Отменены ли договора поручения на работников на предприятиях без образования юридического лица заставляют заключать

• г. Краснодар

Отменены ли договора поручения на работников на предприятиях без образования юридического лица заставляют заключать с ними договора трудовые предприятие выпускает мебель.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Необходимо отметить, что договор поручения и трудовой договор - это договора абсолютно разные. Договор поручения является гражданско-правовым, отношения по этому договору не являются трудовыми, и стороны не рассматриваются как субъекты трудового права. Отсюда Вы вместе с лицом, желающим заключить договор, определяете каким образом будут регулироваться Ваши отношения, в соответствии с гражданским законодательством или в соответствии с трудовым. По договору поручения, сторона выполняет определенные юридические действия и получает за это вознаграждение. Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.