Владелец квартиры в Спб не проживает в ней, но бухгалтерия требует оплаты за коммунальные услуги - есть ли основание?

• г. Санкт-Петербург

Мама купила квартиру в Спб и вступила в права собственника, но пока не прописалась и не проживает в ней. Проживает с мужем и оплачивает ВСЕ коммунальные услуги в месте прописки и фактического проживания в течение 40 лет в другом городе. Написала заявление в бухгалтерию по расчетам с населением об отсутствии оплаты за холодную воду и канализацию (дом с колонкой), т. к. ничем не пользуется, а пока будет копить деньги на ремонт и переезд. В бухгалтерии отказываются брать заявление, говорят, что будут начислять квартплату за все на 1 человека, т.к. никто не прописан и не проживает. Мы не нашли никакого законного акта, на основании чего с нее будут брать деньги за воду и канализацию (см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п.91 и Приложение 2 к нему п.4). Есть ли в СПб местное постановление об оплате за воду в квартире, в которой никто не живет и не прописан, т. к. маму заставляют прописаться, тогда только примут ее заявление. На основании чего? Правомерно ли поступает бухгалтерия?

Ответы на вопрос (1):

Бухгалтерия поступает неправомерно А местные нормативные акты по этим вопросам не могут противоречить федеральным Напишите жалобу в жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Как сни зить оплату воды оплата воды. В квартире никто не прописан и не проживает. 4 собственника, все они прописаны по другому адресу. Приборов учета воды нет и ставить не планируем. ДГК берет оплату за воду с 4 человек, то есть по числу собственников. Правомерно ли это? Как будут брать оплату, если в квартире будет прописан 1 человек? Как можно снизить сумму оплаты без установки приборов учета? Поможет ли предоставление документов о том, что собственники прописаны и проживают по другому адресу, по которому совершают оплату коммунальных услуг?

У нас в квартире прописаны три собственника, из которых двое длительное время не проживают в данной квартире. Они оплачивают коммунальные услуги по месту фактического проживания. Справки из бухгалтерии об оплате коммунальных услуг во время предоставляются. Что именно они должны оплачивать по месту прописки?

Нахожусь в процессе вступления в наследство (по завещанию).

Наследуется однокомнатная квартира в ЖСК. В настоящее время в квартире,

несколько месяцев, никто не живёт. Бухгалтерия ЖСК сделала перерасчёт квартплаты (с таким расчётом, как если бы там проживал один человек,

имеющий две жилплощади). Однако, платёжные требования выписываются на имя умершего человека.

Вопрос: Права ли бухгалтерия требуя оплаты коммунальных услуг с умершего человека, и обязан ли я оплачивать эти услуги до вступления в права владельца квартиры? (Напоминаю, что в квартире никто не живёт и коммунальными услугами никто не пользуется.)

Была куплена квартира в октябре 2010 г. В квартире никто не живет и не делался ремонт и индивидуальные приборы учета воды не устанавливались, на данный момент это просто бетонная коробка с входной дверью. Данная квартира не является местом моей прописки и проживания.

В соответствии с Разделом 8 ст.86-97 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в июне 2011 г. в Управляющую компанию (УК) было подано заявление о перерасчете за холодную и горячую воду с ноября 2010 г. по июнь 2011 г. К заявлению были приложены выписка из домовой книги с места прописки и фактического проживания, копия финансового лицевого счета из ЕИРЦ, справка из ЕИРЦ об оплате коммунальных услуг по месту прописки и отсутствии задолженности, копии квитанций об оплате коммунальных услуг по месту прописки. Однако в УК отказались выполнить перерасчет обосновав это тем, что собственник квартиры (пользователь коммунальных услуг) должен был уведомить УК до начала периода его отсутствия в жилом помещении (т.е. в ноябре 2010 г.) и произвести ополмбирование запорной аппартуры в соотвтествии с тем же постановлением №354. На мой взгляд это нарушение закона. Подскажите пожалуйста прав ли я как собственник жилья в своих требованиях?

Мой несовершеннолетний ребенок (2009 г.р.) имеет постоянную регистрацию в квартире мужа г.Санкт-Петербург (квартира в долевой равной собственности), но фактически с рождения проживает по другому адресу тоже в г.Санкт-Петербурге (наблюдается в поликлинике и посещает д/сад по фактическому месту проживания). В квартире мужа до апреля 2012 г. не были установлены счетчики воды и квитанции по оплате коммунальных услуг приходили из расчета зарегистрированных в ней жителей в т.ч. и на моего ребенка и супруга (счета оплачивались полностью). Также по фактическому месту проживания, наша семья из 3-х человек в полном объеме оплачивала коммунальные услуги, но в нашей квартире установлены счетчики на воду и нет газа (все данные по оплате в бухгалтерии нашего ТСЖ) . Квартира в которой проживает моя семья из 3-х человек фактически нам не принадлежит, а предоставлена во временное пользование другими родственникам. Могут ли родственники мужа требовать перерасчета оплаты коммунальных платежей (за воду и за газ) за прошедший период 2009-2011 г. на основании того, постоянно зарегистрировано 5 человек, а фактически проживало и проживает 3-ое человек? Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию ЖЭК? Как поступать, если нам откажут в перерасчете?

Бухгалтерия отказывается начислять расчет при увольнении до получения ими оригинала больничного листа. Сканы отправлены в бухгалтерию. Бухгалтерия находится в другом городе. Правомерно ли это?

Мой сын является собственником квартиры в другом городе (подарена отцом). Прописан он и проживает в другом месте. По месту прописки оплачивает и коммунальные услуги. Взяв справку о том, что коммунальные услуги оплачены на него по месту прописки, я рассчитывала, что будет сделан перерасчет (вода и канализация, счетчиков нет) на оплату приватизированной квартиры, где он не проживает. ЖКК отказали мне, указав на какое-то постановление, по которому ему придется оплачивать коммунальные услуги и по прописке и по подаренной квартире. Правомочно ли данное утверждение, если сын НЕ ПРОЖИВАЕТ во второй квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру в городе, зарегистрирована в ней одна, фактически проживаю уже полгода в деревне у родственников. Оплата за воду, газ, канализацию в квартире производится по нормативам - квартирных счётчиков нет. Имею ли я право на перерасчёт оплаты за данные коммунальные услуги за предыдущие полгода - я ведь ими не пользовалась, проживая в другом населённом пункте, где и какие справки по месту фактического проживания я должна взять для предоставления в бухгалтерию ЖЭУ?

Собственник квартиры не прописан в данной квартире, там также никто не проживает. ТСЖ начислило из расчета на 1 человека плату за холодную, горячую воду, канализацию. Правомерны ли их начисления? Имеют ли они право начислять за данные виду услуг? На какие законные постановления, акты можно ссылаться в данном случае? Спасибо!

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение