Можно ли зарегистрироаться постоянно в Москве племяннику у дяди-родного брата матери,

который один проживает в квартире пл.18/32 кв.м.

вопрос №7753
прочитан 12 раз

Уважаемый Александр!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ ребенок может проживать с одним из родителем, поскольку не указано особо, что ребенок не может проживать с другим родственником (бабушкой или дедушкой, у которых так же существуют определенные обязанности по воспитанию и содержанию внука или с иным родствеником), то ребенок может быть прописан (зарегисрирован по месту жительства) дяди.

В настоящий момент вопросы регистрации пом месту пребывания м есту жительства регулируются Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Данное постановление необходимо применять с учетом Постановления Конституционного Суда РФ №-4-П от 02 февраля 1998 года, которым ранее широко применявшееся органами паспортной службы основание к отказу в регистрации как то

- недостаток метров площади;

- ограничение временной регистрации;

- предоставление недостоверных данных,

признаны несоотвествующими Конституции.

Таким образом Вам надлежит заручившись письменным согласием обеих родителей (желательно личное прибытие в паспортный стол) и дяде подать заявление о регистрации племянника

Похожие вопросы

юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

• Здравствуйте, Вашего дядю никто проверять не будет, самое главное чтобы не было судимости у ваших самых близких родственников Желаю Вам удачи и всех благ!


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Да, можно - запрета нет


адвокат Степанов Игорь Викторович:

вопрос для кадровой службы ФСБ


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Уважаемый Николай! Нет нельзя. Однако, если гражданин Украины получит разрешение на временное проживание или вид на жительство, то возможно. С уважением А. А. Абакумов!


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

Здравствуйте Амина, да можете поменять паспорт обратившись в МФЦ по месту своего фактического проживания в Москве, только паспорт в данном случае будет меняться сроком в 1 месяц.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X