Как доказать свою невиновность и защититься от требований другой стороны после ДТП?

• г. Уссурийск

Помогите пожалуйста найти правду. Произошло ДТП с моим участием. Я на своей машине совершал разворот вне перекрестка (разгран линия прерывистая, всего 2 полосы движения), показал поворот налево, пропустил встречные машины и начал разворот, уже заканчивая разворот мне с левой стороны (выехав на встречное движение) был совершен удар в крыло другой машиной. Прибывший аварийный комиссар зафиксировал ДТП и сказал что вина не моя, прибывшие сотрудники ГАИ также это подтвердили и составив схему ДТП направили нас (меня и второго участника) в отдел для дальнейшего разбирательства. Перед этим прибывшие для поддержки второго участника ДТП товарищи всячески пытались оказать на меня давление и требовали немедленной выплаты за их разбитую машину. По прибытию в отделение ГИБДД мной и оппонентом были составлены объяснительные и вместе со схемой ДТП были переданы дежурному. После этого он сказал что вина обоюдная и я должен был следить за тем не обгоняет ли кто меня и выдал протокол об административном правонарушении, я находился в стрессовом состоянии и подписал Постановление об административном правонарушении не глядя, считая что все правильно определено и стараясь быстрее развязаться с этим делом (постоянное давление со стороны помощников оппонента). Уже дома, на следующее утро, я внимательно прочитал постановление и был очень удивлен, так как там только мне вменялось в вину, что я следуя по своей полосе, совершая разворот вне перекрестка, не пропустил транспортное средство движущееся во встречном направлении, в результате чего совершил ДТП. Поскольку я находился до сих пор в шоке (ночь не спал) и приняв во внимание, что у второй машины было повреждение правого крыла и капота (лонжерон, радиатор, правое колесо), да еще тот факт что по советам друзей с ГИБДД не стоит бороться и что даже в случае страхового возмещения страховка покроет весь ремонт другой машины (тогда 120 т.р.), я решил не подавать на пересмотр ДТП. Через 2 месяца, мне позвонил второй участник ДТП и сказал, что по ДТП они получили 120 т.р. и предложил мне выкупить его машину (HONDA FIT) за стоимость её приобретения 380 т.р., указав что ремонта там менее 90 т.р., я предложил в таком случае вернуть мне полученные им 120 т.р., он отказался, сказав что это компенсация и что в случае моего отказа они через суд выбьют еще больше, я решил разрешить данный спор в судебном порядке. На первое судебное заседание пошел нанятый мной адвокат. Присланные требования перед заседанием показывали что они требуют с меня деньги на ремонт по такой стоимости как новые детали, хотя машина и не новая, и выходило что я должен им еще стоимость машины. Как мне сказали адвокат другой стороны - бывший за начальника ГАИ города и имеет связи. По решению суда, который принял требования истца, нами была подана апелляция в краевой суд. Краевой суд согласился с решением городского суда, мотивируя тем, что ДТП произошло по моей вине (исходя из Постановления об административном правонарушении ОГИБДД) и я должен удовлетворить все требования потерпевшего. Машину они отремонтировали и продали, но никаких чеков и справок по стоимости деталей и ремонту у них нет.

Подскажите пожалуйста как мне быть, как доказать свою невиновность, а если это уже не возможно, то как быть дальше, таких денег у меня нет, сколько будут с меня истребовать, если я плачу алименты и на мне ещё кредит за свою машину?

Ответы на вопрос (4):

На практике если краевой (областно0Суд оставил в силе решение нижестоящего суда то мало шансов на то что дальнейшее обжалование даст результат.

В вашем же случае чтобы платить частями нужно на основании ст203 ГПК РФ писать в городской суд заявление о предоставлении рассрочки В заявлении нужно обосновывать необходимость рассрочки

Экспертизы назначались? суммы оспаривались?

Да, экспертиза назначалась и суммы оспаривались, но суд указал что первая экспертиза проведенная потерпевшей стороной является самой объективной и вторую экспертизу во внимание не принял, а сейчас машина уже продана.

Добрый день, о какой сумме идет речь? Миллионах?! Что Вы так расстраивайтесь,судя по обстоятельствам дела Вы были не виновны, не буду махать кулаками после драки, теперь действительно уже в судебном порядке Вам ничего не доказать - время и возможность упущена, Ваша главная ошибка - запоздалое обращение за КОМПЕТЕНТНОЙ юридической помощью. Теперь старайтесь получить рассрочку исполнения судебного акта (решения суда), если есть какие либо активы (машины, квартиры) - переписывайте на близких людей и платите с официального заработка по исполнительному производству той стороне, естественно с учетом уплачиваемых Вами алиментов. Другого выхода нет.