Перевод декретницы на другую должность - сохранение работника или потеря?

• г. Азов

Скажите, пожалуйста, работница выходит досрочно из декретного отпуска. Руководитель хочет перевести ее на другую должность (повышение), но при этом нам не хотелось бы терять человека, который работает в настоящий момент на ее должности. Можем ли мы перевести этого срочника на постоянную работу, в связи с тем, что декретница переходит на другую должность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перевод работника на другую должность только с согласия работника. Статья 72.1 ТК РФ . При выходе основного работника трудовой договор с временным работником прекращается в связи с окончанием срока согласно статье 79 ТК РФ . Чтобы договор с временным работником стал бессрочным, Вам нужно договориться с основным работником о переводе на другую должность до даты выхода на работу после отпуска и сделать так, чтобы основной работник перешел на другую должность в первый день после окончания отпуска. При этом срочный договор с временным работником становится бессрочным, т.к. С момента освобождения должности основным работником отсутствует условие ее выполнения для временного работника, предусмотренное частью первой статьи 59 ТК РФ - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым кодексом сохраняется место работы. Для закрепления нового условия договора следует заключить соглашение об изменении трудового договора.

Если все же основной работник приступил к работе по своей основной должности , то трудовой договор с временным работником расторгается в силу статьи 79 ТК РФ . При этом в случае согласия основного работника на перевод в дальнейшем, с временным работником может быть заключен новый договор по занимаемой им прежде должности, но уже бессрочный.

Согласуйте с основным работником перевод заранее путем подписания соглашения об изменении должности с даты выхода из отпуска и все.