дело этим протоколом возбудил командир взвода на месте и во время происшествия. Но командира взвода в момент составления протокола там не было.

Законно ли возбуждение дела по чужому протоколу и указание времени его составления?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Был составлин протокол об административном правонарушении. И дело направили в суд для рассмотрения. Заочно меня лишили водительских прав. После этого меня еще несколько раз задерживали сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения и состовляли протокол об административном правонарушении, хотя я уже был лишен прав и управлял транспортным средством без водительского удостоверения. По каждому протоколу мне Суд вынес решение о лишение права управлять транспортным средством и сотрудники ГИБДД сложили мне все эти постановления Суда.

У меня к Вам вопрос, по действующему на тот момент Законодательству Статья 12.7 КоАП я фактически управлял транспортным средством без прав санкция за данное правонарушение была от десяти до пятнадцати МРОТ. А меня путем сложения лишили на 8 лет. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по административному протоколу.

Было возбуждено производство в порядке ст.28.7 КоАП РФ путем вынесения определения и указана в нем одна статья КоАП. По почте пришел протокол (о времени и месте его составления не были уведомлены надлежащим образом), но кроме ненадлежащего уведомления статья в протоколе другая, ссылка же в протоколе на определение по первоначальной статье КоАП. Как можно этим воспользоваться, чтобы прекратить административного производства до вынесения постановления, на какие статьи Коап сослаться?

Заранее спасибо за ответы.

Правонарушение (вождение в нетрезвом состоянии) произошло 04.11.2009, о чем был составлен протокол, и было проведено мед. освидетельствование (по воздуху - 0.33). Протокол был инспектором передан в суд, но там его не приняли и отправили "на доработку". Инспектор вызвал меня, написал новый протокол, который я отказался подписывать, и передал в суд опять, 17.12.2009. Там опять не приняли дело к производству, и отправили опять "на доработку", о чем у меня есть копия определения суда. На сегоднюшнюю дату - 14.01.2010 - протоколы отправленные из суда в ГИБДД, туда не поступили (почта, видимо, в связи с праздниками, плохо работает). Временное удостоверение инспектор мне продлил.

Вопрос: входит ли срок пересылки материалов дела (протоколы) из ГИБДД в суд и обратно "на доработку", в срок давности по административным делам, если судья даже не принимал дело к производству? (То есть - приостанавливается ли он на время пересылки не по моему ходатайству, а по решению судьи) И кто полномочен прекратить дело об адм. правонарушении на основании истечения сроков давности (статья 4.5)?

Был составлен протокол об административном правонарушении управлении т\с в нетрезвом состоянии причем составлялся в ровд куда были вызваны сотрудники гибдд факт управления нигде не зафиксирован о том было написано в обьяснении в копии протокола отсутствует время и место совершения нарушения а в оригинале потом время и место чудестным образом появилось суд первой инстанции принял протокол обьяснив это особенностью почерка сотрудника гибдд и лишил меня прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение