Возможно ли подать жалобу на отказ суда в рассмотрении дела по признанию членом семьи ребенка от первого брака жены-мотивировка, что обращение подано отчимом, а не матерью ребенка?

• г. Благовещенск

Возможно ли подать жалобу на отказ суда в рассмотрении дела по юр.факту признания членом семьи в\служащего ребенка от первого брака жены-мотивировка что обращение подано отчимом а. не матерью ребенка. Отчим по решению суда не является заинтересованным лицом, хотя решение суда необходимо именно отчиму для получения для ребенка как члена семьи жилой площади или получения ссуды для приобретения жилья. Отчим действует в интересах ребенка. Решение суда необходимо представить в в\часть по месту службы для внесения ребенка в личное дело отчима. Консультировались у юристов-советуют подавать заявление в суд от имени матери на отчима, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правильно советуют. Отчим не может действовать в интересах ребёнка, так как не является его законным представителем. По закону законным представителем несовершеннолетнего ребёнка являются его родители.

Спросить
Пожаловаться

Подали исковое заявление в суд о признании членом семьи в\служащего ребёнка от первого брака жены. Получили отказ мотивированый что отчим не является законным представителем ребёнка. Подали повторно заявление о признании как юридического факта членом семьи от имени отчима-вновь отказ. Как же в итоге обращаться в суд. От имени матери как законного представителя кого выставлять ответчиком? Кто третье лицо? Родной отец ребёнка живёт в другом регионе-в Ростовской области, на суд, естественно, не приедет.

Такая ситуация: есть решение суда, вступившее в силу, признающее меня членом семьи отчима. При подачи заявления на получение жилья, отчим написал исключить меня из членов семьи из-за развода с моей матерью. Организация, выдающая жилье, действует на основании его заявления. Что мне нужно сделать, чтобы на меня также выделили долю при получении жилья?

Какие условия и основания нужны для того, чтобы ребенка от первого брака признали членом семьи находящемся на полном иждивении отчима в судебном порядке? Биологический отец платит алименты и одновременно выплачивает долг по алиментам, (общая сумма 2700 руб.) Все эти мероприятия необходимы для внесения ребенка в учетное дело военнослужащего отчима и получения в последующем на него постоянной жил. площади. Сейчас ребенок проживает с матерью и отчимом в служебном жилье по договору найма, прописан с матерью и отчимом по месту военного учреждения. Спасибо.

После смерти матери часть ее доли в приватизированной квартире по закону перешла к отчиму (ее мужу). Отчим умер. Возможно ли по суду вернуть себе долю, принадлежавшую ранее матери, для раздела квартиры в равных долях, 1/2 - мне, 1/2 - сыну отчима.

Могут ли наследники отчима реально препятствовать в этом, подав, например, встречный иск? Насколько велики мои шансы выиграть дело?

В квартире прописано 4-ре человека. Мать отчим, сын и жена сына.

Отчим умер. У отчима от первого брака есть дочь. На момент рождения дочери отчим уже брак (первый) рассторгнул. Но первая жена указала отчима отцом. Хотя со слов отчима расстались именно потому, что дочь не его..

Теперь дочь притендует на наследство очима. В праве ли она это сделать и каковы ее шансы?

Несовершеннолетний ребёнок прописан постоянно у отца. Проживает постоянно с матерью. Отчим хочет сделать регистрацию матери ребёнка у себя.

Вопрос: Имеет ли мать право прописать ребёнка по месту своей регистрации или возможно это сделать через суд без согласия отчима на прописку ребёнка. К примеру отец ребёнка возьмет и выпишет через суд ребёнка от себя и суд пропишет ребёнка к отчиму. Ну или мать возьмет и так же через суд пропишет ребёнка у отчима без его согласия через суд?

Жена военнослужащего имеет ребенка от первого брака. Необходимо внести ее ребенка в личное дело военнослужащего. Заявление в суд подавать на признание ребенка иждивенцем или членом семьи? Какие документы прилагать к заявлению? Ребенку 14 лет, проживает вместе с матерью и ее мужем военнослужащим, алименты от отца не получает. В личное дело необходимо внести, чтобы могла пользоваться льготами и гарантиями для членов семьи военнослужащего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как военнослужащему признать иждивенцем и членом семьи ребенка жены от первого брака?

Жена военнослужащего имеет ребенка от первого брака. Необходимо внести ее ребенка в личное дело военнослужащего. Заявление в суд подавать на признание ребенка иждивенцем или членом семьи? Какие документы прилагать к заявлению? Как правильно составить исковое заявление в суд? Ребенку 5 лет, алименты от отца не получает уже пол года.

Скажите, отчим умер. У него дочь. Моя мама с ним рассписана. У отчима есть 1/6 квартиры, которая ему отписала дарственно пробабушка, но не его а от стороны жены. Потом судом было решение о том что эта 1/6 достается отчиму. После смерти его кому достается эта часть? Жене законной или дочери от первого брака? Или делится пополам? В нотариусе почему то сказали что получает жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение