Вопрос наследования при смерти родителей в многоквартирном жилом помещении

• г. Хмельницкий

В непривати 3 ирован трёхкомн кв прописаны мая мать, отец, мой малолетний сын и я. ещё у меня есть родной брат но у него другая прописка. Кто является наследником в случае смерти родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ни Вы ни Ваши родственники унаследовать квартиру не вправе - поскольку как Вы написали она НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННА, то есть находится в собственности государства. Регистрация по месту жительства, либо отсутствие таковой - не влечет возникновение или прекращение прав на квартиру. Тот кто записан в ордере (члены семьи нанимателя) вправе её приватизировать (оформить в собственность) вместе с Нанимателем в равных долях. Затем каждый будет распоряжаться своей долей в соответствии с требования Гражданского кодекса РФ: продавать, передавать по наследству, дарить и пр.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть родной дядя (родной брат моей матери), у него есть квартира в собственности. Его жена умерла (брак у них законный). У него есть двоюродная сестра. Моя мать тоже умерла, мой отец жив. (с моей матерью они были в законном браке). Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Спасибо.

У меня есть родной дядя (родной брат моей матери), детей у него нет, у него есть квартира в собственности Его жена умерла (брак у них законный) у жены детей и родственников нет. У дяди есть двоюродная сестра. Моя мать тоже умерла, мой отец жив. (с моей матерью они были в законном браке). Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Спасибо.

Кто является прямым наследником при смерти матери. Я единственный сын. Мой родной брат умер. Но у него остались дети. Имеют ли они право на эту квартиру. В квартире прописан я и мой сын.

Если в приватизированной квартире прописан родной брат владелицы квартиры и его сын, то в случае смерти владелицы квартиры кто является наследником при отсутствии завещания? Из других близких родственников у владелицы квартиры есть только отец (детей нет, мужа нет, матери нет), который в этой квартире не прописан. Является ли он наследником? И в каких долях она будет делиться? Спасибо!

Собственником двухкомнатной квартиры является мать. Прописаны в квартире отец и сын (я). У меня есть родной брат. Ранее была прописана семья брата. Как и где нужно правильно (документально) оформить квартиру, чтобы брат на неё не претендовал ни при жизни родителей, ни после смерти. Дарственная – это и есть договор дарения? Можно ли дарственную оспорить в суде? Мать настаивает на завещании. Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее спасибо. С уважением, Максим.

У меня умер отец. У него есть мать и родной брат, и я его дочь. Моя мать с ним в разводе. Является ли брат прямым наследником.

Мой отец умер 5 лет назад. Он был прописан в квартире, собственницей которой является его мать (я там не прописана). Еще есть дом папиных родителей (там он не был прописан), его отец, т.е мой дед умер 2 года назад, осталась только его бабушка. Имею ли я какое-то право на наследство после смерти отца? У него есть еще родной брат с женой и 2-мя детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос: я и мой отец являемся долевыми собственниками квартиры. В этой квартире прописаны я, мой отец и мать. Еще у меня есть родной брат и сестра. Меня интересует как будет распределяться квартира после смерти отца. И зависит ли что то от прописки?

Квартира где прописаны мать и совершеннолетний сын. Собственник мать. (Мужа у матери нет, умер).

Есть еще двое совершеннолетних детей.

В случае смерти матери, кто является наследником?

У моего отца и его родного брата скоропостижно скончался отец (т.е. мой дед). После его смерти осталась приватизированная квартира. Вскоре после смерти отца (т.е. деда, через 2 месяца), умер и родной брат. Мой отец остался один. Является ли он единственным наследником, при условии того, что в квартире прописан сын родного брата и его ребёнок (прописка была произведена после оформления договора о приватизации). И на что может рассчитывать мой отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение