Владелец квартиры в Спб не проживает в ней, но бухгалтерия требует оплаты за коммунальные услуги - есть ли основание?

• г. Санкт-Петербург

Мама купила квартиру в Спб и вступила в права собственника, но пока не прописалась и не проживает в ней. Проживает с мужем и оплачивает ВСЕ коммунальные услуги в месте прописки и фактического проживания в течение 40 лет в другом городе. Написала заявление в бухгалтерию по расчетам с населением об отсутствии оплаты за холодную воду и канализацию (дом с колонкой), т. к. ничем не пользуется, а пока будет копить деньги на ремонт и переезд. В бухгалтерии отказываются брать заявление, говорят, что будут начислять квартплату за все на 1 человека, т.к. никто не прописан и не проживает. Мы не нашли никакого законного акта, на основании чего с нее будут брать деньги за воду и канализацию (см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п.91 и Приложение 2 к нему п.4). Есть ли в СПб местное постановление об оплате за воду в квартире, в которой никто не живет и не прописан, т. к. маму заставляют прописаться, тогда только примут ее заявление. На основании чего? Правомерно ли поступает бухгалтерия?

Ответы на вопрос (1):

Бухгалтерия поступает неправомерно А местные нормативные акты по этим вопросам не могут противоречить федеральным Напишите жалобу в жилищную инспекцию