Правомерно ли отобрала полиция паспорт у матери новорожденного ребенка?

• г. Владивосток

Меня зовут Наталья. Здравсвуйте! У меня полиция отобрала паспорт. Я пошла за справкой о том что мой ребёнок проживает со мной и в этой канторе мне сказали что прописка не закона они вызвали полицию и полиция заброла у меня паспорт. У меня на руках находится дочь которой ещё нет даже месяца. Я немогу даже обратится с ней в больницу. Имеет ли право полиция забирать паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Также в случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

В вашей ситуации паспорт изъяли незаконно.

В соответствии со ст.19.17 КоАП

Статья 19.17 КоАП

Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.