Отменены ли договора поручения на работников на предприятиях без образования юридического лица заставляют заключать

• г. Краснодар

Отменены ли договора поручения на работников на предприятиях без образования юридического лица заставляют заключать с ними договора трудовые предприятие выпускает мебель.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Необходимо отметить, что договор поручения и трудовой договор - это договора абсолютно разные. Договор поручения является гражданско-правовым, отношения по этому договору не являются трудовыми, и стороны не рассматриваются как субъекты трудового права. Отсюда Вы вместе с лицом, желающим заключить договор, определяете каким образом будут регулироваться Ваши отношения, в соответствии с гражданским законодательством или в соответствии с трудовым. По договору поручения, сторона выполняет определенные юридические действия и получает за это вознаграждение. Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Ликвидируется государственное унитарное предприятие. Собственником унитарного предприятия назначена ликвидационная комиссия. Нужно ли с членами ликвидационной комиссии собственником унитарного предприятия заключать договоры; какие нужно заключать с ними договоры: трудовые или гражданско-правовые договоры?

Работодатель-физическое лицо. Можно ли отнести к этому понятию индивидуального предпринимателя с образованием юридического лица и без образования юридического лица? Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Имееют ли право предприниматели без образования юридического лица делать записи в трудовых книжках работников, нанятых по договору?

Предприятие хочет заключить с физлицом договор на выполнение конкретной работы в другом регионе (сбор необ. Матриалов). Это физлицо не является работником предприятия, хотя работает в другой фирме. Какой договор лучше подойдет - договор подряда или трудовое соглашение. Вроде как больше походит подряд, нет никаких трудовых обязательств перед ним и налогов меньше... Как вы считаете господа юристы?

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос. Муниципальное предприятие с 15 октября начнет процесс ликвидации. А работники этого предприятии не официально работают (еже месяц) в другом предприятии который купил почти все имущество муниципального предприятия. Что написать в трудовых книжках-уволен в связи с преводом? Заключать трудовые договора после внесения записи в трудовую книжку?

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Вопрос звучит так. Кто имеет право подписывать трудовые договора с работниками со стороны работодателя-юридического лица?

Может ли его подписывать кто-либо другой кроме руководителя предприятия? Например, главный бухгалтер? Если-нет, то будет ли договор, подписанный последним считаться основанием для установления трудовых отношений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение