Порядок составления акта по факту затопления квартиры - присутствие виновного, ознакомление с актом, смета и другие детали.

• г. Белгород

Прошу разьяснить, какой порядок составления акта по факту затопления квартиры (присутствие виновного, ознакомление его с актом, сметой, и т. д.)Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вам необходимо пригласить для составления акта представителя РЭУ, которое обслуживает Ваш дом. Акт составляется в Вашем присутствии представителем РЭУ, и желательно, чтобы присутствовали еще два свидетеля. Кроме этого надо пригласить и виновного в затоплении. Если же он откажется от совместного осмотра и составления акта, это надо занести в акт. После того, как будет составлен акт, Вам необходимо составить смету на ремонт. Смета составляется в РЭУ или по приглашению Вами сторонней строительной организации имеющей лицензию на проведение ремонтно-строительных работ.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

При составлении ЖЭКом акта о затоплении квартиры, обязательно приглашать виновника затопления. Если акт составлен без его присутствия и акт ему не был вручен. Законен ли такой акт?

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

Соседи снизу подали в суд на меня так как я являюсь хозяином квартиры с верху по иску о возмещении ущерба в следствии затопления. К иску приложены два акта о затоплении с ТСЖ. На составление актов меня не приглашали, так же не приглашались свидетели, в актах указана информация о затоплении со слов собственника квартиры, подписи в актах стоят двух человек с управляющей компании. В моей квартире следов утечки не было обнаружено, в журналах приема заявок граждан информации о затоплении от даты составления актов нет. Так же в мою квартиру никто не приходил. Вопрос: Являются ли данные акты правомерными и являются доказательной базой для обращения в суд? Так же была проведена независимая экспертиза по данным актам.

Произошло затопление квартиры вечером, на след. Утро написали заявление в УК. Вопрос на какой день после произошедшего затопления должен придти инженер для составления акта о затоплении? И как-нибудь это регламентируется?

Мою квартиру заливали почти 3 месяцая вызывала аварийную службу 5 раз, зто зафиксировано, в ГУП лежит 5 моих заявлений на затопление. Гуп мне ответил, что в вышерасположенную квартиру нет доступа. Акт о затоплении мне дают не указав причин и виновника затопления, № и число актов присутствия аварийной службы. Каким мне руководствоваться законом, постановлением, что бы мне предоставил ГУП правильные акты для подачи искового заявления в суд и сколько актов о затоплении должен мне предоставить ГУП согласно вызовов аварийной службы и моих заявлений или как ГУП говорит только два акта на момент затопления и прекращения затопления.

Доброе утро! Подскажите, в каком нормативном акте можно посмотреть сроки и порядок составления акта о затоплении квартиры?

При затоплении квартиры нужно составить акт. Акт осмотра составляется техником (или иным должностным лицом обслуживающей организации).

Вопрос: Присутствие на составлении акта виновника обязательно? Каким документом установлена обязательность или необязательность присутствия ответчика, а также, что должно быть обязательно записано в акте?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы регулируют процедуру составления акта? Должен ли при составлении акта присутствовать виновник? Если нет акта, можно ли требовать возмещение вреда?

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение