У меня следующий вопрос: Можно ли проверку соответствия ГОСТу светопропускаемости стекла автомобиля разценивать

• г. Чебоксары

У меня следующий вопрос: Можно ли проверку соответствия ГОСТу светопропускаемости стекла автомобиля разценивать, как технический осмотр автомобиля? Если не то по каким причинам, ведь данная операция входит в перечень работ по Техническому осмотру, если же да, то на какие провавые и нормативные акты действуют в данном случаи. 1)Ведь по закону запрещенно проводить повторный технический осмотр при действоующем талоне Государственного Технического Осмотра 2) ТО может проводить только инспектр про Государственному Техническому Надзору, кем инспектор ДП не является, следовательно его за это можно привлечь к уголовной ответственности по статье Привышение служебных полномочий.

Ответы на вопрос (1):

Денис Николаевич. Данные действия не являются повторным техническим осмотром и тем более уголовно наказуемым деянием. Если светопропускаемость проверялось прибором, зарегистрированном в установленном порядке и прошедшее поверку то действия инспектора правомерны, а вот если инспектор не применял прибор (определил на глаз), то действия неправомерны.