Какие преимущества предоставляются супругам военнослужащих при сокращении штатов в государственных организациях?

• г. Воронеж

Я служу в органах ОВД в звании капитан полиции, муж военнослужащий, мы живем и работаем в одном городе. На моей работе сейчас сокращение, я попадаю под него. Сказали, что будут предлагать должности в других городах. Как быть, если муж не может перевестись в другой город. Имею ли я какое-либо преимущество при сокращении штатов, так как муж военнослужащий? Согласно п. 6 ст. 10 глава 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников. В данной ситуации данный ФЗ распространяется или нет?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право, вот вам и предлагают должность в другом городе, а не тупо сокращают.

Спросить
Пожаловаться

Я служу в транспортной полиции в звании капитан, муж военнослужащий, мы живем и работаем в одном городе. На моей работе сейчас сокращение, я попадаю под него. Сказали, что будут предлагать должности в других городах. Как быть, если муж не может перевестись в другой город. Имею ли я какое-либо преимущество при сокращении штатов, так как муж военнослужащий?

В соответствии с п.6 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих - (Супруги военнослужащих при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения средней заработной платы).

Имею ли я право на внеконкурсное поступление на государственную гражданскую службу, при условии что подхожу по образованию, опыту работы?

Я работаю в транспортной полиции, муж военнослужащий, мы живем и работаем в одном городе. На моей работе сейчас сокращение, я попадаю под него. Сказали, что будут предлагать должности в других городах. Как быть, если муж не может перевестись в другой город. Имею ли я какое-либо преимущество при сокращении штатов, так как муж военный?

Можно ли сократить жену военнослужащего? (муж умер, смерть не связна со службой) есть норма в фз о статусе военнослужащих п. 6 статья Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

При сокращении штата, когда 2 сотрудника претендуют на 1 место, иждивенцев у обоих 2, производительность труда скорее всего тоже будет одинаковой на аттестации, есть ли у меня, как у жены военнослужащего какое-то преимущество? И можно ли к этому применить данную статью: А п.6 ст.10 Закона О статусе военнослужащих никак притянуть нельзя?

6. Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения средней заработной платы.

Обязано ли ПАО Ростелеком при сокращении штатов исполнять п. 6 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников.

; статья из закона о статусе военнослужащих (23) подразумевает оставление на работе в данной должности или или возможно в другой с понижением и перевода штата на лимит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При каких условиях я могу уволиться по данному пункту "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

- при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);" Заранее благодарен.

Помогите, пож-та разобраться в ситуации. Планируется сокращение штата - из 2 работников необходимо оставить одного. Вопрос кого оставят? Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников прочитана, но все равно остается вопрос если должность одного выше должности другого разве это не учитывается? Все равно будут смотреть на производительность?

Имеет ли преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации женщина предпенсионного возраста (до пенсии 1,5 года), специалист, стаж работы на данном предприятии около 30 лет. В каком законе можно найти ответ на данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение