Правомерно ли отобрала полиция паспорт у матери новорожденного ребенка?

• г. Владивосток

Меня зовут Наталья. Здравсвуйте! У меня полиция отобрала паспорт. Я пошла за справкой о том что мой ребёнок проживает со мной и в этой канторе мне сказали что прописка не закона они вызвали полицию и полиция заброла у меня паспорт. У меня на руках находится дочь которой ещё нет даже месяца. Я немогу даже обратится с ней в больницу. Имеет ли право полиция забирать паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Также в случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

В вашей ситуации паспорт изъяли незаконно.

В соответствии со ст.19.17 КоАП

Статья 19.17 КоАП

Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Спросить
Пожаловаться

У меня небыло постояной прописки. Я прописалась по объявлению. Мужчина который меня прописывал заверил меня что прописка официальная. Когда я пошла получать справку о совместном проживании с ребёнком мне сказали что я прописана не закона. И они вызвали полицию. Полиция забрала паспорт и не возращает. Имеет ли право полиция забирать паспорт в таком случии и к кому мне сейчас обратится? У меня на руках маленькая дочь которой нет и месяца. Я не могу даже обратится в больницу.

Имеет ли право полиция забирать паспорт. У меня полиция заброла паспорт. У меня небыло постояной прописки. Я прописалась по объявлению. Меня человек который прописывал заверил что прописка официально. Когда я пришла брать справку о совместном проживании с детми мне в этой конторе сказали что прописка не официальна. И они вызвали полицию. Полиция отобрала у меня паспорт и не возращают. У меня на руках дочь которой ещё нет месяца. Подскажите что мне делать и к кому обратится?

Вот если я вызвала полицию на соседа полиция ему сообщила ему кто вызвал полицию и назвали мои данные это входит в права полиции чтоб сообщать преступнику кто вызвал полицию.

Если на меня вызвали полицию, но я ничего не сделал! При этом гражданин, который вызвал полицию, говорит обратное! Имеет ли право полиция меня увезти в участок?

Моя подруга украла одежду, её заметили, вызвали полицию. Вещи при полиции она оплатила, но магазин был закрыт и не отдали вещи и чек, полиция сказала, что она имеет право прийти на следующий день и забрать вещи. Могут ли не отдать?

Юрист депо вызвал полицию во время корпоратива и сказал, что дебоширил на рабочем месте, видеозаписи нет, когда шёл к такси мне сказали, что едет полиция, полицию дождался, согласился на экспертизу в больнице, после этого мне стало плохо подскочило давление и заболело сердце, сотрудник полиции составил протокол и не смотря на то, что мне было плохо дожидался очереди, чтобы убедиться в том, что я находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушен ли закон с моей стороны и со стороны полиции с юристом?

Мне позвонили из колледжа и сказали что мой ребенок курил электронную сигарету, и что они вызвали полицию и его заберут в отделении полиции, имеют право на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед пьяний испортил молотком дверь вызвали полицию написали заявления полиция дебошира не забрала мотивируя тем что он пьяный и уже спит. Имеют ли они права не забирать.

Моя мама сходила в психиатрический диспансер взяла направление в психиатрическую больницу чтобы меня положить и привела с собой полицию, полиция мне сказала поехали я сказал не поеду они начали мне угрожать что щас вызовут наряд полиции и силой меня увезут, мне пришлось согласиться. Причины ложить меня в больницу не было я ничего не нарушал это просто мама так захотела. Имела ли право полиция меня забирать в больницу без причины? Должен ли быть у них орден на арест?

Во дворе многоквартирного дома в котором проживаю на меня напали двое и с применением наручников затащили в машину при этом не проверив даже паспорт который находился при мне в сумочке. Когда приехала полиция выяснилось, что они сотрудники ФСБ. Что они тут делали непонятно на частном авто и без опознавательных нашивок просто по гражданке. При приезде полиции они сразу уехали. Заявление в полицию написала, побои сняла. Куда ещё обратиться кроме полиции чтобы дело не забросили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение