Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7751

18.07.2001, 12:09

Я уволен по орг. штатным мероприятиям. Проживаю в ведомственном общежитии.

Согласно закона "О статусе военнослужащего" умею выслугу более 11 лет и мне положена квартира. Ведомство производит реконструкцию и обратилось в суд о моем выселении в другое общежитие тоже являющееся служебным. Законны ли его действия.

Ответы юристов

18.07.2001, 18:32

Исходя из изложенной Вами ситуации полагаю, что ведомство действует обоснованно. В соответствии со ст 108 Вам должно быть предоставлено другое жилье соответствующее санитарным и техническим нормам в черте данного населенного пункта (ст.97 Жилищного Кодекса)

Вопрос № 17647411

03.08.2020, 07:53

Выслуга лет.

Выслуга лет.

Ответы юристов

03.08.2020, 08:37

Сформулируйте корректно вопрос.

Вопрос № 6178001

25.02.2015, 21:11

Выслуга лет.

Выслуга лет.

Ответы юристов

25.02.2015, 21:33

ПФ отказывают во включении в льготный стаж службы в армии...

Но судебная практика при наличии определенных условий положительная. Если Вы работали по специальности и до, и после службы, не менее 2/3 стажа в учреждении, работа в которых давала право на льготную пенсию, то можно оспорить решение ПФ и обратиться в суд. И если служили соответственно еще в СССР.

Вопрос № 17751257

04.09.2020, 07:47

Выслуга лет ФССП.

Болле 20 лет проработал в таможне, в пункте пропуска в должности ГТО ФГГС. в 2018 году уволился в связи с переездом на ПМЖ. В 2019 году устроился на службу в ФССП, где в 2020 году получил погоны. Могут ли мне засчитать в выслугу лет таможенный стаж после перевода таможенников под погоны с 01.10.2020 г. Спасибо.

Ответы юристов

04.09.2020, 07:50

На практике многим сотрудникам полиции не зачли их прошлую службу в ФССП. Пока на этот вопрос официальных разъяснений нет.

04.09.2020, 11:01

Если в таможенных органах у Вас было специальное звание, то есть Ваша должность была аттестованной (при погонах), а не гражданской, то данный период входит в выслугу лет АПИ для назначения пенсии на основании норм подпункта 5 части 2 ст.36 ФЗ-328 от 31.10.2019 г. и абзаца 5 пункта 1 (5) ПП РФ-941 от 22.09.1993 г.

Если специального звания в таможне у Вас не было, то увы...

Вопрос № 17202906

08.04.2020, 01:43

Выслуга лет для ветерана труда.

В Армии 15 лет 1 месяц календарных.

Орден. Льготная выслуга 23 года 8 мес.

Пенсия по линии МО.

Ветеран военной службы не положен.

В ветеране труда отказывают из-за недостаточности стажа. Правомерно?

Московская область.

Ответы юристов

08.04.2020, 10:30

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в Московской области

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 27 сентября 2017 года N 807/35

(с изменениями на 31 июля 2019 года)

Цитата:

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда".

2. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

3) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. К ведомственным знакам отличия в труде, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Положения, относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

09.04.2020, 02:14

С 1 июля 2016 года для признания гражданина Ветераном труда необходимо соблюдение трех условий:

1. 15 лет безупречной службы (работы) в одной организации.

2.Наличие ведомственных наград.

3. Трудовой стаж 25 (20) лет для мужчин (женщин).

В Вашем случае не хватает третьего условия, увы...

Вопрос № 17539622

29.06.2020, 19:02

Выслуга лет более 20 лет положено ли мне по увольнении с нарушением условий контракта выходное пособие.

Выслуга лет более 20 лет положено ли мне по увольнении с нарушением условий контракта выходное пособие.

Ответы юристов

30.06.2020, 05:41

Основание увольнения НАУК лишает военнослужащего всех социальных гарантий и выплат.

Все на что вы можете рассчитывать, при условии, что у вас выслуга более 20 лет, это на пенсию и обеспечение жильем если признаны нуждающимся в жилье!

30.06.2020, 16:21

Указанное основание увольнения с военной службы не даёт Вам право на единовременное пособие.

Вопрос № 16931400

11.02.2020, 12:12

Выслуга лет составляет 21 год в льготном исчислении положена ли мне военная пенсия.

Выслуга лет составляет 21 год в льготном исчислении положена ли мне военная пенсия.

Ответы юристов

11.02.2020, 12:43

Здравствуйте, Вашей продолжительности военной службы достаточно для возникновения у Вас права на минимальную пенсию за выслугу лет (см. ст.ст. 13 и 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1).

Вопрос № 17258047

20.04.2020, 11:07

Выслуга лет входит в МРОТ или нет.

Надбавки за выслугу лет входит ли в МРОТ в 2020 г.

Ответы юристов

20.04.2020, 11:43

Написали не понятно что МРОТ и выслуга это разные вещи.

20.04.2020, 12:24

При решении вопроса о доплате до уровня МРОТ учитываются все виды премий и надбавок, если они выплачены за работу в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, в том числе вознаграждения за выслугу лет.

Не учитывается только оплата за работу по совместительству сверх нормальной продолжительности рабочего времени по основной работе, районный коэффициент, доплата за сверхурочную работу (Письмо Минтруда №14-1/ОГО-7353 от 04.09.2018 г).

Кроме того, Постановлением Конституционного суда №38 от 07.12.2017 установлено, что районные коэффициенты и доплата за каждый год работы в условиях Крайнего Севера и районах, приравненных к нему, в составную часть «минималки» не включаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских