Проблема с документированием - как доказать, что средства от продажи дома были использованы на покупку квартиры?

• г. Воронеж

Разъясните такую ситуацию. Одна пара в браке более 18 лет, они от завода купили квартиру, поскольку муж много лет проработал на этом заводе и соответственно собственником является муж. Но больше половины денежных средств внесенных за покупку квартиры от продажи дома жены (дом был наследуемым имуществом). У жены есть договор купли-продажи дома. После продажи дома деньги были внесены через 4 дня на покупку квартиры. При покупке квартиры в договоре не указано кем и в какой сумме были внесены средства. Вопрос. Может ли она каким-либо образом доказать, что средства от продажи дома были внесены на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можно доказать только с помощью письменных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Решение такой проблемы. Супруга получила на основе договора дарения денежную сумму превышающую более половины стоимости приобретаемой квартиры, с указанием целевого назначения, для покупки квартиры. При покупке квартиры в договоре купли-продажи участие денежной суммы полученной по договору дарения отражен не был. При разводе супруга настаивает на большей доле т.е 70 % оперируя тем, что большая часть денежных средств была подарена ее родителями. Вопрос: если в договоре купли-продажи отсутствует отражение факта участия дарственных денежных средств в покупке квартиры, могу ли я спокойно настаивать на разделе квартиры пополам.

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Купили дом в браке. Средства на покупку дома были внесены от продажи квартиры мужа, купленной им до брака. Как будет делиться имущество (дом) при разводе?

Жена заключила предварительный договор купли-продажи дома (дом получен по завещанию) и получила аванс 50% денег от его стоимости. У мужа и жены лежат дома сумма денег кот. они копили вместе, эта сумма денег на 10% больше аванса кот. жена получила (нет доказательства того что эти копленые деньги лежали дома). Потом с этими коплеными деньгами, они купили 1 комнатную квартиру без отделки (собственные деньги жены аванс который, не вложены в покупку этой 1 комнатной квартиры) и оформили на жену. После этого муж и жена взяли кредит на ремонт квартиры, кредит оформлен на жену. Муж как инженер строитель сам занимался ремонтом в этой квартире, смета стоимости работы (ремонт) мужа составляет 20% стоимости этой 1 комнатной квартиры без отделки. Потом после покупки 1 комнатной квартиры, жена заключила окончательный договор купли-продажи дома кот. по завещанию и получила вторую часть денег. Потом муж и жена развелись, идет раздел этой 1 комнатной квартиры в суде. Сегодня была беседа в суде о разделе, в суде жена пытается доказать что квартира полностью куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию) так как знает что муж не может доказать откуда деньги на покупку квартиры. Брачный договор не был заключен вообще между мужем и женой. Вопрос первый, то что брачный договор не был заключен между мужем и женой, суд может ли в этом случае разделить это имущество пополам? Или суд должен разбирать кто сколько вложил несмотря на то что брачный договор не был заключен?

Второй вопрос, кто то говорит что даже если жена докажет что квартира куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию), суд все равно будет делить это имущество пополам так как дом по завещанию был продан до покупки квартиры, и что если жена сама решила купить квартиру во время брака и не думала или не заключила с мужем брачный договор, эту квартиру все равно суд делит пополам. Где правда? И что мне делать чтобы избежать жестокости бывшей жены? Я то рассчитаю на половину квартиры.

Третий вопрос, что такое безвозмездная сделка? Она имеет прямое отношение в моем случае или нет? За ранее большое спасибо.

У меня вопрос я развожусь - и мы делим дом - имущество-дом был куплен в браке-но после продажи квартиры отошедшей жене по завещанию-сумма стандартная 999999 руб-и продажа квартиры и покупка дома-в доме после покупке много делалось-на мои деньги-правда я не могу этого доказать - у меня есть фото дома до покупки и на сегодняшний день-являются эти фото материалы аргументом в суде?

С уважением вадим.

В период брака приобретена квартира и оформлена в собственность на 1 из супругов.

Но! Деньги на покупку данной квартиры были получены путем продажи квартиры принадлежащей отцу. Оформлялась сделка как альтернативная покупка. То есть в договорах купли и продажи обеих квартир стоит одна дата. Оформление всех документов по продаже и покупке осуществлялось на основании генеральной доверенности. Продавалась квартира отца и он подписывал договор продажи, а оформлялась новая на сына и он подписывал договор купли.

То есть фактически средства на покупку не совместно нажиты, а получены в дар. Кому из супругов после развода отойдет квартира?

У моей мамы с 1990 года в собственности находилась квартира, которую она купила сама, в 2003 году она решила ее мне подарить, на тот момент я уже была в браке. Муж убедил нас, что договор купли-продажы будет надежнее. После чего моя мама по договору купли-продажи за небольшую стоимость (50 000 рублей) продала мне эту квартиру. (на самом деле никаких денег я ей не передавала).

При расторжении брака мужу положено 1/2 часть квартиры и половину стоимости указаной в договоре купли-продажи? И возможно ли в таком случае доказать, что муж не вкладывал денежные средства в покупку этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в собственности в равных долях однокомнатная квартира, где проживают и прописаны так же ребенок и моя 80-летняя бабушка. Квартира приобретена в браке, но средства на ее покупку пошли с продажи моей доли в родительской квартире (та квартира была приобретена до брака). Документы о продаже моей доли есть, так же есть сберегательная книжка, куда поступили денежные средства от продажи доли, и там указана дата снятия денежных средств на покупку квартиры, дата снятия денег совпадает с датой договора купли-продажи и датой расписки от Продавца. Сейчас с мужем разводимся, он планирует продавать эту однокомнатную квартиру и денежные средства делить пополам. Могу я в суде при разделе имущества доказать что на покупку квартиры были потрачены мои личные денежные средства, чтобы он не претендовал на долю. И так же могу ли я свою долю переписать на дочь по договору дарения, ведь так будет проблематичней продать данную квартиру.

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (но куплена за наличные), есть ли шанс при разделе имущества, доказать в суде, что для покупки квартиры купленной в браке, супруг использовал личные средства?

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение