Прошу разъяснить, какой порядок составления акта по факту затопления квартиры (присутствие виновного,

ознакомление его с актом, сметой, и т. д.)Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходимо пригласить для составления акта представителя РЭУ, которое обслуживает Ваш дом. Акт составляется в Вашем присутствии представителем РЭУ, и желательно, чтобы присутствовали еще два свидетеля. Кроме этого надо пригласить и виновного в затоплении. Если же он откажется от совместного осмотра и составления акта, это надо занести в акт. После того, как будет составлен акт, Вам необходимо составить смету на ремонт. Смета составляется в РЭУ или по приглашению Вами сторонней строительной организации имеющей лицензию на проведение ремонтно-строительных работ.

Валерий Геннадьевич

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я имею в собственности жилой дом в деревне. Мы им пользуемся в качестве загородного летнего места отдыха. В период с 1 октября по 30 апреля в нем никто не живет, дом не отапливается. К дому подведен водопровод от скважины, которая была построена года назад и взята на баланс администрации района. Лицензию на пользование недрами этой скважины район не получал. Скважина передана в оперативное управление ресурсоснабжающей организации, которая начала выставлять счета за холодное водоснабжение, в том числе за тот период, что мы не проживали в доме. Установка счетчика не представляется возможным, так как в зимнее время произойдет его разморозка без отопления. Я обратилась в ресурсоснабжающую организацию с просьбой выехать для составления акт об отсутствии технической возможности установки счетчика, но они отказались это сделать, объяснив, что могут в конце сезона снимать счетчик и отключать нам воду, а весной снова устанавливать и давать доступ воды. Я считаю, что это не является технической возможностью. Права ли я, как добиться составления такого акта?

ответы на вопрос:

Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2012 N 23933) установлены критерии наличия или отсутствия технической возможности установки прибора учета. В частности п.2 пп. в говорит о необходимости обеспечения соблюдения температурного режима.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1 августа 2005 я затопила соседей. 1 сентября меня вызывают на составление акта по поводу затопления и выставление суммы ущерба. В течении какого времени должен составляться акт.

ответы на вопрос:

Акт скорее всего был составлен сразу после затопления, а Вас вызывают для проведения осмотра с целью установления суммы причиненного вреда. Это может быть сделано когда угодно. Прошедший со дня залива месяц ничего Вам не дает, никакой срок не пропущен. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Акт об отсутствии на рабочем месте должен быть всегда составлен непосредственно на месте отсутствия работника. Фактически нужно видеть что его нет на рабочем месте. Или достаточно данных видеокамер, или допустим выгрузки СКУД (Системы контроля доступа)

ответы на вопрос:

В ст. 81 ТК РФ есть определение "прогулу". Прогулом является

Цитата:
отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
.

Соответственно при наличии вышеуказанных причин, может быть создана комиссия и составлен Акт об отсутствии на рабочем месте.

(текст отредактирован 20.03.2020, 18:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ольга, да, при составлении акта надо убедиться, что работник отсутствует на рабочем месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Где в законе определён порядок и сроки составления ТСЖ акта обследования при затоплении квартиры.

ответы на вопрос:

Жилищным законодательством точного срока составления Акта нет. Но в практике это необходимо сделать в первые 3-е суток, последующий повторный акт составляется через 10 дней. В вашем случае, необходимо написать заявление председателю ТСЖ с требованием составить Акт осмотра жилого помещения с указанием причин затопления и объёмов повреждений в течение 3-х суток с даты получения Вашего заявления. ТСЖ не вправе отказывать в составлении Акта сколько бы времени не прошло, а будет ли это доказательства решает суд. Если по письменному Вашему обращению все же акт Вам не составят (желательно, чтобы отказ был письменный), можете обратиться в прокуратуру (или управление Роспотребнадзора) с заявлением об отказе в предоставлении требуемого Акта.

Можете подробно почитать на этом сайте как составить такой акт http://www.advocate-RUS.ru/flood_flat.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто должен заказывать оценку ущерба, при затоплении квартиры - собственник или это может сделать прописанный в этой квартире? И кто должен присутствовать при составлении акта о затоплении - собственник или проживающий в этой квартире?

ответы на вопрос:

лучше, чтобы все документы были составлены от имени собственника, поскольку именно он будет взыскивать имущественный вред.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Так как ущерб причинен собственнику квартиры, то заказывать оценку должен собственник квартиры. Также собственник подписывает акт о заливе, так как именно собственник имеет право подать в суд иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если материальный ущерб причинён собственнику квартиры, соответственно он и должен заказать оценку. Он и может подать в суд исковое заявление о возмещение ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не важно кто должен присутствовать, главное что бы акт был составлен комиссионно с участием представителя УК. Заказывает потерпевшая сторона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наша организация выполнила работы по муниципальному контракту. Был подписан Акт выполненных работ, в котором проставлена только дата составления, а даты приемки нет. Когда с нашей стороны появились вопросы в адрес Заказчика по поводу оплаты, они прислали нам свой экземпляр Акта, в котором уже стояла дата приемки. Законно ли это? И можно ли по нашему экземпляру (при отсутствии даты приемки) считать датой приемки дату составления Акта?

ответы на вопрос:

Это тот случай, когда договор становится законом для двоих, необходимо руководствоваться в этом случае условиями приемки, описанными в контракте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно составить Акт? Поступила Докладная записка от старшего бухгалтера о том, что при проведении итогов работы барменов за месяц у одного из барменов обнаружена недостача за один из дней (4500) клиент оплатил по счету наличными, а бармен не сдала данную сумму в кассу и нигде ее не отобразила.

Спасибо!

ответы на вопрос:

В данном случае Вам важно понять цель составления акта.

В данном случае цели может быть 2.

Цель 1. Привлечь бармена к ответственности.

Если вы хотите составить акт с целью привлечения бармена к ответственности, с возможностью его последующего увольнения, то вам следует составлять акт в присутствии сотрудника полиции по форме заявления.

Преимущества данного действия: Так как хищение денежных средств на сумму более 2500, является преступлением (ч.1 ст. 158 УК РФ - Кража, либо в зависимости от внутреннего отношения бармена и обстоятельств дела ч. 1 статьи 161 УК РФ - Грабеж), сотрудники полиции на месте помогут с составлением всех необходимых документов и в сборе доказательств. У бармена появится очевидная мотивация для внесения суммы недостачи в кассу с целью закрытия дела по малозначительности (следует иметь ввиду что речь идет о деле частно-публичного характера, поэтому даже если вы заберете заявление, дело не прекратят. Прекращение будет возможно только если полиция признает дело малозначительным в виду отсутствия признаков общественной опасности. К примеру бармен внесет все деньги в кассу, у него будут прекрасные характеристики в том числе с вашего места работы и т.п.).

На основании указанного заявления и привлечения бармена к ответственности при составлении дополнительных документов о дисциплинарном проступке со стороны работника вы сможете уволить его в установленном ТК РФ порядке по пп. 7 п. 1 ст. 81 ТК РФ (имейте ввиду, это возможно только после установления вины бармена).

Цель 2. Вернуть деньги в кассу, подготовить документы для проверяющих органов, чтобы сбить дебет с кредитом (предположим бармен прощен или неофициально трудоустроен и вы не хотите показывать ситуацию в правоохранительные органы по любым причинам).

Для достижения данной цели рекомендую пояснить бармену вышеописанную процедуру по привлечению его к ответственности (уголовной) в случае отказа вернуть деньги. Часто действует, большинство адекватны. Если это не помогло составляйте акт о хищении ТМЦ-далее АКТ (в данном случае денежных средств из кассы). В таком АКТЕ указывайте в шапке кто составил, где составил, далее по центру полное наименование АКТА, далее все обстоятельства дела (время, место, способ, а также все известные детали). Помните четко установленной формы нет, есть требования по содержанию. Также рекомендую указать в акте все документы на основании которых стало известно о хищении, если это будет результат внутреннего аудита - прекрасно, если заключение независимой финансовой службы - также подойдет, если банальная инвентаризация - подходит! После ставиться дата и подпись ответственного лица с расшифровкой. В данном случае рекомендую составлять акт от имени директора ООО или ИП от имени которого ведется коммерческая деятельность в баре где бармен украл деньги. Если у вас останутся вопросы, необходима дополнительная детализация, либо требуется анализ составленного вами акта можете смело обращаться ко мне на прямую.

Хорошего дня!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение