В праве ли администрация сократить дополнительный отпуск "за вредность" пропорционально дням простоя?

• г. Таганрог

В связи с незагруженностью производства три месяца подряд писали каждый день "на простой". В праве ли администрация сократить дополнительный отпуск "за вредность" пропорционально дням простоя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если учитывать что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу во вредных или опасных условиях труда, включается только то время, которое сотрудник фактически отработал в данных условиях, то администрация скорее всего сократит дополнительный отпуск.

Однако, также надо учесть, что "простой" это все же фактическое нахождение на рабочем месте, хоть и без участия в производственном процессе. Следовательно негативное вредное воздействие все таки может оказываться на работника. ( это зависит от самих условий производственного процесса). И в таком случае с администрацией можно и поспорить.