В случае развода сможет ли он претендовать на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь вышла замуж и я прописала зятя в свою квартиру. Квартира неприватизирована. В случае развода сможет ли он претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Зять поселился как член семьи дочери с Вашего согласия,поэтому с момента вселения приобрёл равное с Вами и дочерью право на жилую площадь в соответствии со ст.53,54 ЖК РСФСР.При разводе зять может требовать как раздела жилой площади с заключением с ним отдельного договора социального найма,если в квартире есть изолированная комната соответствующая по размеру его доле в жилой площади квартиры - ст.86 ЖК РФ, так и принудительного обмена квартиры по подобранному им варианту-ст.68 ЖК РФ,даже если Вы не согласны с обменом.Естественно,что его права по проживанию и пользованию квартирой не уменьшаются с разводом и будут равны Вашим правам.