В праве ли администрация сократить дополнительный отпуск "за вредность" пропорционально дням простоя?

• г. Таганрог

В связи с незагруженностью производства три месяца подряд писали каждый день "на простой". В праве ли администрация сократить дополнительный отпуск "за вредность" пропорционально дням простоя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если учитывать что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу во вредных или опасных условиях труда, включается только то время, которое сотрудник фактически отработал в данных условиях, то администрация скорее всего сократит дополнительный отпуск.

Однако, также надо учесть, что "простой" это все же фактическое нахождение на рабочем месте, хоть и без участия в производственном процессе. Следовательно негативное вредное воздействие все таки может оказываться на работника. ( это зависит от самих условий производственного процесса). И в таком случае с администрацией можно и поспорить.

Спросить
Пожаловаться

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Правомочна ли администрация больницы увеличить рабочий день до 40 часов в неделю, убрать дополнительный отпуск, объясняя это тем, что у фармацевтических работников нет вредности. Работаю в больничной аптеке провизором-технологом. Вредность была всегда (сокращенный рабочий день 36 часов в неделю, позднее был введен дополнительный отпуск 12 рабочих дней). Права ли администрация?

Мы находимся на простое по вине работодателя с апреля 2015 г.

Я пошла в отпуск в июле 2016 г и после отпуска мне простой стали оплачивать 2/3 от того, что платили до отпуска, (2/3 от 2/3 до отпуска), объясняя, что находясь на простое и в отпуске мы не можем быть, а с простоя уходишь в отпуск, а после выхода с отпуска уходишь заново в простой. Может ли меняться дата начала простоя из-за отпуска, оплата простоя из-за отпуска? Спасибо.

Мы находимся на простое по вине работодателя с апреля 2015 г.

Я в отпуске в июле 2016 г и после отпуска мне простой стали оплачивать 2/3 от того, что платили до отпуска, (2/3 от 2/3 до отпуска), объясняя, что находясь на простое и в отпуске мы не можем быть, а с простоя уходишь в отпуск, а после выхода с отпуска уходишь заново в простой. Может ли меняться начала простоя из-за отпуска, оплата простоя из-за отпуска? Спасибо.

Работаю на производстве с вредными условиями труда. Руководство отменило дополнительный отпуск по вредности а сама вредность осталась. Правомерны ли действия руководства.

Работаю на производстве с вредными условиями труда, за что к отпуску полагаются дополнительные дни, по одному за каждый месяц, также ялюсь отцом ребёнка инвалида, периодически оформлю дни по уходу за ребёнком инвалидом (4 оплачиваемых). Вопрос, при расчёте отпуска работодатель уменьшает количество дней за вредность пропорционально количеству месяцев в которых я брал дни по уходу за ребёнком, правомерно ли это?

Оплачивается ли работодателем простой (ст. 257 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы? В данном случае администрация предприятия приравнивает приостановку работы к административному отпуску, который оплате не подлежит. Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия. Но, согласно ст. 257 ТК РФ, вышеуказанные простои должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней зарплаты (ссылки " на усмотрение администрации" - нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в МУП МГЭС газоэлектросварщиком. Года 4 назад мне директор отменил молоко за вредность но оставил дополнительные дни к отпуску. Объяснив свое решение тем что я работаю сваркой менее 4 х часов в день и не каждый день. Прав ли он?И что я могу потребовать в замен?. Денежную компенсацыю и еще дополнительный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение