Пенсионеры бьются за право сохранить домик в области после возникновения долга в 12 млн. руб.

• г. Санкт-Петербург

На мужа вешают долг в 12 млн. руб. мы пенсионеры и денег таких никогда не видели. Моя мама подарила мне кв-ру, которую я поменяла на домик в области, где мы и живем с мужем теперь. Могут ли у нас отнять наш домик?

Ответы на вопрос (3):

Если дом единственное жилье то его согласно ст446 ГПК РФ не могут отнять

Спросить
Пожаловаться

ЕСли единственное жилье, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть квартира, которую ей подарила Бабушка. В ней две доли. Одной долей владею я, второй Мама. Я никогда не жила с мамой, а когда мне исполнилось 18 лет, мою карту заблокировали, потому что мама не платит коммуналку и накопила долги. Теперь у меня проблемы из-за маминых долгов. Могу ли я переписать долю на маму вместе с ее долгами?

У меня вопрос... сейчас прописаны мы с дочкой в квартире которую моя мама мне подарила, но я зарегистрирована в браке но с мужем не живем. Он живет в другом городе... но наш дом хотят переселять так как он в аварийном состоянии.. вопрос имеет право мой муж на долю после переселения.?

Отчим оставил завещания на квартиру. Там живет моя мама. По кадастру жилье оценили в 5 млн. рубл. И мне надо заплатить налог (654 тыс р.) У меня таких денег нет. И жилье не покупалось, привитизир. Можно ли отдать свою долю маме. А потом мама перепишет на меня.

Мой муж платит алименты. Его Ребёнок живет с мамой и новым мужем мамы. Мать фамилию поменяла. Возможно ли, что ребёнка усыновили без согласия моего мужа, так как есть подозрения, что ребёнок на другой фамилии теперь. И где узнать точно, усыновили ли ребёнка и поменяли ли ребёнку фамилию.

У меня такая ситуация, я являюсь госслужащим и каждый год я заполняю справку о своих доходах. В 2014 году мама (пенсионер) подарила мне денежную сумму размере 1200000 руб, которую мы потратили на покупку дома. Все эти факты я указала в справке. Теперь наш кадровик требует (из лучших побуждений) с меня договор дарения от мамы, более того она хочет чтобы мама указала от куда у неё такие деньги, ...также кадры сказали что возможно прокуратура и маму буде проверять... подскажите пожалуйста Действительно ли нужно составлять договор дарения между мамой и дочерью и насколько и на каком основании маму как физ. лицо-пенсионера может начать проверять прокуратура. Мама на госслужбе никогда не работала? Спасибо.

Есть квартира купленная на мат. капитал, как положено доли поделены на детей! Но у старшей дочери есть доля в квартире где мы сейчас живем с несовершеннолетним сыном. Эту долю ей подарила моя мама. Вопрос состоит в том, можем ли мы сделать так: старшая дочь дарит свою долю (которую ей подарила моя мама) своему брату, а доля в квартире которая куплена на мат. капитал которая принадлежит ее брату переходит к ней?

Мама купила квартиру по договору уступки за 3,6 млн. руб в 2008 г. затем подарила по договору дарения сыну, теперь сын в 2014 г. по договору дарения подарил обратно маме, а она продает по договору купли-продажи за 6 млн. Какой будет налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж подарил мне одну вторую доли в квартире, где в доли тоже на правах собственника является его несовершеннолетний ребёнок, его бывшая подала на алименты накопился долг могут ли приставы арестовать эту долю которую он мне подарил?

Приставы наложили арест на квартиру которую купили на материнский капитал моя доля 1\4 могут ли отнять квартиру за долги и как мне быть там живет моя дочь с ребенком.

Я подала в суд на развод и раздел имущества. Мой муж хочет отсудить у меня половину квартиры, на которую у меня дарственная от мамы. Мы в этой квартире прожили уже 2,5 лет.

До переезда в эту квартиру мы жили в моей добрачной квартире, которую я продала и отдала маме деньги, чтобы она купила и подарила мне квартиру, которую хочет теперь отсудить муж.

Муж будет заявлять в суде, что я мошенница, взяла из нашей семьи деньги и отдала маме, чтобы она купила и подарила мне квартиру. Есть ли у него шансы отнять у меня мое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение