Александр
Александр г. Москва 26.02.2003, 03:23

Я приобрел в магазине принтер. 2 недели спустя он стал греметь.

Я решил поменять его или получить обратно деньги, но в магазине сказали, что надо ехать в гарантийный центр и после осмотра (если принтер неисправен не по моей вине), его либо исправят, либо выдадут заключение на руки о том, что его можно обменять на новый в этом же магазине где я купил принтер. Правомерно ли поступает администрация магазина отказав мне напрямую поменять товар или вернуть за него деньги?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 26.02.2003, 10:24

Ст.18 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. При установлении ненадлежащего качества проданного Вам принтера после проведения экспертизы, Вы вправе по своему выбору требовать либо безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо замены на товар аналогичной марки, либо замены на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо расторжения договора купли-продажи при этом Вам должны быть возвращены уплаченные за товар деньги.

Пономарева Ирина.

Похожие вопросы
Нина
Нина г. Москва 31.03.2017, 17:26

Администрация магазина выносит динамики на улицу и включает громкую музыку. Законно ли это?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 31.03.2017, 21:01

нет это незаконно вы имеете право обратиться к администрации магазина письменно с претензией, а также сообщить и в правоохранительные органы об этом.

Эльза
Эльза г. Самара 01.06.2018, 23:29

Администрация магазина. Ребенок украл носки в спортивном магазине. Доставили в.

Ребенок украл носки в спортивном магазине. Доставили в отделение. Ребенок 12 лет, если смысл поговорить с администрацией магазина? И чем грозит?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 01.06.2018, 23:30

ваш ребёнок не достиг возраста привлечения к административной ответственности, поэтому привлечение ему не грозит. Однако, на учет должны поставить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Эльза
Эльза г. Самара 01.06.2018, 23:34

А в магазин я думаю обращаться бессмысленно?

А в магазин я думаю обращаться бессмысленно?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Анна
Анна г. Чебоксары 03.08.2018, 14:31

Администрация магазина опечатала торговый отдел.

Прошу ответить, законны ли действия администрации магазина. 07.05.2018 года между мной и ООО был заключен договор аренды. 01.07.2018 было заключено доп. соглашение об аренде другого, меньшего по площади, помещения. Срок оплаты аренды - 10 число каждого месяца. В связи с тяжелым материальным положением, т.к. торговля идет плохо, ТЦ новый, рекламы ТЦ нет, директор ООО был уведомлен о задержке оплаты аренды. 27.07.2018 было оплачено частично 2200 рублей, в счет погашения долга. Остаток планировали доп. латить в ближайшее время. Сегодня, 03.08.2018 г, от звонка продавца стало известно, что директор ТЦ выгнала продавца из отдела, забрала у него ключи от отдела и опечатала отдел. В отделе находится товар на сумму более 40000 рублей, что подтверждается актом о проведенной ревизии от 25.07.2018 г. А так же торговое и прочее оборудование. Законны ли действия директора? Предупреждений о том, что отдел будет опечатан, не поступало. Я несу убытки, т к у меня были предварительные заказы от покупателей, которые я не могу выполнить. Как быть в этой ситуации, что предпринять?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 05.08.2018, 21:36

Для ответа на ваш вопрос нужно знать условия договора аренды, нужно знать какие права есть у арендодателя при нарушении арендатором условий договора.

Для начала напишите письмо арендодателю о возобновлении допуска в торговый отдел.

Алигатор
Алигатор г. Санкт-Петербург 24.06.2020, 16:28

В какой ситуации штраф может получить не только кассир, но и администрация магазина.

ответы юристов
Андрей Андрей 24.06.2020, 16:45

За работников отвечает администрация, но смотря какая ситуация.

Жолнеровский А. Д. студент Жолнеровский А. Д. 24.06.2020, 16:49

Штраф может получить не только кассир, но и администрация магазина в случае нарушения масочного режима, статья 20.6.1. КоАП РФ об административных правонарушениях.

Олег
Олег г. Тамбов 02.01.2010, 10:58

Жена сломала ногу на пороге магазина, несет ли администрация магазина какую нибудь ответственность?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 02.01.2010, 12:30

Не все так просто. Нужно выяснить, как все произошло. Если порог был покрыт льдом, либо сделан из скользкого материала, который не допускается по строительным СНИПАМ на таких местах, и не было предупреждения на дверях магазина по поводу вышеперечисленного, то администрация магазина несет гражданско-правовую ответственность. Если же Ваша жена торопилась, не заметила порога, то вряд ли администрацию можно привлечь к ответственности. Надо было все заснять, выяснить адреса свидетелей и по ситуации уже смотреть, что можно сделать. Здесь важна каждая мелочь.

Злобина И.Я. юрист Злобина И.Я. 02.01.2010, 17:24

Согласно ст. 1064 подлежит возмещению вред лицом, причинившим вред. Однако, оно освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Наличие вины самого потерпевшего дает основание для уменьшения размера возмещения. Вам в суде придется доказать: факт случившегося (свидетели, справка из травмпункта...), наличие вины собственника магазина, чеки и квитанции, которыми вы будете обосновывать сумму убытков. Можно заявить и моральный вред, но тоже его обосновать.

Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 09.02.2017, 07:16

Может ли мне сотрудник Чопа или администрация магазина отказать в посещении магазина?

ответы юристов
Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 09.02.2017, 07:18

Цитата:
Может ли мне сотрудник Чопа или администрация магазина отказать в посещении магазина?

Здравствуйте, нет конечно, пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 09.02.2017, 07:18

Могут, они для того и существуют чтобы не адекватным посетителям отказывать в посещении магазина. В состоянии алкогольного опьянения, иным признакам когда посетитель ведет себя не адекватно и может причинить ущерб имуществу или гражданам.

Степан
Степан г. Валуйки 01.11.2017, 16:32

При мелкой краже в магазине на сумму не больше 100 рублей будет ли администрация магазина предпринимать какие то меры?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 01.11.2017, 16:33

уважаемый посетитель!

Могут вполне вызвать полицию. Вас потом привлекут к административной ответственности за мелкое хищение

Всего доброго, желаю удачи.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 01.11.2017, 16:35

Конечно будет администрация предпринимать меры. Вызовут полицию и вы получите административную статью-мелкое хищение, а там до 15 суток по решению суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Поварова Н. И. юрист Поварова Н. И. 01.11.2017, 16:35

Они имеют на это право, потому что это мелкое хищение. Ответственность за данное деяние:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 01.11.2017, 16:42

Могут вызвать полицию, которая привлечет виновника кражи к административной ответственности за мелкое хищение товаров.

Степан
Степан г. Валуйки 01.11.2017, 16:40

Точнее будет ли администрация предпринимать какие то меры,

Точнее будет ли администрация предпринимать какие то меры, если была произведена мелкая кража размером 100 рублей и грабителю удалось скрыться, но он был засвечен на камерах?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 01.11.2017, 16:41

уважаемый посетитель!

Просто напишут заявление в полицию, те найдут воришку и направят административное дело в суд

Всего доброго, желаю удачи.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 01.11.2017, 16:42

Может быть...

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

Цитата:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 01.11.2017, 16:42

Я не думаю что администрация пойдёт писать заявление в полицию из-за 100 руб. Задержать может если придет еще.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение