Истечение срока давности исполнения судебного акта - понятие и продолжительность

• г. Киреевск

Уважаемые юристы! Что такое истечение срока давности исполнения судебного акта? Это, наверно, срок с момента возбуждения ИП, в течение которого нужно исполнить судебный акт? И сколько этот срок давности исполнения судебного акта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Но если должник скрывался всё это время, а потом был обнаружен, исчисление срока будет возобновлено.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли понятие срок давности для исполнения судебного приказа по взысканию задолженности (ограничение по времени по исполнению, срок по истечении которого судебный приказ становится недействительным) аналогично сроку давности по судебному решению и вообще есть ли такое понятие (определение)

После какого времени происходит истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении, у судебного пристава-исполнителя, если, он не уложился в срок? Сколько это по годам?

Исполнительное производство ведется против нас уже 2 года.

Что означает в законе об исполнительном производстве: Истечение срока давности исполнения судебного акта, Когда и при каких условиях срок истекает по судебному акту? Или это пожизненное преследование должника?

Я спрашивал:

В ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве читаю:

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

Какой же он - срок давности исполнения суд акта (решения)? Я думаю, что и приставы его не знают... Нигде не могу установить этот срок.

Получил разноречивые ответы. По одному следует ститать срок давности исполнения акта равнозначным сроку предъявления акта к исполнению (ст. 21). Но тогда почему в одном и том же ФЗ оперируют разными понятиями? Согласно второму ответу - срок указан в ГК РФ (по гражд. Делам), но не нахожу этого срока, помогите...

Судебный пристав-исполнитель назначил своим постановлением срок исполнения в период течения 10-ти дневного срока на оспаривание его постановления. Нужно ли исполнять не вступивший в законную акт должностного лица? Как эти действия пристава согласуются со статьей 46 Конституции РФ, которой каждому предоставлено право на обжалование? Ведь получается, что нужно сначала исполнить постановление, а потом в оставшиеся до истечения 10-дневного срока можно это постановление обжаловать. Абсурд. Это также, как давайте мы его сначала расстреляем, а потом пусть жалуется.

Инспекция труда составила акт и выписала предписание работодателю о выплате отпускных. Направила работодателю акт и предписание к исполнению. Дала срок исполнения и обязала исполнить. Работодатель по мелочи исполнил, но отпускные не оплатил. Инспекция упустила данный момент. Вопрос, какой срок давности акта и предписания инспекции труда?

Если в исполнительном листе указан срок-не позднее 01.06.2017 г. Может ли пристав-исполнитель закрыть исполнительное за истечением срока давности, в виду невозможности исполнения судебного акта в срок установленный судебным актом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве читаю:

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

Какой же он - срок давности исполнения суд. акта (решения)? Я думаю, что и приставы его не знают... Нигде не могу установить этот срок.

Разьясните, пожалуйста, статью закона. Судебный приказ о взыскании кредитной задолженности вступил в силу 13.02.2012 г. Исполнительное производство приставами возбуждено в июне 2013 г. Может ли основанием для закрытия исполнительного производства служить нижеследующий закон? ФЗ №229 Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий ПУНКТ 9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение