Меня интересует вопрос вступления в право владения садовым участком после умершего в 1997 году отца.

Какие действия я должен предпринять для этого, нужно ли мне сейчас вступать в наследство или можно пока не вступать, так как продавать я его сейчас не собираюсь. На участке расположен незарегистрированный дом. Все платежи по участку я произвожу от имени отца и землю обрабатываю то есть участком я пользуюсь.

Сколько может стоить процедура вступления в наследство в данном случае.

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Срок для принятия наследства определен шестью месяцами со дня его открытия. Есть два способа принятия наследства:

1) подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2) фактическим принятием наследства.

Поскольку Вы уже владеете этим имуществом, принимаете меры по сохранению этого имущества, производите за свой счет расходы на содержание этого имущества, считается, что Вы фактически уже приняли наследство.

Вы можете также обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение