Кто должен производить ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире - жильцы или жилищная контора?

• г. Санкт-Петербург

В двух комнатной коммунальной квартире проживают две семьи. Места общего пользования (прихожая, кухня, санузел) находятся в непригодным состоянии для пользования, и требуют капитального ремонта. Потолок осыпается, трубы в аварийном состоянии, пол на кухне протоптан соседями до дыр (т.к. 6 лет они проживают одни), кафель отстает от стен и опадает.

Возникает вопрос кто должен производить ремонт мест общего пользования: мы за свой счет, или же жилищная контора так как жилье муниципальное? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ЖК РФ пПлата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 158 ЖК ФР. Таким образом в ремонте общего имущества должны участвовать как собственники так и наниматели. Вы также можете написать про вашу проблему связанную с ремонтом мест общего пользования в структурное подразделение администрации вашего района СПБ ГКУ Жилищное агентство по вашему району.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен оплачивать капитальный ремонт в коммунальной квартире за места общего пользования, если в двух комнатной квартире два собственника а коридор и кухня муниципальные.

Я имею в частной собственности долю в коммунальной квартире, в которую входит жилая комната и нежилая площадь (кухня, туалет, ванная, прихожая). Соседи заняли всю нежилую площадь данной квартиры. Из кухни вынесли мой единственный кухонный стол, сняли со стены сушку для посуды и заняли всю кухню, своими вещами, и не дают мне места на кухне, чтобы я поставил свой кухонный стол. Я подал в суд. Прошу обязать ответчиков не чинить препятствия мне в пользовании своей долей, освободить места общего пользования – освободить месть на кухне, где стоял кухонный стол мой (истца), освободить правую стену на кухне возле кухонного стола истца для моей навесной сушки для посуды (где она висела). И мне судья сказала, что с такой формулировкой прошения я проиграю дело.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать прошение, чтобы ответчики освободили мне место на кухне, где стоял мой кухонный стол и место на стене, где висела сушка для посуды? Чтобы они мне не чинили препятствия пользования своей долей? Евгений.

У меня 1/2 доли в коммунальной 2-х комнатной квартире. Места общего пользования находятся в аварийном состоянии, как и сама квартира. Второй собственник отказыввется делать ремонт мест общего пользования (разделить ремонт пополам). Могут ли каартиру выставить на торги, так как она находится в аварийном состоянии и не пригодна для проживания. Моя часть приватизирована.

Я являюсь собственником 57% двухкомнатной коммунальной квартиры в элитном доме элитного района Санкт-Петербурга (приватизация коммунильной квартиры была проведена в процентном соотношении). В квартире ни я, ни другие собственники не проживают.

Ремонт не проводился 15 лет, квартира находится в аварийном состоянии - скрученная проводка поверх стен в местах общего пользования, протечки из старых труб водопровода, сантехники, треснутое стекло в оконной раме на кухне, и т.п..

Есть риск как пожара, так и залива соседей внизу.

Все мои просьбы и аргументы о том, что квартиру надо ремонтировать, а инженерные сисемы менять - бесполезны. Сосед много лет отказывается участвовать в ремонте под предлогом отсутствия денег, и с аргументом, что он там не живет.

Продавать мне свою комнату - он отказывается.

Продавать всю квартиру целиком третьим лицам - он также отказывается.

Квартира в элитном месте много лет рушится и находится в аварийном состоянии.

Из-за его позиции, я могу оказаться со-виновницей пожара или затопления соседних квартир. И в результате, в аварийном случае, я могу стать субьектом судебных разбирательств со стороны соседей, а у меня нет ни денег ни желания оплачивать чужие ремонты.

Делать ремонт мест общего пользования за свой счет - довольно дорого для меня

Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из этой ситуации.

Может быть есть какой-то законный способ принудить соседа к материальному участию в ремонте мест общего пользования коммунильной квартиры?

Проживаем в коммунальной квартире. Все жильци собственники. Дому 30 лет и ни разу небыло ремонта мест общего пользования. Вопрос; кто должен делать ремонт кухни и других мест общего пользования? Собственники или жек? и куда обращаться?

Кто доложен делать ремонт в местах общего пользования (ванна, кухня, санузел), если в трёхкомнатной квартире приватизированы только 2 комнаты?

Являются ли места общего пользования (ванна, санузел, кухня) частной собственностью в данном случае?

Купила комнату в 5-ком. кв. коммунальной квартире. Места общего пользования (туалет, ванна, кухня, прихожая, кладовка) в плачевном состоянии. Две комнаты собственник сдает в аренду, 1 комната в соц. найме. Один сосед согласен на проведение ремонта, но другие идут в отказ. Жить в хлеву не хочется. Можно ли как-то повлиять на остальных соседей и привлечь их к ремонту мест общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

Кто должен делать ремонт в местах общего пользования, именно заменить выпадающее окно на кухне? Дому более 60 лет (бывшее общежитие), в июле будут менять кровлю как капремонт было собрание.

Здравствуйте, в 4-х комнатной коммунальной квартире в 2 комнатах собственники (приватизированы только комнаты кухня муниципальная), 2 - муниципальные. Кто должен делать ремонт в местах общего пользования, именно заменить выпадающее окно на кухне? Жители инвалид 2 группы, пенсионерка, мать одиночка и молодая пара беременная.

В нашей муниципальной коммунальной квартире во время замены стояков канализации по программе капитального ремонта, обрушилось перекрытие в санузле. Мы его своими силами восстановили т.к.в квартире проживают дети. В кухне полы дали упадка в месте установки газового водонагревателя. В этом месте установили подпорке из трубы. Администрация района признала ситуацию не аварийной. Работы по ремонту перекрытия перенесли на 2017 год. Кроме того, требуют собрание собственников жилья для определения источника финансирования вышеуказанных работ. Квартиры муниципальных. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение