Нотариус предоставил ответы банков о наличии вкладов у умершей свекрови, но отрицательный результат - как найти утерянные суммы?

• г. Курск

Умерла свекровь, мы знаем что у нее была большая сумма вкладов, но не знаем в каком банке, сберкнижек нет, потому что когда мы приехали вступать в наследство дальние родственники все с квартиры вывезли, мой сын единственный наследник, нотариус долгое время препятствовала нам, а потом сделала запросы в банки, и прислала ответ, что ни в одном из банков вкладов не было и нет, такого просто не может быть, разговаривала со свекровью перед ее смертью, вклады были и на приличную сумму, должен ли нотариус предоставить ответы с банков?, свекровь сама была банковским работником и хранить деньги дома не могла, тк.дома был сильно пьющий муж, щнаю что деньги лежали под процентами, как найти вклады?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Попросите нотариуса, чтобы она написала запросы о наличии вкладов в разные банки. По ответам можно будет узнать, есть в этом банке или нет вкладов Вашей свекрови.

Удачи в разрешении Вашей проблемы! Спасибо за вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Инициировать процедуру получения наследства на банковские вклады умерших родственников можно, если наследники не имеют на руках банковских договоров или сберкнижек, подтверждающих факт открытия вклада.

Чтобы упростить себе задачу, следует обратиться к нотариусу. Он разбирается в тонкостях данного вопроса, поможет грамотно составить все документы, при необходимости сделает рассылку нотариальных запросов (если у вас нет времени подавать заявления в учреждения самостоятельно). Закон разрешает подавать заявления о розыске вкладов наследникам, их законным представителям, а также нотариусам, которые ведут дело о наследстве. Если Вы не знаете, в каком отделении был оформлен вклад, Вы вместе с нотариусом выберете ареал поиска из всех отделений, так как данная услуга в банках платная.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нотариус сделала запросы в банки,и нам ответила что вкладов нет,но такого быть не может,свекровь работала и даже не снимала пенсию,могу ли я требовать у нотариуса ответы банков?

Спросить
Пожаловаться

Наследник может предпринять самостоятельные попытки найти вклад родственника в многочисленных российских банках. Для этого Вам понадобится выданное нотариусом свидетельство о праве наследства по завещанию и запрос нотариуса о розыске.

Вы уверены. что нотариус СДЕЛАЛ запрос. а БАНК его получил????

Вот с этого начните все выяснять.. а не с" обещалок" нотариуса и не с жалоб на банк.. которому вообще мог запрос не поступить.

Сами в банке интересовались

. когда им запрос поступил и поступил ли вообще? Или думаете . что нотариусы не могут лукавить???

Срок для ответа =один месяц.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Мы знаем, что у нашего умершего родственника был денежный вклад. Но не знаем в каком банке и никаких сберкнижек и пластиковых карт у нас нет. Как нотариус будет делать запрос в банки (Во все ли банки) И как банк отвечает (на момент смерти человека или на момент запроса нотариуса) Потому, что деньги уже сняты по доверенности, но после смерти человека (не наследником)

Подходит срок вступления в наследство. У умершего пол-года назад отца, были вклады в нескольких банках. На запрос нотариуса, ведущего наследственное дело, не ответили два банка. Был отправлен повторный запрос о сумме вкладов, который так же был проигнорирован банком. Письмо в Ассоциацию Российских Банков тоже осталось без ответа. Из-за этого нотариус не может закрыть дело о наследстве, а мы не можем вступить в права наследства на другие имеющиеся вклады и на имущество. Что нам делать?

20 декабря был год как умерла свекровь. К нотариусам обратились сразу. На квартиру было завещание на младшего сына. Старший тоже написал заявление (ему 62 года) наследством является квартира дача и счета в банке. По одному счету нотариус делает запрос совкомбанк. Ответы ее не удовлетворяет. Мы не можем вступить в наследство. Просим выделить этот банк в отдельное производство. Чтобы по другим позициям могли вступить в наследство.

Я подала заявление на наследство моего отца, и через нотариуса сделали запрос о розыске вкладов в банки. Как я могу проверить дошел ли запрос о розыске вкладов в банки, и как узнать ответ на запросы в банки. Нотариус должна сама огласить ответы на запросы из банков, или мне надо обратиться к нотариусу, то это нужно сделать в письменной или устной форме. И как узнать были ли кредиты у моего отца? Можно ли всё имущество (недвижимость, вклады и прочее) указать только в одном свидетельстве о праве на наследство, и как правильно написать заявление нотариусу, чтобы все имущество было указано только в одном свидетельстве о праве на наследство, я слышала что это будет дешевле, правда ли это?

Моей свекровью на мое имя было оформлено завещательное распоряжение на вклад в банке. Свекровь умерла 15 июня 2014 года. Сегодня была в банке, вклад не выдали, послали к нотариусу, объяснив тем, что надо было получить до истечения 6-ти месяцев со дня смерти свекрови. Нотариус сказал, что вклад получен наследниками по закону. Что делать?

Я являюсь единственной наследницей моей умершей мамы по ее нотариальному завещанию. Т.к. мама не выходила из дома перед смертью, я по генеральной доверенности открыла вклад в одном их московских банков на ее имя и в тот же день мне навязчиво оформили отдельную от вклада карту с отдельным счетом и дополнительно внесенной суммой на мамино имя. После смерти мамы я отнесла в банк запрос нотариуса. По данному запросу банком был дан ответ только по вкладу (депозиту), а по карте никакого ответа. Но, т.к. я знала сколько денег на карте и с карты деньги не снимали, нотариус выдал дополнительный запрос в банк. В банке сказали, что на карте деньги есть, доп. запрос приняли 01.06.2018 г. но, до сих пор нотариус не получил ответ из банка. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама вступила в наследство на сад после смерти сына. Сын умер неожидано от двухстороннего воспаления легких. Должна ли была нотариус дать ей справку на оценку (стоимость) наследства, т. к. у сынв были кредиты в с/банке? Потому что по закону, наследник не долже, н платить больше сумму с/банку чем вступил в наследство. И если наследник не согласен с кадастровой стоимостью, то она может предоставить нотариусу рыночную оценку сада? Может ли такой случай считаться для с/банка страховым? Спасибо!

Умерла свекровь. Муж с сестрой наследники есть счет в банке. Они хотели вступать в права наследование. Но окозалось что у свекрови была временная прописка а постоянной не было. Нотариус сказал что банк не даст им вступить в права наследывание. Правда ли что из за временной прописки им банк откажет.

3 прямых наследника у тетки были вклады в банках у одной племянницы была довереность в банке она знала какие суммы и где я вступила в наследство только в один банк думая что все вклады которые были выйдут автоматически но в втб куда я вступила вышел самый маленький вклад при разговоре с родственницей у которой была доверенность она нагло говорит не знаю ничего больше нет мыл ты же вступала и тебе сказали что вклад в втб в другие банки я не делала запросы получается что она нас обманула и как она могла взять себе крупную сумму со Сбербанка на которую у неё была доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение