Как вернуть права в случае ошибок ГИБДД и отсутствия протокола по ДТП?
₽ VIP

• г. Москва

Каким образом можно решить данную проблему. В ноябре 2008 года у меня забрали права по ст. 12.27 п.2 КОАП. Дело было передано по месту жительства. В ГИБДД было составлено два протокола, решение по одному протоколу должны были вынести сотрудники ГИБДД, по второму протоколу (по ст.12.27) суд. Т.к. по первому протоколу ГИБДД не вынес решение, суд направил дело на доработку. Доработка сотрудниками ГИБДД не было произведена, дело без изменении было возвращено в суд. На основании этого суд вынес определение, в описательной части сделана ссылка на то, что срок привлечения к административному правонарушению прошел, но в определении указано, что дело возвращено по месту совершения ДТП.

В связи с этим у меня вопрос, как можно вернуть свой права (сотрудники ГИДД на основании этого определения отказываются отдавать права и отказываются продлять временно удостоверение, ссылаясь на то, что ДТП совершено в другом регионе и у них нет дела). Но самое не приятно в том, что по месту совершения ДТП, сотрудник ГИБДД уволился, и протокол никто не будет дорабатывать (это со слов сотрудников ГИБДД и по факту, т.к. один раз дело без изменении уже возвращалось в суд). Как можно прервать этот порочный круг и вернуть себе права? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег! Обратитесь в ГИБДД ОВД с заявлением (заказным письмом с уведомлением о вручении) и приложением копии определения суда с требованием вернуть права в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Отказ или бездействие ( в случае неполучения ответа в течение месяца) можно обжаловать в суд.Удачи.

Направите заказное письмо с уведомлением и с приложение определения суда в адрес ГИБДД, который указан в определении. К тому же у Вас истек 2-х месячный срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, следовательно наказание по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ Вам не грозит. Можно воспользоваться еще одним вариантом - обратиться в ГАИ с заявлением об утрате ВУ при неизвестных обстоятельствах. Но тогда вам прийдется в ОВД в бюро находок за справкой и взять на себя обязательства возвратить ВУ в случае его обнаружения.

Уважаемый Олег, обратитесь в ГИБДД по месту совершения правонарушения с заявлением (2-экз., один с входящим для Вас) о возвращении Вам водительского удостоверения через канцелярию. После обращения прийдите на 11 день, в случае отказа в выдаче водительского удостоверения обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия должостных лиц и приложите копию обращения в ГИБДД.