Владелица земельного участка обнаружила, что ее собственность проходит через автомобильную дорогу - хочу вернуть деньги и перепланировать участок

• г. Москва

Вопрос такой: 5 лет назад я выкупила у КУМИ нашего города земельный участок. Все эти годы я исправно платила налоги за него. Недавно я пришла в Администрацию за генпланом своего участка и к моему удивлению оказалось, что через мой участок проходит автомобильная дорога. Исходя из норм ЗК РФ Администрация не имела права позволить приватизировать дорогу. Я могу конечно поставить по периметру забор и никто по дороге не сможет уже проехать, но это не является моей задачей. Хочу, чтобы заново провели межевание, поставили этот участок на кадастровый учет, вернули мне разницу в цене и налоги, переплаченные за эти годы. Думаю для начала написать заявление Главе. Может пойдут навстречу. Посоветуйте что-нибудь. Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

для правильного совета нужно видеть все ваши документы...

Спросить
Пожаловаться

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Мой дом находится на краю деревни. Администрация взялась делать дорогу. По плану дорога проходит вдоль всего моего участка и упирается в лес. Как мне убедить администрацию НЕ делать дорогу вдоль моего участка? Соседи никак не пострадают, т.к. мой участок последний и отсутствие вдоль него дороги никому не помешает.

Приобрели земельный участок с домом в деревне.

Дом имеет подъезд с одной стороны, который администрация чистить и содержать отказывается.

В 2014 году частное лицо выкупило участки и разделило 3 полноценных участка на 6, закрыв 3 из них от другой улицы. Было сделано межевание, на тот момент (2014 г) , но с администрацией поселковой межевание не согласовано по какой-то причине, хотя в егрн и кадастре дом числится. В 2017 году по этой дороге провели газ.

В 2021 году мы летом приобрели участок, написали в администрацию, что дорога плохая и получили ответ, что на градостроительном плане 2021 года этой дороги нет и вообще она является технической из-за газа, поэтому никто чистить зимой и следить за ней летом не будет.

На вопрос каким образом к нам может попадать пожарная и Скорая администрация говорит, что это наши проблемы.

Кадастровый инженер говорит, что на момент межевания все было сделано верно и все 3 участка имели выход на эту «несуществующую» дорогу.

В доме мы прописаны.

Могу ли я администрацию обязать сделать мне дорогу в связи с вышеуказанными изменившимися обстоятельствами на уже 2022 год?

Спасибо.

Дедушка сделал межевание земли в 2007 г., но 42 м 2 отмежованных в собственность не переоформил, забор как стоял так и стоит. Администрация города сделала межевание дороги и поставила дорогу на кадастровый учёт. Теперь получается что у нас забор стоит на дороге и нам выписывают штраф за самозахват земли. Что нам теперь делать? И имела ли право администрация делать межевание по нашему забору?

Мне на праве собственности принадлежит земельный участок. Администрация местного самоуправления построила дорогу, которая прошла через мой земельный участок. По ген. плану дорога должна была пройти дальше данного земельного участка, но администрация построила уже основание дороги через мою землю. Сейчас я хочу взыскать убытки в виде стоимости земельного участка. Не хочу устранять препятствия, нет смысла.

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

У меня такой вопрос мой участок располагается в сельском поселение по дороге регионального значения но у меня нет под езда к нему с дороги на мою просьбу к главе администрации что я хочу проложить дорогу он говорит что мне надо обращаться в администрацию района как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

Двое соседей по земельному участку от съезда с муниципальной асфальтированной дороги до своих участков сделали дорогу из асфальтовой крошки и поставили шлагбаум с замком. Мой участок находитсся в 5 метрах от основнй дороги и мне ихняя дорога не нужна, но чтобы мне попасть на свой участок мне эти 5 метров надо проехать за шлагбаум по ихней дороге а они не дают ключ от замка и требуют возместить часть затрат на дорогу. Дорога которую они сделали проходит по земле Совьяковского сельсовета Боровского р-н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение