Кто должен производить ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире - жильцы или жилищная контора?

• г. Санкт-Петербург

В двух комнатной коммунальной квартире проживают две семьи. Места общего пользования (прихожая, кухня, санузел) находятся в непригодным состоянии для пользования, и требуют капитального ремонта. Потолок осыпается, трубы в аварийном состоянии, пол на кухне протоптан соседями до дыр (т.к. 6 лет они проживают одни), кафель отстает от стен и опадает.

Возникает вопрос кто должен производить ремонт мест общего пользования: мы за свой счет, или же жилищная контора так как жилье муниципальное? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ЖК РФ пПлата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 158 ЖК ФР. Таким образом в ремонте общего имущества должны участвовать как собственники так и наниматели. Вы также можете написать про вашу проблему связанную с ремонтом мест общего пользования в структурное подразделение администрации вашего района СПБ ГКУ Жилищное агентство по вашему району.